PREGÃO ELETRÔNICO, VISANDO À CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DECORAÇÃO E AMBIENTAÇÃO DOS ESPAÇOS DESTINADOS À 11ª SEMANA LITERÁRIA DE…
MUNICIPIO DE CURITIBANOS · FUNDO MUNICIPAL CULTURA CURITIBANOS
Documentos do edital
- AUTORIZACAO DA AUTORIDADE COMPETENTE Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- DOCUMENTO DE FORMALIZACAO DE DEMANDA DFD · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- ESTUDO TECNICO PRELIMINAR Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- FORMULARIO DE PESQUISA DE PRECOS Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- MAPA DE RISCO Mapa de Riscos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- EDITAL 72026 Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- TEXTO DO CONTRATO Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- PARECER CONTABIL Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- PARECER JURIDICO Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Locação de pergolado decorativo em madeira para a área de recepção do evento, com dimensões mínimas de 3,00 m x 3,00 m, estrutura resistente, estável e em bom estado de conservação, permitindo ajuste e/ou adaptação conforme as condições do espaço.Material | UNIDADE | 1 | R$ 800,00 | R$ 800,00 |
| 2 | Locação e instalação de composição decorativa em tecido para cobertura e ambientação da área de recepção, compreendendo aproximadamente 30 m² de tecido resistente e adequado à finalidade, incluindo estrutura necessária para sustentação, fixação e acabamento.Material | UNIDADE | 1 | R$ 1.000,00 | R$ 1.000,00 |
| 3 | Locação e instalação de conjunto de iluminação decorativa em LED, tipo cortina de luz, destinado à área de recepção, incluindo cabos, conexões, suportes e demais acessórios necessários à instalação e ao funcionamento seguro.Material | UNIDADE | 2 | R$ 100,00 | R$ 200,00 |
| 4 | Locação de mesa redonda decorativa para palco, destinada ao apoio de água, copos, livros, microfones e demais materiais utilizados pelos palestrantes, com estrutura resistente e estável.Material | UNIDADE | 1 | R$ 50,00 | R$ 50,00 |
| 5 | Locação de toalha para mesa de palco, confeccionada em tecido adequado, com acabamento e dimensões compatíveis com a mesa, limpa e em bom estado de conservação.Material | UNIDADE | 1 | R$ 22,00 | R$ 22,00 |
| 6 | Locação de cadeira ou banqueta para utilização no palco, com estrutura resistente e estável, condições ergonômicas adequadas e acabamento compatível com a composição visual do ambiente.Material | UNIDADE | 2 | R$ 75,00 | R$ 150,00 |
| 7 | Locação de vasos contendo flores naturais vivas, em tamanhos médios e grandes, com altura mínima aproximada de 50 cm, acondicionadas em vasos decorativos e mantidas em boas condições estéticas durante o período do evento.Material | UNIDADE | 20 | R$ 75,00 | R$ 1.500,00 |
| 8 | Locação de plantas ornamentais verdes naturais, de grande porte, com altura mínima aproximada de 1,00 m, acondicionadas em vasos decorativos e em boas condições de conservaçãoMaterial | UNIDADE | 10 | R$ 120,00 | R$ 1.200,00 |
| 9 | Locação de tapete decorativo para composição do espaço destinado a fotografias, com dimensões mínimas de 3,00 m x 2,00 m, resistente, limpo e em bom estado de conservação.Material | UNIDADE | 1 | R$ 150,00 | R$ 150,00 |
| 10 | Locação de banco decorativo ou sofá tipo namoradeira para espaço de fotografias, com largura mínima aproximada de 1,50 m, estrutura resistente e estável, assento estofado e acabamento adequado à composição cenográfica.Material | UNIDADE | 1 | R$ 200,00 | R$ 200,00 |
| 11 | Locação e instalação de equipamentos ou pontos de iluminação em LED para o espaço destinado a fotografias, incluindo suportes, cabeamento, conexões e demais acessórios necessários à instalação e ao funcionamento seguro.Material | UNIDADE | 6 | R$ 80,00 | R$ 480,00 |
| 12 | Serviço de decoração e ambientação do stand institucional, medindo aproximadamente 5,00 m x 5,00 m, compreendendo forração das paredes, forração em carpete para aproximadamente 25 m² de piso, 01 aparador, 02 poltronas decorativas e iluminação cênica, incluindo materiais, estruturas e acessórios necessários.Material | UNIDADE | 1 | R$ 1.900,00 | R$ 1.900,00 |
| 13 | Locação e instalação de fechamento decorativo para palco em tecido preto franzido, medindo aproximadamente 40,00 m x 5,00 m, incluindo estrutura aérea, suportes, fixações e demais elementos necessários à instalação segura.Material | UNIDADE | 1 | R$ 2.500,00 | R$ 2.500,00 |
| 14 | Locação e instalação de forração em tecido preto para fechamento dos pés do palco/praticável até o nível do piso, de forma a ocultar a estrutura inferior, com acabamento uniforme e adequado à composição do palco.Material | UNIDADE | 1 | R$ 400,00 | R$ 400,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 10.552,00 | ||||
Objeto completo
PREGÃO ELETRÔNICO, VISANDO À CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DECORAÇÃO E AMBIENTAÇÃO DOS ESPAÇOS DESTINADOS À 11ª SEMANA LITERÁRIA DE CURITIBANOS, PROMOVIDA PELA SECRETARIA DE CULTURA, NO PERÍODO DE 06 A 10 DE OUTUBRO DE 2026, NO PAVILHÃO GENERINO FONTANA, PARQUE DE EXPOSIÇÕES POUSO DO TROPEIRO. A CONTRATAÇÃO CORRESPONDE AO LOTE 01 E COMPREENDERÁ A LOCAÇÃO E DISPONIBILIZAÇÃO TEMPORÁRIA DOS MATERIAIS, ESTRUTURAS, MOBILIÁRIOS, EQUIPAMENTOS E ELEMENTOS DECORATIVOS, INCLUINDO TRANSPORTE, CARGA, DESCARGA, MONTAGEM, INSTALAÇÃO, FIXAÇÃO, POSICIONAMENTO, AJUSTES, MANUTENÇÃO DURANTE O EVENTO, DESMONTAGEM E RETIRADA, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CURITIBANOS
- CNPJ
- 83.754.044/0001-34
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL CULTURA CURITIBANOS
- Código da unidade (UASG)
- 5
- Local
- Curitibanos - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 7/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 83754044000134-1-000328/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 13:15. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 10.552,00 está abaixo da metade das contratações de mobiliário em Santa Catarina: é maior que 34% delas. Na amostra de 178 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 524.311,32, variando de R$ 100,00 a R$ 12.445.580,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CURITIBANOS publicou 66 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 457.900,43, e o total já movimentado soma R$ 29,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, material odontológico, serviços de saúde e credenciamento, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.