PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE AGENCIAMENTO DE VIAGEM, PARA A AQUISIÇÃO DE PASSAGEM AÉREA COM ITINERÁRIO VITÓRIA-ESXFOZ DO IGUAÇU-PR IDA E VOLTA, PARA A PARTICIPAÇÃO DO SERVIDOR…
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO S A A E · SERVIÇO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE AGENCIAMENTO, FORNECIMENTO DE PASSAGENS AÉREAS NACIONAIS E INTERNACIONAISServiço | SÇ | 1 | R$ 2.300,00 | R$ 2.300,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.300,00 | ||||
Objeto completo
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE AGENCIAMENTO DE VIAGEM, PARA A AQUISIÇÃO DE PASSAGEM AÉREA COM ITINERÁRIO VITÓRIA-ESXFOZ DO IGUAÇU-PR IDA E VOLTA, PARA A PARTICIPAÇÃO DO SERVIDOR JEFERSON GUIMARÃES VIEIRA (AGENTE DE CONTRATAÇAÕ) NO 21º CONGRESSO BRASILEIRO DE PREGOEIROS, NO PERÍODO DE 22 A 25/06/2026.
Informação complementar
Contratação de empresa especializada para fornecimento de passagens aéreas nacionais, em classe econômica, no trecho de ida e volta entre VITÓRIA/ES e FOZ DO IGUAÇU/PR, destinadas ao servidor JEFERSON GUIMARÃES VIEIRA, com a finalidade de viabilizar a par
Dados da contratação
- Órgão
- SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO S A A E
- CNPJ
- 27.780.220/0001-31
- Unidade
- SERVIÇO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO
- Código da unidade (UASG)
- 27780220000131-001
- Local
- Itapemirim - ES
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 000481/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 27780220000131-1-000058/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de transporte de pessoas
Deslocamento de pacientes para tratamento fora do domicílio, fretamento para servidores e emissão de passagens. Contratos medidos por quilômetro ou por viagem, com exigência de veículos adaptados e motoristas habilitados — no caso do transporte sanitário, com acompanhante quando necessário.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Veículos adaptados quando exigido
- Motoristas habilitados na categoria correta
- Seguro de passageiros
- Disponibilidade conforme escala
CNAE típico: 49.29-9 (transporte rodoviário de passageiros). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de transporte de pessoas em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.300,00 está entre as menores das contratações de transporte de pessoas em Espírito Santo: é maior que 8% delas. Na amostra de 25 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 243.206,59, variando de R$ 937,50 a R$ 1.471.451,66.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO S A A E publicou 13 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 594.535,56, e o total já movimentado soma R$ 7,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: consultoria e assessoria, energia elétrica e geradores, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de copa e cozinha, transporte de pacientes e servidores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.