BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
280/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 12 dias 📍 Rio Verde - GO UASG 989571 Divulgada no PNCP

Pregão Eletrônico para aquisição de mobiliários escolares, aparelhos eletrodomésticos e equipamentos de informática para unidades escolares de Ensino Fundamental, Creches, Centro…

MUNICIPIO DE RIO VERDE · PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO VERDE - GO

Valor estimado R$ 1.091.703,03
Propostas até 17/09/2026 às 09:00 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (31)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Aparador Decoração material: chapa de madeira - mdp, material estrutura: metal/madeira, comprimento: 80, altura: 75, profundidade: 45, características adicionais: prateleira interna Aparador buffet para café: na cor preta, com 2 portas, acabamento em MDP, com pés fixos ou reguláveis. Dimensões mínimas: 80 cm de altura, 70 cm de largura e 30 cm de profundidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 310,50 R$ 310,50
2 Armário Escritório material: mdf, quantidade portas: 2, material porta: madeira mdf, tipo portas: de giro, quantidade prateleiras: 2, material prateleiras: madeira mdf, tipo puxador: alça, revestimento: laminado melamínico, largura: 80, altura: 2,14, características adicionais: com cabideiro, travamento portas sistema, cremona, profundidade: 48, tipo: alto Armário alto para escritório: na cor nogal, com 2 portas trancadas por chave, 2 ou mais prateleiras reguláveis, puxadores anatômicos, pés fixos ou reguláveis, na cor nogal. Dimensões mínimas: 160 cm de altura, 80 cm de largura e 40 cm de profundidadeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 13 R$ 679,92 R$ 8.838,96
3 Armário Aço material: chapa de aço, acabamento superficial: pintado, cor: branca, quantidade portas: 12, tipo fixação portas: com dobradiças, quantidade prateleiras: 4, altura: 198, profundidade: 40, aplicação: guardar objetos pessoais, características adicionais: tipo roupeiro, tratamento superficial: antiferrugem, tipo fechamento portas: com fechadura, tipo aço: chapa aço 22, quantidade chaves: 12, cor portas: branca Armário de Cozinha em Aço: na cor branco, com estrutura em aço, pintura eletrostática de alto brilho e resistência, com 6 portas e 1 gaveta, puxadores anatômicos, prateleiras amplas, pés reguláveis em plástico resistente, tampo em MDP laminado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 657,24 R$ 657,24
4 Bebedouro Água tipo: industrial, características adicionais: 4 torneiras latão cromado, voltagem: 220, material gabinete: aço inox e poliuretano injetado, capacidade água: 120, material corpo: aço inoxidável, vazão: 120 Bebedouro industrial 100 litros: com 3 torneiras (2 para água gelada e 1 para água natural), revestido em aço inox com bandeja, pés resistentes, elemento filtrante incluso, refrigeração por compressor (gás ecológico R-134). Dimensões mínimas: 100 cmMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 64 R$ 2.470,50 R$ 158.112,00
5 Berço material: aço carbono, mdp, acabamento superficial: laminado melamínico, cor: branca, características adicionais: grades laterias fixas, rodízios c/ freios, dimensões: cerca de 1,20 x 0,70, capacidade de carga: até 60 Berço: na cor branco, acabamento em MDP com grades, estrado ajustável, rodízios com travas e suporte para mosquiteiro. Tamanho do colchão: 130 x 70 cm. Dimensões mínimas: 70 cm de altura, 130 cm de comprimento, 70 cm de profundidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 56 R$ 380,45 R$ 21.305,20
