PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DOSIMETRIA RADIOLÓGICA PESSOAL E AMBIENTAL PARA ODONTOLOGIA E CONCESSÃO DO DIREITO AO USO DE DOSÍMETROS NAS UNIDADES DE SAÚDE. Serviço especializado de…
MUNICIPIO DE MOGI DAS CRUZES · PREFEITURA MUNICIPAL DE MOGI DAS CRUZES - SP
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dosimetria Pessoal Dosimetria PessoalServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 5.507,84 | R$ 5.507,84 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.507,84 | ||||
Objeto completo
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DOSIMETRIA RADIOLÓGICA PESSOAL E AMBIENTAL PARA ODONTOLOGIA E CONCESSÃO DO DIREITO AO USO DE DOSÍMETROS NAS UNIDADES DE SAÚDE. Serviço especializado de dosimetria radiológica ocupacional, incluindo fornecimento mensal de dosímetros individuais e dosímetro padrão, leitura das doses de radiação, emissão de relatórios mensais e relatório anual consolidado, conforme normas da CNEN e RDC ANVISA nº 611/2022. Os dosímetros deverão ser enviados mensalmente às unidades de saúde,
Informação complementar
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DOSIMETRIA RADIOLÓGICA PESSOAL E AMBIENTAL PARA ODONTOLOGIA E CONCESSÃO DO DIREITO AO USO DE DOSÍMETROS NAS UNIDADES DE SAÚDE. Serviço especializado de dosimetria radiológica ocupacional, incluindo fornecimento mensal de dosímetros individuais e dosímetro padrão, leitura das doses de radiação, emissão de relatórios mensais e relatório anual consolidado, conforme normas da CNEN e RDC ANVISA nº 611/2022. Os dosímetros deverão ser enviados mensalmente às unidades de saúde,
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MOGI DAS CRUZES
- CNPJ
- 46.523.270/0001-88
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE MOGI DAS CRUZES - SP
- Código da unidade (UASG)
- 986713
- Local
- Mogi das Cruzes - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 7596/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46523270000188-1-000234/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material odontológico
Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro na Anvisa
- AFE
- Validade mínima na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material odontológico em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.507,84 está entre as menores das contratações de material odontológico em São Paulo: é maior que 18% delas. Na amostra de 355 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 354.766,35, variando de R$ 132,40 a R$ 9.276.857,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MOGI DAS CRUZES publicou 140 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 22 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.707.985,19, e o total já movimentado soma R$ 371 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, software e sistemas de gestão, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.