BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
155/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Brasília - DF UASG 060001 Divulgada no PNCP

Prestação de serviços de assistência técnica para manutenção corretiva e preventiva (incluindo calibração, conforme periodicidade recomendada pelo fabricante) de equipamentos…

SUPERIOR TRIBUNAL MILITAR · STM _ SUPERIOR TRIBUNAL MILITAR/DF

Valor estimado R$ 56.371,80
Propostas até 03/08/2026 às 14:00 Encerrada
Abertura das propostas 16/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 16/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (23)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção Preventiva e Calibração CÂMARA CIENTÍFICA REFRIGERADA VERTICAL MARCA: BIOTECNO - MODELO: BT 560LServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 550,00 R$ 2.200,00
2 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção Preventiva CADEIRA DE RODAS HOSPITALAR DOBRÁVEL E RECLINÁVEL - 120 KG - MARCA: BAKMANNServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 8 R$ 250,00 R$ 2.000,00
3 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção Preventiva CAMA HOSPITALAR FAWLER ELÉTRICA/MANUAL - 200 KG MARCA: HOSPIMETAL - MODELO: HM.2002BServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 12 R$ 450,00 R$ 5.400,00
4 Manutenção equipamentos hospitalares de Suporte à Vida Manutenção Preventiva e Calibração DESFIBRILADOR EXTERNO AUTOMÁTICO (DEA) PORTÁTIL MARCA: INSTRAMED - MODELO: I.ONServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 555,00 R$ 2.220,00
5 Manutenção equipamentos hospitalares de Suporte à Vida Manutenção Preventiva e Calibração DESFIBRILADOR/CARDIOVERSOR BIFÁSICO MARCA: INSTRAMED MODELOS: CARDIOMAX E DUALMAXServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 8 R$ 506,00 R$ 4.048,00
6 Manutenção equipamentos hospitalares de Diagnóstico / Simuladores Interativos Manutenção Preventiva e Calibração ESFIGMOMANÔMETRO ANALÓGICO ANERÓIDE DE BRAÇO ADULTO - MARCAS DIVERSASServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 16 R$ 100,00 R$ 1.600,00
7 Manutenção equipamentos hospitalares de Diagnóstico / Simuladores Interativos Manutenção Preventiva e Calibração OXÍMETRO DE PULSO DIGITAL PORTÁTIL MARCA: MEDICAL ROSSMAX - MODELO: SA210ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 100,00 R$ 400,00
8 Manutenção equipamentos hospitalares de Diagnóstico / Simuladores Interativos Manutenção Preventiva e Calibração BALANÇA DE BIOIMPEDÂNCIA MARCA: OMRON - MODELO: HBF-516ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 550,00 R$ 1.100,00
9 Manutenção equipamentos hospitalares de Diagnóstico / Simuladores Interativos Manutenção Preventiva e Calibração APARELHO MEDIDOR DE PRESSÃO ARTERIAL DIGITAL AUTOMÁTICO DE BRAÇO MARCAS: G.TECH E OMROMServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 8 R$ 175,00 R$ 1.400,00
10 Manutenção equipamentos hospitalares de Diagnóstico / Simuladores Interativos Manutenção Preventiva e Calibração MONITOR DE PRESSÃO ARTERIAL E ANÁLISE DE ONDA DE PULSO - AOP MARCA: CARDIOS - MODELO: ARTERIS AOPServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 280,00 R$ 560,00
11 Manutenção equipamentos hospitalares de Diagnóstico / Simuladores Interativos Manutenção Preventiva MACA ARTICULADA PARA AMBULÂNCIA C/ RODÍZIOS CAPACIDADE 300 KG MARCA: VNOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 250,00 R$ 1.000,00
12 Manutenção equipamentos hospitalares de Diagnóstico / Simuladores Interativos Manutenção Preventiva e Calibração APARELHO DE ECG DIGITAL C/ CABO DO PACIENTE MARCA: MICROMED - MODELO: WINCARDIOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 350,00 R$ 700,00
13 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção Preventiva CARRO PARA CURATIVO, ESTRUTURA TUBULAR EM AÇO INOX - MARCA: CAUMAQServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 265,00 R$ 530,00
14 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção Preventiva e Calibração BALANÇA DIGITAL ADULTO MARCA: FILIZOLAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 550,00 R$ 550,00
15 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção Preventiva e Calibração DINAMÔMETRO MANUAL DIGITAL PORTÁTIL MARCA: CENTRAL BRASIL - MODELO: CB-101ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 120,00 R$ 120,00
16 Manutenção equipamentos hospitalares de Diagnóstico / Simuladores Interativos Manutenção Preventiva NEGATOSCÓPIO TIPO TOMOGRÁFICO MARCA: BIOTRON - MODELO: FTD 1743ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 300,00 R$ 1.200,00
17 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio Manutenção Preventiva e Calibração ESTADIÔMETRO DE PAREDE MARCA: TONELLI - MODELO: E150AServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 527,00 R$ 527,00
18 Manutenção equipamentos hospitalares de Diagnóstico / Simuladores Interativos Manutenção Preventiva e Calibração DOPPLER VASCULAR PROFISSIONAL PORTÁTIL MARCA: MEDPEJ - MODELO: DV-2001ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 540,00 R$ 540,00
19 Manutenção equipamentos hospitalares de Diagnóstico / Simuladores Interativos Manutenção Preventiva e Calibração DETECTOR SONAR FETAL DIGITAL DE MESA MARCA: MEDPEJ - MODELO: DF-4000-DServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 470,00 R$ 470,00
20 Manutenção equipamentos hospitalares de Terapia Manutenção Preventiva e Calibração BOMBA DE INFUSÃO MICROPERISTÁLTICA MARCA: BIOSENSOR - MODELO: N8400ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 900,00 R$ 900,00
21 Manutenção equipamentos hospitalares de Terapia Manutenção Preventiva ASPIRADOR/SUGADOR CIRÚRGICO PORTÁTIL MARCAS: INALAMED e FANEM - MODELO: ASPIRATEX e 089-CAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 435,00 R$ 870,00
22 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio MANUTENÇÃO CORRETIVA DE EQUIPAMENTOS MÉDICO-HOSPITALARES, SOB DEMANDA. - Todos os itens de 1 a 21 desta tabela são equipamentos passíveis de sofrer manutenção corretiva, sob demanda, ao longo da execução contratual.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 21 R$ 620,80 R$ 13.036,80
23 Manutenção equipamentos hospitalares de Apoio FORNECIMENTO DE PEÇAS - Sob demanda, durante manutenção corretiva, com valor fixo de R$ 15.000,00 estimado para 12 meses.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 15.000,00 R$ 15.000,00
Total estimado dos itens R$ 56.371,80

