Prestação de serviços continuados de manutenção preventiva trimestral e corretiva sob demanda, mediante chamado, com a inclusão total de peças, para 6 (seis) equipamentos de…
SECRETARIA DE CIDADANIA E JUSTICA · Secretaria da Cidadania e Justiça
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manutenção preventiva de equipamento de scanner de raio x, modelo spectrum bodyscan svServiçoNão se aplica | 1 se | 24 | R$ 7.206,00 | R$ 172.944,00 |
| 2 | Manutenção corretiva de equipamento de scanner de raio x, modelo spectrum bodyscan sv, incluindo substituição de peçasServiçoNão se aplica | 1 se | 36 | R$ 7.246,06 | R$ 260.858,16 |
| Total estimado dos itens | R$ 433.802,16 | ||||
Objeto completo
Prestação de serviços continuados de manutenção preventiva trimestral e corretiva sob demanda, mediante chamado, com a inclusão total de peças, para 6 (seis) equipamentos de inspeção corporal, marca VMI, modelo Spectrum Body Scan SV, instalados em unidades penais do Estado do Tocantins.
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE CIDADANIA E JUSTICA
- CNPJ
- 05.553.216/0001-06
- Unidade
- Secretaria da Cidadania e Justiça
- Código da unidade (UASG)
- 322
- Local
- Palmas - TO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 2026/17010/000010
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 05553216000106-1-000043/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 433.802,16 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Tocantins: é maior que 84% delas. Na amostra de 670 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.719.409,81, variando de R$ 120,00 a R$ 345.311.652,24.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE CIDADANIA E JUSTICA publicou 10 contratações no PNCP desde 11/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 135.395,47, e o total já movimentado soma R$ 541,6 mil.
O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, esporte, lazer e playgrounds, manutenção de equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.