BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
035/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 15 dias 📍 Campo Alegre - AL UASG 12264628000183 Divulgada no PNCP

PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE IMPRESSÃO, APLICAÇÃO E LOCAÇÃO DE CARTAZES PUBLICITÁRIOS EM ESTRUTURAS DO TIPO OUTDOOR

MUNICIPIO DE CAMPO ALEGRE · PREFEITURA MUNICIPAL DE CAMPO ALEGRE

Valor estimado R$ 116.631,36
Propostas até 17/09/2026 às 09:00 Faltam 15 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 OUTDOOR EM LONA (9,00m x 3,00m 27,00m). Especificação: Serviço de impressão digital em alta resolução sobre lona, aplicação (fixação) e aluguel de espaço publicitário para mídia exterior (outdoor), destinado à exibição de cartaz publicitário em estrutura de médio formato, com dimensões de 9,00m x 3,00m (27,00m). O serviço inclui todos os insumos necessários para a execução, como impressão em policromia, acabamento adequado para fixação e instalação no local especificado.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP MÊS 12 R$ 2.640,00 R$ 31.680,00
2 OUTDOOR EM PAPEL (9,00m x 3,00m 27,00m). Especificação: Serviço de impressão em papel próprio para outdoor em policromia, aplicação (colagem) e aluguel de espaço publicitário para mídia exterior (outdoor), destinado à exibição de cartaz publicitário em estrutura de grande formato, com dimensões de 9,00m x 3,00m (27,00m). O serviço inclui todos os insumos necessários para a execução, como impressão de alta qualidade, recorte e colagem adequada ao suporte.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP MÊS 72 R$ 1.179,88 R$ 84.951,36
Total estimado dos itens R$ 116.631,36

Objeto completo

PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE IMPRESSÃO, APLICAÇÃO E LOCAÇÃO DE CARTAZES PUBLICITÁRIOS EM ESTRUTURAS DO TIPO OUTDOOR

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CAMPO ALEGRE
CNPJ
12.264.628/0001-83
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE CAMPO ALEGRE
Código da unidade (UASG)
12264628000183
Local
Campo Alegre - AL
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
46
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
12264628000183-1-000049/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 116.631,36 está acima da metade das contratações de contratação pública em Alagoas: é maior que 55% delas. Na amostra de 483 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.123.410,08, variando de R$ 178,00 a R$ 563.845.897,03.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CAMPO ALEGRE publicou 7 contratações no PNCP desde 10/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 738.266,92, e o total já movimentado soma R$ 5,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, manutenção predial e reparos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.