6 Cadeira Escritório material estrutura: aço, material revestimento assento e encosto: tecido, material encosto: espuma injetada, material assento: compensado/espuma injetada, tratamento superficial estrutura: antiferrugem, tipo base: giratória com 5 rodízios, tipo encosto: espaldar alto, regulagem vertical: com regulagem, cor: preta mesclado com cinza, características adicionais: perfil pvc bordas, espuma densidade 60 kg/m³ e, altura: 50, largura: 44 Cadeira de escritório giratória operacional: na cor preta, com assento e encosto anatômicos, estofados em espuma flexível e revestidos em tecido poliéster ou crepe, ambos com regulagem de altura. Possui apoio de braços reguláveis, base giratória comMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 81 R$ 848,42 R$ 68.722,02
7 Cadeira Escritório material estrutura: aço, material revestimento assento e encosto: couro sintético, material encosto: espuma injetada, material assento: espuma injetada, tratamento superficial estrutura: cromado, tipo base: giratória com 5 rodízios, tipo encosto: fixo alto, apoio braço: com braços, cor: marrom, tipo sistema regulagem vertical: a gás, cor estrutura: cromado, quantidade pés: 5 Cadeira de escritório presidente reclinável ergonômica na cor marrom: assento com molas ensacadas e função de ajustes de altura, encosto reclinável com espuma, apoio para braços com espuma, e revestidos em couro sintético, base giratória com 5 pés eMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 810,00 R$ 9.720,00
8 Cadeira Escritório material estrutura: aço carbono, material revestimento assento e encosto: tecido/plastico, material encosto: espuma de poliuretano expandido, material assento: espuma de poliuretano expandido, tipo base: em formato de estrela com 5 pontas e sistema de ac, apoio braço: com braços, cor: preta, características adicionais: cadeira giratória com braços e rodízios, cor estrutura: preta Cadeira de escritório presidente reclinável ergonômica na cor preta: assento com molas ensacadas e função de ajustes de altura, encosto reclinável com espuma, apoio para braços com espuma, e revestidos em couro sintético, base giratória com 5 pés e rMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 713,07 R$ 1.426,14
9 Cama material: mdf, tipo: empilhavel, modelo: infantil, comprimento: 1,35, largura: 70 Caminha empilhável infantil: com estrutura em alumínio, tela (lona) de fibra sintética com fecho em velcro para ajuste, pés em plástico resistente, e fácil montagem. Peso suportado de até 80 kg. Dimensões mínimas: 10 cm de altura, 130 cm de comprimenMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 525 R$ 172,58 R$ 90.604,50
10 Colchão tipo: infantil, material: espuma, densidade: d-33, tecido de revestimento: 100% algodão, tamanho largura x comprimento: 0,70 x 1,30, tamanho altura: 10, características adicionais: tecido antialérgico (antifungo/antimofo/antiácaro) Colchão de berço: em espuma com densidade 18, tratamento antiácaro, antifungos e antialérgico, tecido em poliéster, um dos lados possui revestimento plástico impermeável. Dimensões: 130 cm de comprimento, 70 cm de largura e 10 cm de espessura.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 56 R$ 200,18 R$ 11.210,08
11 Mobiliário Biblioteca tipo: porta livros, material estrutura: mdf, altura: 1830, largura: 616, profundidade: 354, quantidade de gaveta: 2, quantidade de prateleira: 5 Conjunto biblioteca: nas cores branco e preto, composto por uma mesa redonda de MDF, com revestimento em laminado melamínico na cor branca, bordas em PVC tipo "T" na cor preta, estrutura em aço carbono, pés niveladores, e 4 cadeiras com assento e encMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 2.199,00 R$ 65.970,00
12 Gabinete Para Computador tipo: 4 baias, padrão: atx, cor: preta Desktop: com as seguintes configurações mínimas: processador Intel Core i5, 8 GB de memória RAM, 256 GB de memória flash SSD, sistema operacional Windows 11 Pro, conexões de áudio (3.5mm), HDMI, VGA, Bluetooth, Rede WiFi (Wireless), RJ-45 (Gigabit),MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 34 R$ 5.543,10 R$ 188.465,40
