BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
9184/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Paranaiguara - GO UASG 2 Divulgada no PNCP

PRESTAÇÃO DE SERVIÇO PARCELADO DE SERRALHERIA, NA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS PREDIOS PUBLICOS, PELA GESTÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTE, OBRAS, SERVICOS RURAIS…

MUNICIPIO DE PARANAIGUARA · PREFEITURA MUNICIPAL DE PARANAIGUARA

Valor estimado Não informado
Propostas até 15/06/2026 às 10:35 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 10:17
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CONFECÇÃO DE PORTÃO EM FERRAGEMMaterial M 50 Não informado Não informado
2 SERVIÇO SUBSTITUIÇÃO DE ROLDANAS EM PORTÃOMaterial SVR 30 Não informado Não informado
3 CONSERTO DE PORTÃO COM SOLDA E SUBSTITUIÇÃO DE MATERIALMaterial SVR 25 Não informado Não informado
4 CONFECÇÃO DE PORTA EM CHAPA 18 COM MEDIDAS 2,10X0,80 M.Material SERV 1 Não informado Não informado
5 MANUTENÇÃO DE TELHADO EM CHAPA DE AÇO.Material SERV 1 Não informado Não informado
6 MANUTENÇÃO E TROCA DE MOTOR DE PORTÃO.Material SERV 1 Não informado Não informado

Objeto completo

PRESTAÇÃO DE SERVIÇO PARCELADO DE SERRALHERIA, NA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS PREDIOS PUBLICOS, PELA GESTÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTE, OBRAS, SERVICOS RURAIS E AGRICULTURA DE PAR

Informação complementar

PRESTAÇÃO DE SERVIÇO PARCELADO DE SERRALHERIA, NA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS PREDIOS PUBLICOS, PELA GESTÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTE, OBRAS, SERVICOS RURAIS E AGRICULTURA DE PARANAIGUARA, GOIÁS. | COMPRAS AGRUPADAS DOS PEDIDOS: 53651

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PARANAIGUARA
CNPJ
02.056.745/0001-06
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE PARANAIGUARA
Código da unidade (UASG)
2
Local
Paranaiguara - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
9184
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
02056745000106-1-000141/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 10:35. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de vidros e esquadrias

Fornecimento e instalação de vidros, espelhos, portas, janelas e serviços de serralheria e marcenaria. Costuma envolver medição no local antes da fabricação, o que favorece fornecedores próximos e torna o prazo de instalação parte do julgamento.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Medição no local antes da execução
  • Instalação inclusa
  • Espessura e norma técnica conforme edital

CNAE típico: 46.79-6 (madeira, ferragens e vidros). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de vidros e esquadrias em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PARANAIGUARA publicou 36 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 920.254,19, e o total já movimentado soma R$ 29,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, gás glp e oxigênio medicinal, madeira, vidros e esquadrias, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.