BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 50/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Novo Hamburgo - RS UASG 05003 Divulgada no PNCP

PREGÃO ELETRÔNICO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS PARA A PRODUÇÃO E FORNECIMENTO DE CERTIFICADOS E CRACHÁS PERSONALIZADOS PARA O…

MUNICIPIO DE NOVO HAMBURGO · Diretoria de Educação

Valor estimado R$ 4.361,80
Propostas até 20/07/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 23/06/2026 às 15:00
Publicado no PNCP 23/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (9)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Contratação de serviços gráficos para impressão de certificados, conforme termo de referência e anexos. <p>Certificados de PARTICIPANTE, tamanho A4, em papel gramatura 180gr, com linha verde, na parte de cima, medindo 28 cm de comprimento e 0,3 cm de largura, espaço em branco de 1,8 cm, em seguida logo da XIII FEMICTEC, medindo 3,4 cm de altura e 12,5 cm de comprimento, espaço de 1,5 cm, na sequência o texto, conforme modelo em anexo, com brasão da prefeitura, no lado esquerdo, medindo 1,0 cm x 1,5 cm (conforme arte em anexo), e logo da administração no canto direito da parte de baixo do certificado, medindo 1,5 cm x 4,0 cm (conforme arte em anexo). Segue modelo anexo.</p>Material UNIDADE (UN) 900 R$ 1,81 R$ 1.629,00
2 Contratação de serviços gráficos para impressão de certificados, conforme termo de referência e anexos. <p>Certificados de <strong>AVALIADOR(A)</strong>, tamanho A4, em papel gramatura 180gr, com linha verde, na parte de cima, medindo 28 cm de comprimento e 0,3 cm de largura, espaço em branco de 1,8 cm, em seguida logo da XIII FEMICTEC, medindo 3,4 cm de altura e 12,5 cm de comprimento, espaço de 1,5 cm, na sequência o texto, conforme modelo em anexo, com&nbsp; brasão da prefeitura, no lado esquerdo, medindo 1,0 cm x 1,5 cm (conforme arte anexo), e logo da administração no canto direito da parte de baixo do certificado, medindo 1,5 cm x 4,0 cm (conforme arte em anexo). Segue modelo anexo.</p>Material UNIDADE (UN) 200 R$ 1,80 R$ 360,00
3 Contratação de serviços gráficos para impressão de certificados, conforme termo de referência e anexos. <p>Certificados de <strong>PROFESSOR(A) ORIENTADOR(A),</strong> tamanho A4, em papel gramatura 180gr, com linha verde, na parte de cima, medindo 28 cm de comprimento e 0,3 cm de largura, espaço em branco de 1,8 cm, em seguida logo da XIII FEMICTEC, medindo 3,4 cm de altura e 12,5 cm de comprimento, espaço de 1,5 cm, na sequência o texto, conforme modelo em anexo, com brasão da prefeitura, no lado esquerdo, medindo 1,0 cm x 1,5 cm (conforme arte em anexo), e logo da administração no canto direito da parte de baixo do certificado, medindo 1,5 cm x 4,0 cm (conforme arte em anexo). Segue modelo anexo.</p>Material UNIDADE (UN) 230 R$ 1,80 R$ 414,00
4 Contratação de serviços gráficos para impressão de crachás, conforme termo de referência e anexos. <p>Crachás, com cordão, em papel gramatura 180gr, nas medidas 14 cm de altura, 10 cm de largura, com logo da XIII FEMICTEC, medindo 2,8 cm de altura x 9 cm de largura (arte em anexo), fundo acinzentado (conforme modelo anexo), espaço em branco 9cm x 2cm, com a palavra <strong>ESCOLA, m</strong>edindo 1,5cm x 0,3cm, na parte de cima e centralizado (conforme modelo). E mais um espaço em branco 9cm x 2cm, com a palavra <strong>NOME</strong>, medindo 1,5cm x 0,3cm, na parte de cima e centralizado (conforme modelo), com espaço de 0,7 cm entre eles. Após o espaço em branco com nome, mais um espaço de 0,7cm e abaixo o logo da prefeitura (conforme arte em anexo). Segue modelo anexo.</p>Material UNIDADE (UN) 1.050 R$ 1,12 R$ 1.176,00
5 Contratação de serviços gráficos para impressão de crachás, conforme termo de referência e anexos. <p><strong>Crachás</strong>, com cordão, em papel gramatura 180gr, nas medidas 14cm de altura, 10 cm de largura, com logo da XIII FEMICTEC, medindo 2,8 cm de altura x 9cm de largura (arte em anexo), fundo acinzentado (conforme modelo anexo), espaço em branco 9cm x 2cm, com a palavra <strong>AVALIADOR, </strong>medindo 0,5 cm x 3,5 cm, na parte de baixo e centralizado, dentro de um retângulo azul, com bordas arredondadas, medindo 1,0 cm x 6,8 cm (conforme modelo). Após o espaço em branco com nome, mais um espaço de 0,7cm e abaixo o logo da prefeitura (conforme arte em anexo). Segue modelo anexo.&nbsp;</p>Material UNIDADE (UN) 200 R$ 1,17 R$ 234,00
6 Contratação de serviços gráficos para impressão de crachás, conforme termo de referência e anexos. <p>Crachás, com cordão, em papel gramatura 180gr, nas medidas 14cm de altura, 10 cm de largura, com logo da XIII FEMICTEC, medindo 2,8 cm de altura x 9cm de largura (arte em anexo), fundo acinzentado (conforme modelo anexo), espaço em branco 9cm x 2cm, com a palavra <strong>ORGANIZAÇÃO, </strong>medindo 0,5 cm x 3,5 cm, na parte de baixo e centralizado, dentro de um retângulo azul, com bordas arredondadas, medindo 1,0 cm x 6,8 cm (conforme modelo). Após o espaço em branco com nome, mais um espaço de 0,7cm e abaixo o logo da prefeitura (conforme arte em anexo). Segue modelo anexo.&nbsp;</p>Material UNIDADE (UN) 100 R$ 1,17 R$ 117,00
7 Contratação de serviços gráficos para impressão de crachás, conforme termo de referência e anexos. <p>&nbsp;Crachás, com cordão, em papel gramatura 180gr, nas medidas 14cm de altura, 10 cm de largura, com logo da XIII FEMICTEC, medindo 2,8 cm de altura x 9cm de largura (arte em anexo), fundo acinzentado (conforme modelo anexo), espaço em branco 9cm x 2cm, com a palavra <strong>COMISSÃO, </strong>medindo 0,5 cm x 3,5 cm, na parte de baixo e centralizado, dentro de um retângulo azul, com bordas arredondadas, medindo 1,0 cm x 6,8 cm (conforme modelo). Após o espaço em branco com nome, mais um espaço de 0,7cm e abaixo o logo da prefeitura (conforme arte em anexo). Segue modelo anexo.&nbsp;</p>Material UNIDADE (UN) 30 R$ 1,74 R$ 52,20
8 Contratação de serviços gráficos para impressão de crachás, conforme termo de referência e anexos. <p><strong>Crachás, </strong>com cordão, em papel gramatura 180gr, nas medidas 14cm de altura, 10 cm de largura, com logo da<strong> IX OLIMPÍADA MUNICIPAL DE ROBÓTICA,</strong> medindo 2,8 cm de altura x 9cm de largura (arte em anexo), fundo acinzentado (conforme modelo anexo), com logo da ROBÓTICA, espaço em branco 9cm x 2cm, com a palavra <strong>ESCOLA, </strong>medindo 1,5cm x 0,3cm, na parte de cima e centralizado (conforme modelo). E mais um espaço em branco 9cm x 2cm, com a palavra <strong>NOME</strong>, medindo 1,5cm x 0,3cm, na parte de cima e centralizado (conforme modelo). E mais um espaço em branco 9cm x 2cm, com a palavra <strong>EQUIPE</strong>, medindo 1,5cm x 0,3cm, na parte de cima e centralizado (conforme modelo), com espaço de 0,7 cm entre eles. Após mais um espaço de 1,5 cm e abaixo o logo do CEPIC e da prefeitura (conforme arte em anexo). Segue modelo anexo.&nbsp;</p>Material UNIDADE (UN) 300 R$ 1,17 R$ 351,00
9 Contratação de serviços gráficos para impressão de crachás, conforme termo de referência e anexos. <p><strong>Crachás, </strong>com cordão, em papel gramatura 180gr, nas medidas 14cm de altura, 10 cm de largura, com logo da<strong> IX OLIMPÍADA MUNICIPAL DE ROBÓTICA,</strong> medindo 2,8 cm de altura x 9cm de largura (arte em anexo), fundo acinzentado (conforme modelo anexo), com logo da ROBÓTICA, espaço em branco 9cm x 2cm, com a palavra <strong>AVALIADOR</strong>, medindo 0,5 cm x 3,5 cm, na parte de baixo e centralizado, dentro de um retângulo azul, com bordas arredondadas, medindo 1,0 cm x 6,8 cm (conforme modelo). Após a palavra avaliador, mais um espaço de 1,5 cm e abaixo o logo do CEPIC e da prefeitura (conforme arte em anexo). Segue modelo anexo.&nbsp;</p>Material UNIDADE (UN) 20 R$ 1,43 R$ 28,60
Total estimado dos itens R$ 4.361,80

