Prestação de serviços em locação de sonorização e iluminação de médio porte para realização de eventos, conforme a programação e promoção de cada secretaria municipal, e que serão…
MUNICIPIO DE SAO LOURENCO · Prefeitura
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SISTEMA DE SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO CÊNICA – MÉDIO PORTE, contendo no mínimo: 08 caixas Line Array 1x12" + Driver Ti (ou maior quantidade de transdutores); 06 caixas de subgrave com 2x18" por unidade; sistema de processamento digital; sistema de amplificação compatível com a potência de cada caixa e transdutores; side fill estéreo contendo 02 caixas de alta frequência dupla e 02 caixas de baixa frequência (SUB) dupla por lado; 01 console de mixagem digital com no mínimo 32 canais de entrada física (P.A.); 01 console digital com no mínimo 32 canais de entrada e capacidade para 16 saídas auxiliares (monitor); processador estéreo com 03 ou 04 vias por canal 24db/8ª; 08 direct box ativos; 01 equalizador estéreo de 31 bandas; 02 amplificadores de guitarra 2x12"; 01 amplificador de baixo 4x10" + 1x15"; kit de microfones para bateria; 06 microfones dinâmicos vocais com cabo; 02 microfones sem fio; 06 pedestais tipo girafa; 02 subsnake com 16 vias para palco; 06 monitores com no mínimo 600 watts RMS; 04 headfones Porta Pro; 02 Power Play para headfone; 04 pontos AC 110V no palco; 04 pontos AC 220V no palco. Iluminação composta por: 16 refletores Par LED 64 RGBW; 06 refletores Par 64 foco 5; 06 Moving Beam 05R; 02 Brut LED DMX; splitter DMX; 01 console de iluminação DMX Command Wing M.A., com no mínimo 02 universos e tela touch screen de 17" (polegadas); 01 máquina de fumaça 3000 DMX (FOG); 06 COB LED. Inclusas as ARTs e demais documentos técnicos eventualmente exigidos para montagem, bem como montagem, desmontagem, transporte e/ou frete, alimentação e hospedagem das equipes. Unidade de fornecimento: DIÁRIAServiço | diária | 200 | R$ 4.739,31 | R$ 947.862,00 |
| 2 | RESERVADO PARA ME/EPP CONFORME LC nº 123/2006. SISTEMA DE SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO CÊNICA – MÉDIO PORTE, contendo no mínimo: 08 Caixas Line Array 1x12¨ + Driver Ti (ou mais quantidade de transdutores); 06 Caixas de Subgrave com 2x18¨ por unidade de caixa; Sistema de Processamento Digital (com marcas de alto renome no mercado); Sistema de Amplificação compatível com a potência de cada caixa e transdutores; Side Fill estéreo contendo 02 caixas de alta frequência dupla e 02 caixas de baixa frequência (SUB) dupla por lado; 01 Console de Mixagem Digital com no mínimo 32 canais de entrada física (P.A.); 01 Console Digital 32 canais in e capacidade de 16 out auxiliar (Monitor); Processador estéreo com 03 ou 04 vias por canal 24db/8ª; 08 Direct Box Ativos; 01 Equalizador estéreo 31 bandas; 02 Amplificadores de guitarra 2x12¨ (com marcas de alto renome no mercado); 01 Amplificador de Baixo 4x10¨ + 1x15¨; Kit de microfones para bateria; 06 Microfones dinâmicos vocais com cabo; 02 Microfones sem fio (com marcas de alto renome no mercado); 06 Pedestais tipo girafa; 02 Subsnake com 16 vias (palco); 06 Monitores com no mínimo 600 watts RMS; 04 Headfones Porta Pro; 02 Power Play (headfone); 04 AC no palco 110V; 04 AC no palco 220V. Iluminação composta por: 16 Refletores Par LED 64 RGBW; 06 Refletores Par 64 foco 5; 06 Moving Beam 05R; 02 Brut LED DMX; Splitter DMX; 01 Console de iluminação DMX Command Wing M.A. com no mínimo 02 universos e tela touch screen com 17¨ (polegadas); 01 Máquina de Fumaça 3000 DMX (FOG); 06 COB LED. Inclusas as ART’s necessárias para a montagem, de acordo com as normas técnicas exigidas, caso haja necessidade, bem como montagem, desmontagem, transporte e/ou frete, alimentação e hospedagem das equipes. Unidade de fornecimento: DIÁRIA.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | diária | 50 | R$ 4.739,31 | R$ 236.965,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.184.827,50 | ||||
Objeto completo
Prestação de serviços em locação de sonorização e iluminação de médio porte para realização de eventos, conforme a programação e promoção de cada secretaria municipal, e que serão realizados pela Administração Municipal de São Lourenço, para eventual e futura contratação com inscrição em Ata de Registro de Preços.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO LOURENCO
- CNPJ
- 18.188.219/0001-21
- Unidade
- Prefeitura
- Código da unidade (UASG)
- 389
- Local
- São Lourenço - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 0220/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18188219000121-1-000265/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/07/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.184.827,50 está entre as maiores das contratações de eventos em Minas Gerais: é maior que 98% delas. Na amostra de 957 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 178.833,74, variando de R$ 199,80 a R$ 8.983.933,29.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO LOURENCO publicou 61 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 898.730,71, e o total já movimentado soma R$ 54,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, esporte, lazer e playgrounds, eventos, locação de estruturas e shows, ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.