PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BUFFET POR EMPRESA ESPECIALIZADA, DESTINADA AO ATENDIMENTO DE APROXIMADAMENTE 200 (DUZENTAS) PESSOAS EM CADA UMA DE DUAS SOLENIDADES OFICIAIS A SEREM…
MUNICIPIO DE ITUMBIARA · PODER LEGISLATIVO
Documentos do edital
- ABERTURA ATO DA DISPENSA DE LICITACAO. Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- FORMALIZACAO DE DEMANDA DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ATO DISPENSA - VENCEDOR Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- COMPROVANTE DE PUBLICACAO PORTAL Outros Documentos · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇO DE BUFFETMaterial | CONSULTORIA E ASSESS | 2 | R$ 21.372,92 | R$ 42.745,84 |
| Total estimado dos itens | R$ 42.745,84 | ||||
Objeto completo
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BUFFET POR EMPRESA ESPECIALIZADA, DESTINADA AO ATENDIMENTO DE APROXIMADAMENTE 200 (DUZENTAS) PESSOAS EM CADA UMA DE DUAS SOLENIDADES OFICIAIS A SEREM REALIZADAS NO PLENÁRIO DA
Informação complementar
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BUFFET POR EMPRESA ESPECIALIZADA, DESTINADA AO ATENDIMENTO DE APROXIMADAMENTE 200 (DUZENTAS) PESSOAS EM CADA UMA DE DUAS SOLENIDADES OFICIAIS A SEREM REALIZADAS NO PLENÁRIO DA CÂMARA MUNICIPAL DE ITUMBIARA DURANTE O EXERCÍCIO DE 2026, TOTALIZANDO PÚBLICO ESTIMADO DE 400 (QUATROCENTAS) PESSOAS NAS DUAS SOLENIDADES OFICIAIS. AS CERIMÔNIAS SERÃO PROMOVIDAS POR ESTA CASA LEGISLATIVA POR OCASIÃO DA ENTREGA DE TÍTULOS DE CIDADANIA HONORÁRIA E MOÇÕES DE APLAUSO, COM A FINALIDADE DE HOMENAGEAR PERSONALIDADES, AUTORIDADES, INSTITUIÇÕES E DEMAIS CIDADÃOS QUE TENHAM PRESTADO RELEVANTES SERVIÇOS À COMUNIDADE ITUMBIARENSE. A CONTRATAÇÃO VISA GARANTIR A ADEQUADA RECEPÇÃO DOS HOMENAGEADOS, CONVIDADOS E DEMAIS PARTICIPANTES, PROPORCIONANDO A INFRAESTRUTURA NECESSÁRIA À REALIZAÇÃO DOS EVENTOS INSTITUCIONAIS, EM CONSONÂNCIA COM O CARÁTER SOLENE DAS HOMENAGENS E COM OS PRINCÍPIOS DA EFICIÊNCIA E DO INTERESSE PÚBLICO. | COMPRAS AGRUPADAS DOS PEDIDOS: 4042703
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITUMBIARA
- CNPJ
- 02.204.196/0001-61
- Unidade
- PODER LEGISLATIVO
- Código da unidade (UASG)
- 0
- Local
- Itumbiara - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 30
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02204196000161-1-000281/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 42.745,84 está acima da metade das contratações de eventos em Goiás: é maior que 56% delas. Na amostra de 537 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 149.869,19, variando de R$ 500,00 a R$ 8.192.628,81.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITUMBIARA publicou 101 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 378.918,09, e o total já movimentado soma R$ 38,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.