PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE CONFECÇÃO DE PULSEIRAS DE IDENTIFICAÇÃO PARA O FESTIVAL DE DANÇA DE TIMBÓ QUE ACONTECERÁ NO PAVILHÃO DE EVENTOS HENRY PAUL NOS DIAS 19 A 21 DE JUNHO DE…
FUNDACAO DE CULTURA E TURISMO DE TIMBO - FCT · Memória, História, Cultura e Arte
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PULSEIRA DE IDENTIFICAÇÃOMaterialNão se aplica | UNIDADE (UN) | 3.000 | R$ 0,18 | R$ 540,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 540,00 | ||||
Objeto completo
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE CONFECÇÃO DE PULSEIRAS DE IDENTIFICAÇÃO PARA O FESTIVAL DE DANÇA DE TIMBÓ QUE ACONTECERÁ NO PAVILHÃO DE EVENTOS HENRY PAUL NOS DIAS 19 A 21 DE JUNHO DE 2026. EM COMPLEMENTO DO EMPENHO 401/2026 E ORDEM DE COMPRA 206/2026.
Informação complementar
A contratação de empresa especializada para a confecção de pulseiras de identificação destina-se a atender às necessidades de controle de acesso, organização, segurança e identificação dos participantes do Festival de Dança de Timbó, que será realizado entre os dias 19 e 21 de junho de 2026, no Pavilhão de Eventos Henry Paul. Considerando que o evento possui cobrança de ingresso para acesso ao público espectador, torna-se necessária a utilização de pulseiras de identificação como forma de comprovação do credenciamento e autorização de permanência nas dependências do evento. As pulseiras permitirão que os espectadores entrem e saiam do local durante a programação sem a necessidade de nova conferência de ingressos a cada acesso, proporcionando maior agilidade, conforto e eficiência no controle do público. Além disso, o Festival contará com a participação de dançarinos, equipes técnicas, organizadores, colaboradores e demais envolvidos, sendo necessária a identificação dos diferentes públicos para controle de circulação e acesso às áreas específicas do evento, garantindo a segurança e a adequada organização dos espaços. A utilização de pulseiras de identificação contribui para evitar acessos não autorizados, reduzir riscos de fraudes e facilitar o trabalho das equipes de recepção, segurança e fiscalização, assegurando maior controle operacional durante toda a realização do evento. Dessa forma, a contratação para a confecção das pulseiras de identificação mostra-se necessária para garantir a correta gestão do acesso de participantes e espectadores, promovendo segurança, organização e eficiência na execução do Festival de Dança de Timbó.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO DE CULTURA E TURISMO DE TIMBO - FCT
- CNPJ
- 03.918.310/0001-88
- Unidade
- Memória, História, Cultura e Arte
- Código da unidade (UASG)
- 22001
- Local
- Timbó - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 68/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 03918310000188-1-000073/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 540,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 8% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 489.187,06, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO DE CULTURA E TURISMO DE TIMBO - FCT publicou 15 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.727,82, e o total já movimentado soma R$ 100,9 mil.
O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, concessão, permissão de uso e alienação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.