Prestação de serviços de condução de veículos (motoristas), com disponibilização de mão de obra em regime de dedicação exclusiva, para atender demandas de condução de veículos na…
AGENCIA NACIONAL DE TRANSPORTES TERRESTRES - ANTT · AGENCIA NACIONAL DE TRANSPORTES TERRESTRES
Documentos do edital
- Termo de Referencia para Obras e Servicos.pdf Termo de Referência · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- Autorizacao da autoridade competente.pdf Outros Documentos · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- 1. Edital para Pregao ou Concorrencia.pdf Edital · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- Anexo III - PLANILHA DE CUSTOS E FORMACAO DE PRECOS MOTORISTAS.zip Outros Documentos · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- 5. Anexo IV - Declaracao de Contratos Firmados.pdf Outros Documentos · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- 6. Anexo V - Termo de Conciliacao Judicial.pdf Outros Documentos · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- 9. Minuta de Contrato - Servicos com DEMO.pdf Minuta do Contrato · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- 7. Anexo VI - Termo de Adesao ao Acordo de Cooperacao Tecnica.pdf Outros Documentos · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- 8. Minuta de Ata de Registro de Precos.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- 29/2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- NOTA TECNICA SEI N 3204 2026 COTRAN.pdf Outros Documentos · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- MEMORIAL_DE_CALCULO_MOTORISTAS.zip Outros Documentos · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- PESQUISA DESLOCAMENTOS.zip Outros Documentos · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- SEI_42132217_Nota_Tecnica___ANTT_4537.pdf Outros Documentos · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- 33/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- 41/2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Prestação de Serviços de Motorista Prestação de serviço continuado de motorista de veículo leve, correspondente a 8 postos de trabalho durante 12 meses de vigência da ARP. 8 x 12 = 96Serviço | UNIDADE | 96 | R$ 9.431,84 | R$ 905.456,64 |
| 2 | Prestação de Serviços de Motorista Prestação de serviço continuado de motorista executivo, correspondente a 2 (dois) postos de trabalho durante 12 meses de vigência da ARP. 2 x 12 = 24Serviço | UNIDADE | 24 | R$ 10.460,03 | R$ 251.040,72 |
| 3 | Prestação de Serviços de Motorista Prestação de serviço continuado de motorista de veículo pesado, correspondente a 2 (dois) postos de trabalho durante 12 meses de vigência da ARP. 2 x 12 = 24Serviço | UNIDADE | 24 | R$ 10.460,03 | R$ 251.040,72 |
| 4 | Prestação de Serviços de Motorista DESPESAS EVENTUAIS MOTORISTAS LEVES - Horas Extras -Segunda a Sábado, durante 12 meses de vigência da ARP.Serviço | UNIDADE | 300 | R$ 41,80 | R$ 12.540,00 |
| 5 | Prestação de Serviços de Motorista DESPESAS EVENTUAIS MOTORISTAS LEVES - Horas Extras - Domingos e Feriados, durante 12 meses de vigência da ARP.Serviço | UNIDADE | 36 | R$ 55,74 | R$ 2.006,64 |
| 6 | Pagamento Diária - Nacional / Internacional DESPESAS EVENTUAIS MOTORISTAS LEVES - Diárias Sem Pernoite, correspondente, durante 12 meses de vigência da ARP.Serviço | UNIDADE | 84 | R$ 481,51 | R$ 40.446,84 |
| 7 | Pagamento Diária - Nacional / Internacional DESPESAS EVENTUAIS MOTORISTAS LEVES - Diárias Com Pernoite, durante 12 meses de vigência da ARP.Serviço | UNIDADE | 216 | R$ 541,70 | R$ 117.007,20 |
| 8 | Prestação de Serviços de Motorista DESPESAS EVENTUAIS MOTORISTAS LEVES - Deslocamento, durante 12 meses de vigência da ARP.Serviço | UNIDADE | 72 | R$ 1.200,76 | R$ 86.454,72 |
| 9 | Pagamento Diária - Nacional / Internacional DESPESAS EVENTUAIS MOTORISTAS EXECUTIVOS - Diárias Sem Pernoite, durante 12 meses de vigência da ARP.Serviço | UNIDADE | 24 | R$ 464,16 | R$ 11.139,84 |
| 10 | Pagamento Diária - Nacional / Internacional DESPESAS EVENTUAIS MOTORISTAS EXECUTIVOS - Diárias Com Pernoite, durante 12 meses de vigência da ARP.Serviço | UNIDADE | 24 | R$ 530,47 | R$ 12.731,28 |
| 11 | Pagamento Diária - Nacional / Internacional DESPESAS EVENTUAIS MOTORISTAS PESADOS - Diárias Sem Pernoite, durante 12 meses de vigência da ARP.Serviço | UNIDADE | 24 | R$ 464,16 | R$ 11.139,84 |
| 12 | Pagamento Diária - Nacional / Internacional DESPESAS EVENTUAIS MOTORISTAS PESADOS - Diárias Com Pernoite, durante 12 meses de vigência da ARP.Serviço | UNIDADE | 24 | R$ 530,47 | R$ 12.731,28 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.713.735,72 | ||||
Objeto completo
Prestação de serviços de condução de veículos (motoristas), com disponibilização de mão de obra em regime de dedicação exclusiva, para atender demandas de condução de veículos na Sede da Agência Nacional de Transportes Terrestres - ANTT, em Brasília/DF.
Dados da contratação
- Órgão
- AGENCIA NACIONAL DE TRANSPORTES TERRESTRES - ANTT
- CNPJ
- 04.898.488/0001-77
- Unidade
- AGENCIA NACIONAL DE TRANSPORTES TERRESTRES
- Código da unidade (UASG)
- 393001
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 50500.015161/2026-82
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Suspensa
- Nº de controle PNCP
- 04898488000177-1-000046/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.713.735,72 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Distrito Federal: é maior que 87% delas. Na amostra de 1.639 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 15.251.416,53, variando de R$ 100,00 a R$ 6.038.518.499,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
AGENCIA NACIONAL DE TRANSPORTES TERRESTRES - ANTT publicou 10 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 626.942,92, e o total já movimentado soma R$ 6,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, concessão, permissão de uso e alienação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.