Prestação de serviços de agenciamento de viagens, compreendendo os serviços de cotação, reserva, emissão/aquisição, cancelamento, marcação e remarcação de bilhetes de passagens…
Documentos do edital
- Minuta da Ata de Registro de Precos Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Estudo Tecnico Preliminar Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Extrato do Edital Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Minuta do Contrato Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Proposta de Precos Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Modelo de Declaracao Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Edital Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Planilha de Precos Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VALOR ESTIMADO DO CUSTO DE PASSAGENS RODOVIÁRIAS. - Valor estimado do custo das passagens rodoviáriasServiço | SERVIÇO | 1 | R$ 247.448,88 | R$ 247.448,88 |
| 2 | SERVIÇOS DE AGENCIAMENTO DE VIAGENS - Serviço de agenciamento de viagens, compreendendo os serviços de cotação, reserva, emissão/aquisição, cancelamento, marcação e remarcação de bilhetes de passagens terrestres (rodoviárias), intermunicipais e interestaduais, incluindo as taxas de embarque.Serviço | SERVIÇO | 1.044 | R$ 21,12 | R$ 22.049,28 |
| Total estimado dos itens | R$ 269.498,16 | ||||
Objeto completo
Prestação de serviços de agenciamento de viagens, compreendendo os serviços de cotação, reserva, emissão/aquisição, cancelamento, marcação e remarcação de bilhetes de passagens terrestres (rodoviárias), intermunicipais e interestaduais, incluindo as taxas de embarque, visando o atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Assistência Social de Dourados/MS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE DOURADOS
- CNPJ
- 03.155.926/0001-44
- Unidade
- MUNICIPIO DE DOURADOS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Dourados - MS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 36/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 03155926000144-1-000128/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 269.498,16 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Mato Grosso do Sul: é maior que 77% delas. Na amostra de 1.315 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.980.090,36, variando de R$ 105,00 a R$ 687.504.055,76.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE DOURADOS publicou 37 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.629.125,08, e o total já movimentado soma R$ 171,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, serviços gráficos e impressos, material médico-hospitalar, manutenção de equipamentos, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.