BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000040/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Cedro do Abaeté - MG UASG 020101 Divulgada no PNCP

Prestação de serviços funerários, por meio de empresa especializada, visando atender às demandas do município de Cedro do Abaeté/MG relacionadas à Secretaria Municipal de…

MUNICIPIO DE CEDRO DO ABAETE · Setor de Compras

Valor estimado R$ 65.257,64
Propostas até 19/05/2026 às 07:59 Encerrada
Abertura das propostas 13/05/2026 às 14:00
Publicado no PNCP 16/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1000001 Serviço de Tanatopraxia Avançado, nos casos em que houver necessidade de permanência do corpo em velório por um tempo maior ou de transporte para outra localidade.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 1.111,67 R$ 5.558,33
1000002 Serviço Funeral Adulto, Kit, urna sem visor, serviço de tanato simples, ornamentação do corpo, véu de renda, velas e roupas. Urna mortuária para pessoas de 150 a 200 kg. Fornecimento de lanche: biscoito.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 2.514,93 R$ 7.544,79
1000003 Serviço Funerário, Adulto, kit, urna sem visor, tamanho e peso médio (peso de até 150 kg), serviço de tanato simples, ornamentação do corpo, véu de renda, velas e roupas. Fornecimento de lanche: biscoito.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 1.888,62 R$ 28.329,34
1000004 Serviço funerário, coroa de flores artificiais.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 326,33 R$ 1.305,33
1000005 Serviço Funerário, Infantil, Urna sem visor, serviço de tanato simples, ornamentação, véu, velas, roupas e flores. Fornecimento de lanche: café e biscoito.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 1.280,00 R$ 5.120,00
1000006 Serviços funerários, coroa de flores naturais.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 22 R$ 360,00 R$ 7.920,00
1000007 Translado de corpo, rodovia não pavimentada - KM rodado.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 3,65 R$ 3.646,60
1000008 Translado de corpo, rodovia pavimentada - KM rodado.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.500 R$ 2,33 R$ 5.833,25
Total estimado dos itens R$ 65.257,64

Objeto completo

Prestação de serviços funerários, por meio de empresa especializada, visando atender às demandas do município de Cedro do Abaeté/MG relacionadas à Secretaria Municipal de Assistência e Previdência Social.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CEDRO DO ABAETE
CNPJ
18.296.657/0001-03
Unidade
Setor de Compras
Código da unidade (UASG)
020101
Local
Cedro do Abaeté - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
000040/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18296657000103-1-000047/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/05/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços funerários

Assistência funerária a famílias em vulnerabilidade, incluindo urna, preparação e translado. Contrato de acionamento imediato, com tabela por tipo de atendimento e disponibilidade 24 horas.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Atendimento 24 horas
  • Veículo apropriado para translado

CNAE típico: 96.03-3 (atividades funerárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços funerários em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 65.257,64 está entre as menores das contratações de serviços funerários em Minas Gerais: é maior que 8% delas. Na amostra de 13 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 501.905,63, variando de R$ 11.250,00 a R$ 1.799.534,85.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CEDRO DO ABAETE publicou 15 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 246.145,29, e o total já movimentado soma R$ 3,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, assistência social e benefícios eventuais, combustível, material de limpeza e higienização, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.