Prestação de serviços de marmoraria, com fornecimento de material e mão de obra, a serem executados na Unidade Escolar CEI/EMEI Profª Maira Marques de Oliveira.
MUNICIPIO DE CARAGUATATUBA · SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Documentos do edital
- Aviso de contratacao direta Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- mapa de cotacao Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- Autorizacao de servico Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- relatorio de pesquisa de precos Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- solicitacao de compras Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOCAÇÃO DE MÃO-DE-OBRA - SERVICO - MAO DE OBRA Especificação: Prestação de serviços de marmoraria com fornecimento de material e mão de obra, compreendendo os seguintes itens: • 01 (uma) peça de bancada em ardósia polida cinza, espessura 2 cm, medindo 1,35 x 0,75 m; • 3,55 metros lineares de frontão em ardósia polida cinza, espessura 2 cm, altura 0,10 m; • 4,40 metros lineares de acabamento reto; • 01 (uma) peça de cuba em inox, modelo banheira de bebê; • 2,85 metros lineares de serviço de colocação de bancada; • 01 (uma) peça de soleira em ardósia polida cinza, espessura 2 cm, medindo 1,03 x 0,15 m (banheiro infantil); • 1,03 metros lineares de acabamento reto (soleira); • 1,03 metros lineares de serviço de colocação de soleira; • 01 (um) saco de cimento. Todos os materiais deverão ser novos e de primeira qualidade. Local: CEI/EMEI Profª Maira Marques de Oliveira, Rua José Gerônimo Soares, s/n.º, Bairro Massaguaçu, Caraguatatuba/SP.Serviço | SERVIÇO | 1 | R$ 5.493,49 | R$ 5.493,49 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.493,49 | ||||
Objeto completo
Prestação de serviços de marmoraria, com fornecimento de material e mão de obra, a serem executados na Unidade Escolar CEI/EMEI Profª Maira Marques de Oliveira.
Informação complementar
P.A. 23.816/2026
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CARAGUATATUBA
- CNPJ
- 46.482.840/0001-39
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
- Código da unidade (UASG)
- 13
- Local
- Caraguatatuba - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- PC 001520/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46482840000139-1-000532/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.493,49 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 47% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 658.149,19, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CARAGUATATUBA publicou 130 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 20 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 281.923,88, e o total já movimentado soma R$ 31,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, medicamentos, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.