BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
539/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 Belo Horizonte - MG UASG 1031018 Divulgada no PNCP

Prestação de serviço de limpeza de persianas verticais comum - Fórum de Senador Firmino.

TRIBUNAL DA JUSTICA DO ESTADO DE MINAS GERAIS · GECOMP

Valor estimado R$ 2.259,66
Propostas até 09/09/2026 às 08:00 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 16:06
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 MANUTENCAO E REPARO EM CORTINAS, PAINEIS, PERSIANAS E TOLDOSServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 1 R$ 2.259,67 R$ 2.259,66
Total estimado dos itens R$ 2.259,66

Objeto completo

Prestação de serviço de limpeza de persianas verticais comum - Fórum de Senador Firmino.

Dados da contratação

Órgão
TRIBUNAL DA JUSTICA DO ESTADO DE MINAS GERAIS
CNPJ
21.154.554/0001-13
Unidade
GECOMP
Código da unidade (UASG)
1031018
Local
Belo Horizonte - MG
Poder
Poder Judiciário
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
1031018 000539/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
21154554000113-1-000395/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de limpeza

Terceirização de limpeza, copeiragem, portaria e jardinagem. O preço se monta por planilha de custos e formação de preços, com salário da categoria, encargos, insumos e benefícios abertos item a item — e é essa planilha, não o preço final, que a comissão analisa. Contrato continuado, com repactuação quando a convenção coletiva muda.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Planilha de custos detalhada
  • Convenção coletiva da categoria
  • Regularidade trabalhista rigorosa
  • Uniformes e EPIs por conta da contratada

CNAE típico: 81.21-4 (limpeza em prédios e domicílios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de limpeza em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.259,66 está entre as menores das contratações de serviços de limpeza em Minas Gerais: é maior que 7% delas. Na amostra de 155 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.076.171,59, variando de R$ 100,00 a R$ 195.328.780,30.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

TRIBUNAL DA JUSTICA DO ESTADO DE MINAS GERAIS publicou 126 contratações no PNCP desde 14/05/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.645.557,63, e o total já movimentado soma R$ 199,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.