13 Espelho material: vidro, formato: retangular, espessura: 4, comprimento: 60, largura: 40, características adicionais: bisotado, 4 fixadores redondos inox, sem moldura Espelho acrílico montessoriano: espelho em acrílico retangular com cantos arredondados, para fixar na parede com fita dupla face de alta fixação. Dimensões mínimas: 80 cm de comprimento e 40cm de largura.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 93,45 R$ 467,25
14 Estação Trabalho tipo: plataforma, componentes: 01 mesa, comprimento: 120, largura: 60, altura: 76, características adicionais: canaleta passagem fiação, revestimento: laminado melamínico, estrutura: metal, cor: cinza, espessura tampo: 25, tipo tampo: madeira mdp Estação de trabalho: com capacidade para 3 pessoas, na cor branca, feito de MDP resistente, acabamento em ABS nas bordas e tampo com passa-fios. Dimensões mínimas: 120 cm de altura, 300 cm de comprimento total e 60 cm de profundidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 844,22 R$ 3.376,88
15 Lixeira material: polietileno, capacidade: 100, tipo: cilindrico com tampa, características adicionais: pedal em aço galvanizado, cor: branca Lixeira com pedal: com capacidade para 100 litros, na cor branca, fabricado em Polietileno de Alta Densidade (PEAD) ou Polipropileno (PP), e abertura da tampa por pedal. Dimensões mínimas: 90 cm de altura, 40 cm de largura e de profundidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 17 R$ 229,90 R$ 3.908,30
16 Cadeira Sobre Longarina material assento e encosto: chapa aço, cor: prata, quantidade assentos: 3, características adicionais: sem braço, comprimento longarina: 1,56, largura longarina: 0,50, material estrutura: chapa aço, acabamento superficial longarina: pintura eletrostática em epóxi, cor longarina: preta semi-fosca Longarina executiva 4 lugares: na cor preta em pintura epóxi, sem braço, espuma injetada de alta densidade revestida em tecido, pés com niveladores, estrutura em tubo de aço. Peso recomendado de até 110 kg por assento. Dimensões mínimas: 35 cm de larMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 28 R$ 592,90 R$ 16.601,20
17 Máquina Lavar Roupa tipo: tanquinho automático, capacidade: 10, cor: branca, aplicação: doméstica, características adicionais: com 5 programas de lavagem, voltagem: 220 Máquina de lavar automática: na cor branca, com capacidade mínima para 12 kg, com abertura superior da tampa, display digital, diversos ciclos de lavagem e níveis de água, dispenser para sabão e amaciante, e pés niveladores. Dimensões mínimas: 100 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 7 R$ 1.965,55 R$ 13.758,85
18 Máquina Lavar Roupa tipo: tanquinho automático, capacidade: 10, aplicação: doméstica, características adicionais: painel mecânico, com 6 programas de lavagem, voltagem: 127 Máquina de lavar semiautomática tanquinho: na cor branca, com capacidade mínima para 10 kg, abertura superior da tampa, batedor no fundo, painel de controle manual, timer analógico, diversos programas de lavagem, entrada e saída de água manuais, possMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 465,41 R$ 5.584,92
19 Mesa Auxiliar material estrutura: madeira mdf, material revestimento: freijó, espessura revestimento: 1, material tampo: madeira mdf, largura tampo: 0,6, espessura tampo: 25, profundidade: 0,6, formato: quadrado, altura: 0,4, cor: freijó Mesa auxiliar escritório: estrutura em MDF, na cor preto fosco/freijó, pés fixos e com 1 prateleira. Dimensões mínimas: 60 cm de altura, 40 cm de largura e de profundidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 108,55 R$ 108,55
20 Mesa Secretaria material tampo: mdf, revestimento tampo: laminado melamínico bp, largura: 2,20, comprimento: 1,80, espessura: 25, cor tampo: madeirado, características adicionais: painel frontal e lateral, altura: 0,75, material estrutura: mdf, formato: "l" Mesa de escritório em L: na cor cinza, confeccionado em MDP, possui 2 gavetas (sendo 1 com chave) com puxadores anatômicos, pés em aço com niveladores de altura, e passa-fios. Dimensões mínimas: 160 cm de largura e profundidade e 70 cm de altura.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 11 R$ 1.104,40 R$ 12.148,40
