BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
104/2026 Inexigibilidade Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 925153 Divulgada no PNCP

Prestação de serviços especializados de Tecnologia da Informação para manutenção técnica, suporte técnico e funcional da solução Guardião DÍGITRO, em regime de 24 horas, 7 dias…

MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO · ERJ-MINISTÉRIO PUBLICO ESTADO RIO DE JANEIRO

Valor estimado R$ 564.191,64
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 27/05/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Prestação de serviços especializados de Tecnologia da Informação para manutenção técnica, suporte técnico e funcional da solução Guardião DÍGITRO, em regime de 24 horas, 7 dias por semana, pelo prazo de 36 meses.

Informação complementar

Prestação dos serviços necessários à manutenção do ambiente tecnológico da solução Guardião DÍGITRO em pleno funcionamento, abrangendo seus componentes, incluindo softwares, sistemas, licenças, equipamentos, hardwares, switches, soluções de armazenamento de dados (storage), periféricos e demais recursos associados. A prestação dos serviços compreende, sempre que necessário, a atualização tecnológica, aplicação de patches e correções, suporte técnico e funcional, bem como a substituição e configuração de componentes defeituosos, obsoletos ou incompatíveis, de modo a garantir a continuidade operacional da solução. Poderão ser demandados, quando necessário, serviços de planejamento, instalação, configuração, homologação e capacitação de usuários, os quais não integram o escopo ordinário da contratação, devendo ser previamente justificados e autorizados pelo CONTRATANTE. O suporte técnico, manutenção e demais serviços deverão ser prestados pelo prazo de 36 (trinta e seis) meses, contados a partir do início da execução contratual. Os serviços deverão ser prestados em regime de 24x7 (vinte e quatro horas por dia, sete dias por semana), assegurando atendimento contínuo e ininterrupto.

Dados da contratação

Órgão
MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
CNPJ
28.305.936/0001-40
Unidade
ERJ-MINISTÉRIO PUBLICO ESTADO RIO DE JANEIRO
Código da unidade (UASG)
925153
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Inexigibilidade
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 74, caput
Processo
20.22.0001.0006808.2026-06
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
28305936000140-1-000134/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Trata-se de inexigibilidade de licitação: a competição é inviável, seja por exclusividade do fornecedor, seja por se tratar de profissional do setor artístico consagrado ou de serviço técnico especializado de notória especialização. O órgão precisa justificar a escolha e o preço no processo, e tudo é publicado — inclusive a razão da escolha e a justificativa do valor.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 564.191,64 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 86% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.246.331,06, variando de R$ 100,00 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO publicou 148 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.864.249,50, e o total já movimentado soma R$ 418,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, software e sistemas de gestão, obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.