prestação de serviços de cronometragem eletrônica para corrida de rua, destinada à realização da Corrida de Rua de São João Batista a ser realizada no dia 28 de junho de 2026.
MUNICIPIO DE TRES RIOS · PREFEITURA MUNICIPAL DE TRES RIOS - RJ
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Promoção de Atividades Desportivas e Recreação Promoção de Atividades Desportivas e RecreaçãoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 11.789,67 | R$ 11.789,67 |
| Total estimado dos itens | R$ 11.789,67 | ||||
Objeto completo
prestação de serviços de cronometragem eletrônica para corrida de rua, destinada à realização da Corrida de Rua de São João Batista a ser realizada no dia 28 de junho de 2026.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TRES RIOS
- CNPJ
- 29.138.377/0001-93
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE TRES RIOS - RJ
- Código da unidade (UASG)
- 985919
- Local
- Três Rios - RJ
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 6869/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Suspensa
- Nº de controle PNCP
- 29138377000193-1-000089/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 11.789,67 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 43% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.213.721,83, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TRES RIOS publicou 32 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.760.781,12, e o total já movimentado soma R$ 54,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: combustível, manutenção de equipamentos, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.