21 Monitor Computador tamanho tela: até 22, tipo de tela: lcd, formato tela: widescreen, qualidade de imagem: hd, interatividade da tela: sem interatividade, ajuste: com ajuste de rotação e altura, alimentação: bivolt, garantia on site: 12 Monitor LCD-LED 21,5 polegadas: com as seguintes configurações mínimas: resolução Full-HD (1920 x 1080 píxeis), base ajustável com funções de inclinação, articulação, elevação e giro, taxa mínima de atualização em 60 Hz, taxa mínima de contraste em 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 45 R$ 933,61 R$ 42.012,45
22 Projetor De Slide tipo foco: controle remoto sem fio, voltagem: 110/220, freqüência: 50 a 60, capacidade magazine: 80 eslaides, tipo magazine: horizontal, características adicionais: magazine Projetor para sala de reunião: com foco manual, zoom óptico de 1x, contraste mínimo de 15.000:1, resoluções diversas, razão de aspecto 4:3 e 16:9. Conexões: HDMI, VGA, USB e saída de áudio. Pés ajustáveis e compatível com instalação no teto. Cores diMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 45 R$ 2.857,42 R$ 128.583,90
23 Aparelho Purificador De Água tipo: eletrônico, voltagem: bivolt, capacidade: 0,7, capacidade refrigeração: 0,24, características adicionais: água natural, fria e gelada, tipo fixação: parede/bancada, acessórios: kit instalação, filtro Purificador de água: com dois registros independentes de água gelada e natural, bandeja pingadeira, regulagem de temperatura por termostato externo, e usa compressor para resfriamento da água. Elemento filtrante incluso. Dimensões mínimas: 30 cm de aMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 1.449,00 R$ 21.735,00
24 Flocos Isopor material: poliestireno, tipo: expandido, tipo formato: disco, uso: posicionar alimentos prontos, aplicação: embalagem, diâmetro: 300 Saco com flocos de isopor: de 350 litros, usados para refil de Puff, com volume de enchimento de 350 litros.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 35 R$ 76,50 R$ 2.677,50
25 Scanner tipo: mesa, resolução: 600, tensão alimentação: 100/240, velocidade digitalização: 100ppm/200ipm, resolução digitalização ótica: 600, interface: usb, tipo alimentador papel: automático com capacidade para 300 folhas, resolução ótica: 600, software: twain, isis, wia drivers; smart touch, kodak captu, compatibilidade: windows, linux, citrix Scanner portátil de documentos: com capacidade máxima de largura em papel formato A4 (escaneamento somente vertical), resolução óptica de 600 x 600 DPI (dispositivo), modo duplex (escaneamento frente e verso), digitalização em cores e preto & branco.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.185,75 R$ 1.185,75
26 Sofá material estrutura: madeira maciça, revestimento: corino, quantidade módulos: 1, cor: nude, quantidade assentos: 3, largura: 200, profundidade: 95, altura: 85 Sofá 3 lugares: revestido em tecido sintético na cor marrom, encosto e assento com enchimento em espuma. Dimensões: 200 cm de largura, 100 cm de altura e 80 cm de profundidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 1.077,46 R$ 5.387,30
27 Bebedouro Água tipo: industrial, características adicionais: 4 torneiras latão cromado, voltagem: 220, material gabinete: aço inox e poliuretano injetado, capacidade água: 120, material corpo: aço inoxidável, vazão: 120 Bebedouro industrial 100 litros: com 3 torneiras (2 para água gelada e 1 para água natural), revestido em aço inox com bandeja, pés resistentes, elemento filtrante incluso, refrigeração por compressor (gás ecológico R-134). Dimensões mínimas: 100 cmMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 21 R$ 2.470,50 R$ 51.880,50
