BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
116/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Miraíma - CE UASG 981263 Divulgada no PNCP

PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECARGA DE SUPRIMENTOS DE IMPRESSÃO (TONERS E CARTUCHOS DE TINTA), BEM COMO MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA (COM SUBSTITUIÇÃO DE PEÇAS), VISANDO ATENDER…

MUNICIPIO DE MIRAIMA · PREFEITURA MUNICIPAL DE MIRAIMA - CE

Valor estimado R$ 43.971,52
Propostas até 16/06/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 12/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (14)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cartucho Toner Impressora/Copiadora Kyocera cor: preta, referência cartucho: tk-1170, tipo cartucho: original RECARGA DE TONER PARA IMPRESSORA KYOCERA M2040DN/L Serviço de recarga de toner para impressora Kyocera M2040DN/LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 69,67 R$ 4.180,20
2 Cartucho Toner Impressora Epson cor tinta: preta, referência cartucho: s-050010, tipo cartucho: original, referência impressora: epl 5700 RECARGA DE TINTA PARA IMPRESSORA EPSON ECOTANK L396 recarga de tinta para impressora Epson EcoTank L396MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 81,04 R$ 4.862,40
3 Cartucho Toner Impressora Epson cor tinta: preta, referência cartucho: s-050010, tipo cartucho: original, referência impressora: epl 5700 RECARGA DE TINTA PARA IMPRESSORA EPSON L3150 Serviço de recarga de tinta para impressora Epson L3150MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 83,67 R$ 5.020,20
4 Recarga Copiadora / Impressora apresentação: pó, cor: preta, referência cartucho 1: 12018sl RECARGA DE TONER PARA IMPRESSORA PANTUM BM5100FDW recarga de toner para impressora Pantum BM5100FDWMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 70,00 R$ 4.200,00
5 Cartucho Toner Impressora Brother cor: preta, referência cartucho: dcp 1617 nw, tipo cartucho: original RECARGA DE TONER PARA IMPRESSORA BROTHER MFCL5912DW recarga de toner para impressora Brother MFCL5912DWMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 85,80 R$ 5.148,00
6 Cartucho Toner Impressora Epson cor tinta: preta, referência cartucho: s-050010, tipo cartucho: original, referência impressora: epl 5700 RECARGA DE TINTA PARA IMPRESSORA EPSON L4360 Serviço de recarga de tinta para impressora Epson L4360MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 R$ 93,03 R$ 11.163,60
7 Recarga Copiadora / Impressora apresentação: pó, cor: preta, referência cartucho 1: q3960a, referência impressora 1: hp 2550 RECARGA DE TONER PARA IMPRESSORA HP LASERJET PRO MFP 4103FDW Serviço de recarga de toner para impressora HP LASERJET PRO MFP 4103FDWMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 78,80 R$ 4.728,00
8 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA PARA IMPRESSORA KYOCERA M2040DN/L Serviço de manutenção preventiva e corretiva para impressora Kyocera M2040DN/LServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 140,00 R$ 560,00
9 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA PARA IMPRESSORA EPSON ECOTANK L396 Serviço de manutenção preventiva e corretiva para impressora Epson EcoTank L396ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 114,22 R$ 456,88
10 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA PARA IMPRESSORA EPSON L3150 Serviço de manutenção preventiva e corretiva para impressora Epson L3150ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 113,30 R$ 453,20
11 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA PARA IMPRESSORA PANTUM BM5100FDW Serviço de manutenção preventiva e corretiva para impressora Pantum BM5100FDW.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 106,16 R$ 424,64
12 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA PARA IMPRESSORA HP LASERJET PRO MFP 4103FDW Serviço de manutenção preventiva e corretiva para impressora HP LASERJET PRO MFP 4103FDWServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 181,93 R$ 727,72
13 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA PARA IMPRESSORA EPSON L4360 Serviço de manutenção preventiva e corretiva para impressora Epson L4360ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 8 R$ 156,67 R$ 1.253,36
14 Serviços de Manutenção de Impressoras, Copiadoras, Plotter e Scanners SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA PARA IMPRESSORA BROTHER MFC-L5912DW Serviço de manutenção preventiva e corretiva para impressora Brother MFC-L5912DWServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 198,33 R$ 793,32
Total estimado dos itens R$ 43.971,52

Objeto completo

PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECARGA DE SUPRIMENTOS DE IMPRESSÃO (TONERS E CARTUCHOS DE TINTA), BEM COMO MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA (COM SUBSTITUIÇÃO DE PEÇAS), VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO DO MUNICÍPIO DE MIRAÍMA/CE

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MIRAIMA
CNPJ
10.517.563/0001-05
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE MIRAIMA - CE
Código da unidade (UASG)
981263
Local
Miraíma - CE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
116/2026 - DL
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10517563000105-1-000024/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de escritório

Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Amostra de itens críticos (papel, toner)
  • Marca e modelo na proposta
  • Entrega parcelada

CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de escritório em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 43.971,52 está entre as maiores das contratações de material de escritório em Ceará: é maior que 89% delas. Na amostra de 335 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 91.737,93, variando de R$ 167,00 a R$ 13.665.570,70.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MIRAIMA publicou 19 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 373.440,28, e o total já movimentado soma R$ 7,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: consultoria e assessoria, manutenção de equipamentos, obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, locação de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.