Objeto completo

Prestação de serviços de assistência técnica para manutenção corretiva e preventiva (incluindo calibração, conforme periodicidade recomendada pelo fabricante) de equipamentos médico-hospitalares permanentes em uso nos serviços de saúde do STM (SEENF e SEMED - da CSAUD/DISAU), incluindo o fornecimento de peças e componentes, sob demanda corretiva, com assistência no Distrito Federal.

Informação complementar

Edital disponível nos sites: www.gov.br/compras, www.gov.br/pncp e www.stm.jus.br.

Dados da contratação

Órgão
SUPERIOR TRIBUNAL MILITAR
CNPJ
00.497.560/0001-01
Unidade
STM _ SUPERIOR TRIBUNAL MILITAR/DF
Código da unidade (UASG)
060001
Local
Brasília - DF
Poder
Poder Judiciário
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
026412/25-00.174
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00497560000101-1-000155/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Distrito Federal ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 56.371,80 está abaixo da metade das contratações de material hospitalar em Distrito Federal: é maior que 30% delas. Na amostra de 73 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 6.385.782,31, variando de R$ 100,00 a R$ 206.802.216,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SUPERIOR TRIBUNAL MILITAR publicou 62 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.087.052,43, e o total já movimentado soma R$ 67,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, cursos e treinamentos, material odontológico, mobiliário e equipamentos, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.