Prestação de serviço turístico e de lazer, compreendendo acesso a empreendimento turístico dotado de infraestrutura de recreação aquática e/ou águas termais, áreas de convivência…
MUNICIPIO DE FRANCISCO BELTRAO · MPR-PEFEITURA MUNICIPAL DE FRANCISCO BELTRÃO
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Prestaçao de serviços de agenciamento de viagens Prestaçao de serviços de agenciamento de viagens- Serviço de Organização e Execução de Viagens Turísticas destinadas a Pessoas Idosas – Programa Viaja Mais 60 (Fases I, II e III) – Para, no mínimo, 360 pessoas. CONFORME DESCRIÇÃO DO EDITALServiço | UNIDADE | 360 | R$ 288,33 | R$ 103.798,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 103.798,80 | ||||
Objeto completo
Prestação de serviço turístico e de lazer, compreendendo acesso a empreendimento turístico dotado de infraestrutura de recreação aquática e/ou águas termais, áreas de convivência e lazer e demais serviços turísticos compatíveis com a programação, destinado à realização de atividade de turismo na modalidade Day Use (itinerário com duração de 01 dia, sem pernoite), incluindo alimentação completa - café da manhã, almoço e lanche da tarde, ingressos para atrativos e apoio operacional durante toda a
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE FRANCISCO BELTRAO
- CNPJ
- 77.816.510/0001-66
- Unidade
- MPR-PEFEITURA MUNICIPAL DE FRANCISCO BELTRÃO
- Código da unidade (UASG)
- 987565
- Local
- Francisco Beltrão - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 590/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 77816510000166-1-000286/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 103.798,80 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 69% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.180.770,03, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE FRANCISCO BELTRAO publicou 83 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 14 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 842.163,95, e o total já movimentado soma R$ 69,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, manutenção de veículos e peças, manutenção de equipamentos, coleta de lixo e resíduos, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.