28 Cadeira Escritório material estrutura: aço, material revestimento assento e encosto: tecido, material encosto: espuma injetada, material assento: compensado/espuma injetada, tratamento superficial estrutura: antiferrugem, tipo base: giratória com 5 rodízios, tipo encosto: espaldar alto, regulagem vertical: com regulagem, cor: preta mesclado com cinza, características adicionais: perfil pvc bordas, espuma densidade 60 kg/m³ e, altura: 50, largura: 44 Cadeira de escritório giratória operacional: na cor preta, com assento e encosto anatômicos, estofados em espuma flexível e revestidos em tecido poliéster ou crepe, ambos com regulagem de altura. Possui apoio de braços reguláveis, base giratória comMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 27 R$ 848,42 R$ 22.907,34
29 Cama material: mdf, tipo: empilhavel, modelo: infantil, comprimento: 1,35, largura: 70 Caminha empilhável infantil: com estrutura em alumínio, tela (lona) de fibra sintética com fecho em velcro para ajuste, pés em plástico resistente, e fácil montagem. Peso suportado de até 80 kg. Dimensões mínimas: 10 cm de altura, 130 cm de comprimenMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 175 R$ 172,58 R$ 30.201,50
30 Gabinete Para Computador tipo: 4 baias, padrão: atx, cor: preta Desktop: com as seguintes configurações mínimas: processador Intel Core i5, 8 GB de memória RAM, 256 GB de memória flash SSD, sistema operacional Windows 11 Pro, conexões de áudio (3.5mm), HDMI, VGA, Bluetooth, Rede WiFi (Wireless), RJ-45 (Gigabit),MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 11 R$ 5.543,10 R$ 60.974,10
31 Projetor De Slide tipo foco: controle remoto sem fio, voltagem: 110/220, freqüência: 50 a 60, capacidade magazine: 80 eslaides, tipo magazine: horizontal, características adicionais: magazine Projetor para sala de reunião: com foco manual, zoom óptico de 1x, contraste mínimo de 15.000:1, resoluções diversas, razão de aspecto 4:3 e 16:9. Conexões: HDMI, VGA, USB e saída de áudio. Pés ajustáveis e compatível com instalação no teto. Cores diMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 15 R$ 2.857,42 R$ 42.861,30
Total estimado dos itens R$ 1.091.703,03

Objeto completo

Pregão Eletrônico para aquisição de mobiliários escolares, aparelhos eletrodomésticos e equipamentos de informática para unidades escolares de Ensino Fundamental, Creches, Centro de Recebimento e Distribuição de Alimentos Escolares (CRADAE) e Secretaria Municipal de Educação do município de Rio Verde, Goiás, conforme especificações estabelecidas no Termo de Referência – Anexo do Edital.

Informação complementar

1 - Em caso de discordância existente entre as especificações descritas no sistema eletrônico (COMPRASNET) e as especificações constantes deste Edital, prevalecerão as do Edital. 2 - Solicitamos que todas as empresas interessadas em participar deste Pregão ao cadastrarem suas propostas no sistema atualizem suas documentações no SICAF para fins de habilitação. 3 - As regras e condições para contratação são as dispostas no Termo de Referência e no Edital de licitação, no caso de divergência entre o disposto nestes instrumentos e nos Estudos Técnicos Preliminares, prevalece as informações contidas no TR e edital.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE RIO VERDE
CNPJ
02.056.729/0001-05
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO VERDE - GO
Código da unidade (UASG)
989571
Local
Rio Verde - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
76904/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
02056729000105-1-000623/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.091.703,03 está entre as maiores das contratações de equipamentos de informática em Goiás: é maior que 96% delas. Na amostra de 299 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 517.748,05, variando de R$ 119,50 a R$ 32.103.951,23.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE RIO VERDE publicou 192 contratações no PNCP desde 10/11/2025, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.418.976,08, e o total já movimentado soma R$ 980,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, medicamentos, obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.