Prestação de serviço de manutenção preventiva e corretiva, incluindo limpeza/higienização, reparos internos e externos(caso necessário), o fornecimento de peças, materiais e…
CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA VETERINARIA DO ESTADO PR · CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA VETERINARIA-PR
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ar condicionado - manutenção de aparelhos de parede Prestação de serviço de manutenção preventiva e corretiva, incluindo limpeza/higienização, reparos internos e externos(caso necessário), o fornecimento de peças, materiais e gases, necessários ao perfeito funcionamento de equipamentos de dois ar-condicionados na Unidade Regional de Maringá-PR.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2 | R$ 1.184,67 | R$ 2.369,34 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.369,34 | ||||
Objeto completo
Prestação de serviço de manutenção preventiva e corretiva, incluindo limpeza/higienização, reparos internos e externos(caso necessário), o fornecimento de peças, materiais e gases, necessários ao perfeito funcionamento de equipamentos de dois ar-condicionados na Unidade Regional de Maringá-PR.
Dados da contratação
- Órgão
- CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA VETERINARIA DO ESTADO PR
- CNPJ
- 75.103.192/0001-60
- Unidade
- CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA VETERINARIA-PR
- Código da unidade (UASG)
- 925619
- Local
- Curitiba - PR
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 90798.007271/2025-16
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 75103192000160-1-000030/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de limpeza
Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro/notificação de saneantes na Anvisa
- Ficha técnica dos produtos
- Amostra em alguns editais
- Entrega parcelada conforme demanda
CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de limpeza em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.369,34 está entre as menores das contratações de material de limpeza em Paraná: é maior que 8% delas. Na amostra de 215 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.101.727,83, variando de R$ 333,90 a R$ 345.072.601,35.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA VETERINARIA DO ESTADO PR publicou 13 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.427,64, e o total já movimentado soma R$ 65,1 mil.
O que esse comprador mais contrata: madeira, vidros e esquadrias, merenda escolar e gêneros alimentícios, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.