Prestação de serviços conforme demanda para Mnt de Epq do Setor de Aprovisionamento da 4ª Cia E Cmb Mec (PASA 2026)
COMANDO DO EXERCITO · MEX-4 COMPANHIA ENGENHARIA CMB MEC/MS
Documentos do edital
- DESPACHO OD SERVICO PASA.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- Processo-64419_003462_2026-05.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- 33/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- Anexo A - Contratacao de Sv .pdf Outros Documentos · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- 28/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- 32/2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manutenção / Reparo Máquina Gelo Manutenção / Reparo Máquina Gelo Manutenção corretiva em máquina de gelo automática, 220 v: troca de filtro, limpeza interna e aferição da carga de gás. Substituição de componente elétricos necessários. modelo 50kg.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 1.098,94 | R$ 1.098,94 |
| 2 | Manutenção de Sistemas de Ventilação e Exaustor Manutenção de Sistemas de Ventilação e Exaustor Manutenção de sistemas de ventilação e exaustorServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 2.500,00 | R$ 2.500,00 |
| 3 | Manutenção de Geladeiras e Bebedouros Manutenção de Geladeiras e Bebedouros Serviço de manutenção em freezer vertical 04 portas. Revisão da parteServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 450,00 | R$ 450,00 |
| 4 | Manutenção de Fornos e Fornalhas Manutenção de Fornos e Fornalhas Forno industrial a gás. 01 Serviço de manutenção corretiva com ações a serem realizadas: reparo nos vidros; limpeza e reparo de queimadores; substituição de pedras; reparos no termostato, desobstrução de injetores, ajustes dos registros e regulagemServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 3.690,00 | R$ 3.690,00 |
| 5 | Manutenção de Equipamentos de Cozinha Industrial Manutenção de Equipamentos de Cozinha Industrial Serviço de manutenção preventiva de linha de servir pquena c/ 02 cubas para alimentos FRIOS, podendo ser utilizado com troca de resistência, manutenção do circuito elétrico, substituição reparativa de peças do funcionamento, marca POLAR.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2 | R$ 1.445,00 | R$ 2.890,00 |
| 6 | Manutenção de Equipamentos de Cozinha Industrial Manutenção de Equipamentos de Cozinha Industrial Serviço de manutenção preventiva de linha de servir grande c/ 07 cubas para alimentos QUENTES, podendo ser utilizado com troca de resistência, manutenção do circuito elétrico, substituição reparativa de peças do funcionamento, marca POLAR.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2 | R$ 2.700,00 | R$ 5.400,00 |
| 7 | Manutenção de Equipamentos de Cozinha Industrial Manutenção de Equipamentos de Cozinha Industrial Serviço de manutenção preventiva de equipamentos industriais utilizados no preparo e manipulação de carnes do açougue (serra fita / moedor de carne / cortador de frios).ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 875,00 | R$ 875,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 16.903,94 | ||||
Objeto completo
Prestação de serviços conforme demanda para Mnt de Epq do Setor de Aprovisionamento da 4ª Cia E Cmb Mec (PASA 2026)
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- MEX-4 COMPANHIA ENGENHARIA CMB MEC/MS
- Código da unidade (UASG)
- 160150
- Local
- Jardim - MS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64419.003462/2026-05
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-016471/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 16.903,94 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso do Sul: é maior que 35% delas. Na amostra de 1.035 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.212.573,81, variando de R$ 105,00 a R$ 242.792.111,69.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 6.904 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 348 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.623.442,20, e o total já movimentado soma R$ 115,7 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.