Prestação de Serviço de agenciamento de viagens, por meio de intermediação, para o fornecimento de passagens aéreas nacionais e internacionais e passagens terrestres nacionais…
MUNICIPIO DE LONDRINA · Diretoria de Gestao de Licitacoes e Contratos -SMGP
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PASSAGENS AÉREAS, Fornecimento de passagens aéreas.ServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 2.160.528 | R$ 1,00 | R$ 2.160.528,00 |
| 2 | PASSAGENS RODOVIÁRIAS, Fornecimento de passagens rodoviárias.ServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 1.724.056 | R$ 1,00 | R$ 1.724.056,00 |
| 3 | AGENCIAMENTO DE VIAGENS AÉREA - RAV, Corresponderá ao valor máximo estimado total, a ser contratado e executado na Remuneração do Agente de Viagens. A Remuneração do Agente de Viagens - RAV será paga por operação relativa à emissão de passagem AÉREA.ServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 2.042 | R$ 0,01 | R$ 20,42 |
| 4 | AGENCIAMENTO DE VIAGENS RODOVIÁRIAS - RAV, Corresponderá ao valor máximo estimado total, a ser contratado e executado na Remuneração do Agente de Viagens. A Remuneração do Agente de Viagens - RAV será paga por operação relativa à emissão de passagem RODOVIÁRIA.ServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 12.912 | R$ 0,01 | R$ 129,12 |
| 5 | AGENCIAMENTO DE CANCELAMENTO E REMARCAÇÕES DE PASSAGENS - RAV, Corresponderá ao valor máximo estimado total, a ser contratado e executado na Remuneração do Agente de Viagens. A Remuneração do Agente de Viagens - RAV será paga por operação relativa à cancelamento e remarcação de passagem.ServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 1.568 | R$ 0,01 | R$ 15,68 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.884.749,22 | ||||
Objeto completo
Prestação de Serviço de agenciamento de viagens, por meio de intermediação, para o fornecimento de passagens aéreas nacionais e internacionais e passagens terrestres nacionais. Processo SEI nº 19.008.134021/2026-23;
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE LONDRINA
- CNPJ
- 75.771.477/0001-70
- Unidade
- Diretoria de Gestao de Licitacoes e Contratos -SMGP
- Código da unidade (UASG)
- 100028
- Local
- Londrina - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 114/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 75771477000170-1-000373/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/09/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de transporte de pessoas
Deslocamento de pacientes para tratamento fora do domicílio, fretamento para servidores e emissão de passagens. Contratos medidos por quilômetro ou por viagem, com exigência de veículos adaptados e motoristas habilitados — no caso do transporte sanitário, com acompanhante quando necessário.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Veículos adaptados quando exigido
- Motoristas habilitados na categoria correta
- Seguro de passageiros
- Disponibilidade conforme escala
CNAE típico: 49.29-9 (transporte rodoviário de passageiros). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de transporte de pessoas em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.884.749,22 está entre as maiores das contratações de transporte de pessoas em Paraná: é maior que 98% delas. Na amostra de 82 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 421.714,69, variando de R$ 776,20 a R$ 3.884.749,22.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE LONDRINA publicou 144 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 31 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.102.444,21, e o total já movimentado soma R$ 290,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, medicamentos, material de copa e cozinha, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.