Prestação de serviços médicos especializados em exames de diagnóstico por imagem, para atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Saúde
MUNICIPIO DE MIRANDIBA · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ultrassonografia Geral e Especializada: Prestação de serviços de diagnóstico por imagem abrangendo a realização e laudo das seguintes modalidades de ultrassonografia: USG endovaginal; USG obstétrica; USG abdômen total; USG vias urinárias; USG abdômen superior; USG mama; USG cervical; USG axilas; USG tireoide; USG articulação; USG pélvica; USG clavicular; USG próstata; USG partes moles; USG panturrilha; USG inguinal; USG bolsa escrotal; e USG parede abdominal.Serviço | Serviço | 1.440 | R$ 83,00 | R$ 119.520,00 |
| 2 | Ecocardiografia Fetal (Ecofetal): Prestação de serviços para realização de exame de Ecocardiografia Fetal (Ecofetal) com Doppler Colorido. O procedimento deve compreender a avaliação detalhada da anatomia cardíaca fetal (situs, câmaras, arcos, septos), avaliação funcional da contratilidade miocárdica, estudo dopplerfluxométrico dos fluxos através das valvas cardíacas e monitoramento do ritmo e frequência cardíaca para rastreamento de arritmias ou cardiopatias congênitas.Serviço | Serviço | 100 | R$ 337,00 | R$ 33.700,00 |
| 3 | Ultrassonografia Obstétrica com Doppler: Prestação de serviços para realização de exame de USG Obstétrica com Doppler Colorido. O procedimento deve compreender a avaliação da morfologia, biometria e vitalidade fetal, estimativa de peso e volume de líquido amniótico, além do estudo dopplerfluxométrico da circulação materno-fetal (análise do fluxo das artérias uterinas, umbilicais e/ou cerebral média fetal) e avaliação placentária.Serviço | Serviço | 100 | R$ 191,33 | R$ 19.133,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 172.353,00 | ||||
Objeto completo
Prestação de serviços médicos especializados em exames de diagnóstico por imagem, para atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Saúde
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MIRANDIBA
- CNPJ
- 11.043.312/0001-07
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 112
- Local
- Mirandiba - PE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 013012/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11043312000107-1-000090/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 172.353,00 está acima da metade das contratações de serviços de saúde em Pernambuco: é maior que 53% delas. Na amostra de 68 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.699.837,93, variando de R$ 999,00 a R$ 56.156.066,13.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MIRANDIBA publicou 33 contratações no PNCP desde 27/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 212.729,90, e o total já movimentado soma R$ 7 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, serviços de saúde e credenciamento, manutenção de veículos e peças, material de limpeza e higienização, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.