prestação de serviços de confecção, fornecimento, transporte e instalação de placas de identificação e sinalização interna e externa, placa de inauguração, e plotagem dos brasões…
POLICIA CIVIL DO ESTADO DE MINAS GERAIS · ASCOM - CPD
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVICOS DE PLOTAGEMServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 1 | R$ 433,67 | R$ 433,66 |
| 2 | SERVICO DE CONFECCAO DE PLACA DE SINALIZACAO EXTERNAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 791,67 | R$ 791,66 |
| 3 | SERVICO DE CONFECCAO DE PLACA DE SINALIZACAO EXTERNAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 1.346,33 | R$ 1.346,33 |
| 4 | CONFECCAO DE PLACA DE SINALIZACAO EM ACM PRETO BRILHANTE 3MM, FORMATO FINAL 4 M X 1 M. TEXTO CONFORME INFORMADOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 4.243,60 | R$ 4.243,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.815,25 | ||||
Objeto completo
prestação de serviços de confecção, fornecimento, transporte e instalação de placas de identificação e sinalização interna e externa, placa de inauguração, e plotagem dos brasões nas portas de vidro
Informação complementar
para o Centro de Fisioterapia e Qualidade de Vida - Hospital da Polícia Civil de Minas Gerais
Dados da contratação
- Órgão
- POLICIA CIVIL DO ESTADO DE MINAS GERAIS
- CNPJ
- 18.715.532/0001-70
- Unidade
- ASCOM - CPD
- Código da unidade (UASG)
- 1510127
- Local
- Belo Horizonte - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 1510127 000002/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18715532000170-1-000049/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de vidros e esquadrias
Fornecimento e instalação de vidros, espelhos, portas, janelas e serviços de serralheria e marcenaria. Costuma envolver medição no local antes da fabricação, o que favorece fornecedores próximos e torna o prazo de instalação parte do julgamento.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Medição no local antes da execução
- Instalação inclusa
- Espessura e norma técnica conforme edital
CNAE típico: 46.79-6 (madeira, ferragens e vidros). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de vidros e esquadrias em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.815,25 está entre as menores das contratações de vidros e esquadrias em Minas Gerais: é maior que 0% delas. Na amostra de 181 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 632.035,23, variando de R$ 150,96 a R$ 42.698.177,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
POLICIA CIVIL DO ESTADO DE MINAS GERAIS publicou 34 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 455.429,28, e o total já movimentado soma R$ 15 mi.
O que esse comprador mais contrata: locação de imóveis, exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração, informática e equipamentos de ti, esporte, lazer e playgrounds. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.