Prestação de serviços de locação, instalação, configuração, suporte técnico e manutenção preventiva/corretiva de 55 (cinquenta e cinco) relógios de ponto eletrônico por biometria…
MUNICIPIO DE QUATRO BARRAS · Prefeitura Municipal de Quatro Barras - PR
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 2231134 | Prestação de serviços de locação, instalação, configuração, suporte técnico e manutenção preventiva/corretiva de 55 (cinquenta e cinco) Relógios de Ponto Eletrônico por biometria facial, para atendimento das Secretarias Municipais da Prefeitura de Quatro Barras/PR, conforme especificações abaixo: Do Equipamento (Hardware): Identificação de usuários através de tecnologia de Reconhecimento Facial de alta velocidade e precisão. Dotado de mecanismo impressor térmico integrado, bobina de alta capacidade, com guilhotina para corte automático do comprovante de registro de ponto (ticket físico) do trabalhador. Geração e exportação do Arquivo Fonte de Dados (AFD) no novo formato exigido pela legislação vigente. O equipamento deve possuir bateria interna (No-break) para garantir o funcionamento do relógio e marcações de ponto mesmo em caso de queda de energia elétrica por período mínimo a ser editalmente definido. Das Homologações e Certificações Legais: Equipamento rigorosamente homologado pelo Ministério do Trabalho e Emprego (MTE), atendendo integralmente à Portaria nº 671/2021 (ou norma superveniente). Equipamento certificado pelo INMETRO, ostentando o selo de conformidade e segurança técnica. Do Software e da Integração Obrigatória: Inclusão, sem custos adicionais à mensalidade, de licença de Software/Sistema de Gestão e Tratamento de Ponto em plataforma web/nuvem, compatível com as regras de jornada do funcionalismo público municipal. Integração Nativa e Obrigatória: O sistema de ponto fornecido deverá estar plenamente integrado e homologado para comunicação de dados automática com o atual sistema de gestão de recursos humanos da prefeitura, de propriedade da empresa IPM Sistemas (Contrato nº 47/2026, decorrente do Pregão Eletrônico nº 26/2026), garantindo o envio fluido das informações de frequência para a folha de pagamento. Dos Serviços Correlatos Inclusos: Fornecimento de insumos iniciais, treinamento de operadores, suporte técnico especializado em dias úteis, substituição de equipamentos defeituosos (backup) ...MaterialNão se aplica | SERV | 3.300 | R$ 65,73 | R$ 216.909,00 |
| 2231135 | Serviços de instalação, configuração e treinamento com implantação do sistema e dos equipamentos - parcela única.MaterialNão se aplica | SERV | 1 | R$ 6.149,83 | R$ 6.149,83 |
| Total estimado dos itens | R$ 223.058,83 | ||||
Objeto completo
Prestação de serviços de locação, instalação, configuração, suporte técnico e manutenção preventiva/corretiva de 55 (cinquenta e cinco) relógios de ponto eletrônico por biometria facial, incluindo licença de software/sistema de gestão e tratamento de ponto em plataforma web/nuvem integrado ao sistema de recursos humanos do município, conforme especificações contidas no Termo de Referências (Anexo 01) e no Estudo Técnico Preliminar (Anexo 02) do referido Edital.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE QUATRO BARRAS
- CNPJ
- 76.105.568/0001-39
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Quatro Barras - PR
- Código da unidade (UASG)
- 121
- Local
- Quatro Barras - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 54/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76105568000139-1-000145/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 30/07/2026 às 13:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de software e sistemas
Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova de conceito / demonstração do sistema
- Atestado de implantação em ente público
- Migração de dados e treinamento
- Suporte técnico com SLA
CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de software e sistemas em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 223.058,83 está acima da metade das contratações de software e sistemas em Paraná: é maior que 72% delas. Na amostra de 253 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.124.746,77, variando de R$ 200,00 a R$ 49.109.948,62.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE QUATRO BARRAS publicou 29 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 502.399,67, e o total já movimentado soma R$ 14,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, software e sistemas de gestão, serviços de saúde e credenciamento, manutenção de equipamentos, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.