Prestação de Serviços de Hospedagem para o 53º Salão Internacional de Humor de Piracicaba
MUNICIPIO DE PIRACICABA · PREFEITURA DO MUNICIPIO DE PIRACICABA
Documentos do edital
- PE_183__26_Prot._81.226__26_Prestao_de_Servios_de_Hospedagem_CULTURA Edital · publicado em 24/06/2026 Abrir ›
- Comunicado_Alterao_de_Data__Decreto_Municipal_n_21.357 Outros Documentos · publicado em 07/07/2026 Abrir ›
- Termo_de_Homologao__18326 Outros Documentos · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- ETP__18326 Outros Documentos · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- AtaSessaoFinal_55320260730091209919 Outros Documentos · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Apartamento double com café da manhãServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SERV | 100 | R$ 281,50 | R$ 28.150,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 28.150,00 | ||||
Objeto completo
Prestação de Serviços de Hospedagem para o 53º Salão Internacional de Humor de Piracicaba
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PIRACICABA
- CNPJ
- 46.341.038/0001-29
- Unidade
- PREFEITURA DO MUNICIPIO DE PIRACICABA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Piracicaba - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 81226/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46341038000129-1-000400/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 28.150,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 66% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 823.076,38, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PIRACICABA publicou 137 contratações no PNCP desde 12/06/2026, com 31 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.002.322,05, e o total já movimentado soma R$ 408,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, medicamentos, obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.