Objeto completo

PREGÃO ELETRÔNICO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS PARA A PRODUÇÃO E FORNECIMENTO DE CERTIFICADOS E CRACHÁS PERSONALIZADOS PARA O MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE NOVO HAMBURGO
CNPJ
88.254.875/0001-60
Unidade
Diretoria de Educação
Código da unidade (UASG)
05003
Local
Novo Hamburgo - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
241/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
88254875000160-1-000223/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/07/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços gráficos

Impressos administrativos, banners, cartilhas, blocos e material de campanha institucional. Gráficas locais dominam por causa do prazo e do frete; o edital costuma pedir prova impressa antes da tiragem completa.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Prova impressa antes da tiragem
  • Gramatura e acabamento conforme edital
  • Prazo de entrega curto

CNAE típico: 18.13-0 (impressão de material). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços gráficos em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.361,80 está acima da metade das contratações de serviços gráficos em Rio Grande do Sul: é maior que 65% delas. Na amostra de 133 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 52.527,11, variando de R$ 105,00 a R$ 1.935.266,10.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE NOVO HAMBURGO publicou 143 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 21 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.342.119,79, e o total já movimentado soma R$ 334,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: locação de veículos, manutenção de equipamentos, obras e serviços de engenharia, transporte de pacientes e servidores, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.