Prestação de serviço de manutenção para a Unidade Escolar.
ASSOCIACAO DE APOIO A ESCOLA ESTADUAL PAROQUIAL SAO PEDRO · ETO-ASSOCIAÇÃO A.E.P. SÃO PEDRO DE ANANÁS
Documentos do edital
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3 | R$ 400,00 | R$ 1.200,00 |
| 2 | Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / LimpezaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 12 | R$ 383,33 | R$ 4.599,96 |
| 3 | Manutenção de Sistemas de Ventilação e Exaustor Manutenção de Sistemas de Ventilação e ExaustorServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 35 | R$ 77,33 | R$ 2.706,55 |
| 4 | Manutenção de Instrumentos Elétricos Manutenção de Instrumentos ElétricosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 4 | R$ 950,00 | R$ 3.800,00 |
| 5 | Manutenção de Sistemas de Ventilação e Exaustor Manutenção de Sistemas de Ventilação e ExaustorServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2 | R$ 640,00 | R$ 1.280,00 |
| 6 | Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de Parede Ar Condicionado - Manutenção de Aparelhos de ParedeServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 15 | R$ 350,00 | R$ 5.250,00 |
| 7 | Prestação de Serviços de Eletricista Prestação de Serviços de EletricistaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 5 | R$ 543,33 | R$ 2.716,65 |
| 8 | Manutenção e Reparo de Aparelhos Eletrodomésticos Manutenção e Reparo de Aparelhos EletrodomésticosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 5 | R$ 433,33 | R$ 2.166,65 |
| 9 | Manutenção / Reforma Predial Manutenção / Reforma PredialServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 5 | R$ 536,66 | R$ 2.683,30 |
| 10 | Instalação / Manutenção - Porta / Cancela / Portão Instalação / Manutenção - Porta / Cancela / PortãoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 5 | R$ 446,66 | R$ 2.233,30 |
| Total estimado dos itens | R$ 28.636,41 | ||||
Objeto completo
Prestação de serviço de manutenção para a Unidade Escolar.
Informação complementar
Serviço para uso da Escola Estadual Paroquial São Pedro no ano de 2026.
Dados da contratação
- Órgão
- ASSOCIACAO DE APOIO A ESCOLA ESTADUAL PAROQUIAL SAO PEDRO
- CNPJ
- 01.911.081/0001-44
- Unidade
- ETO-ASSOCIAÇÃO A.E.P. SÃO PEDRO DE ANANÁS
- Código da unidade (UASG)
- 929067
- Local
- Ananás - TO
- Poder
- N
- Esfera
- N
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 07/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01911081000144-1-000003/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 28.636,41 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Tocantins: é maior que 47% delas. Na amostra de 674 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.716.134,81, variando de R$ 120,00 a R$ 345.311.652,24.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ASSOCIACAO DE APOIO A ESCOLA ESTADUAL PAROQUIAL SAO PEDRO publicou 4 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.431,63, e o total já movimentado soma R$ 69,7 mil.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.