PREGÃO ELETRÔNICO PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR PARA OS ITINERÁRIOS 02, 05, 07, 08, 11, 14, 15, 16, 17, 19, 23, 25, 26, 28, 29…
MUNICIPIO DE CANDELARIA · Prefeitura Municipal de Candelária
Documentos do edital
Itens da contratação (21)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TRANSPORTE ESCOLAR ITINERARIO 02ServiçoNão se aplica | KM | 10.800 | R$ 11,65 | R$ 125.820,00 |
| 2 | SERVIÇO DE TRANSPORTE ESCOLAR NO ITINERÁRIO 05MaterialNão se aplica | KM | 11.200 | R$ 15,15 | R$ 169.680,00 |
| 3 | SERVIÇO DE TRANSPORTE ESCOLAR NO ITINERÁRIO 07ServiçoNão se aplica | KM | 18.000 | R$ 9,98 | R$ 179.640,00 |
| 4 | SERVIÇO DE TRANSPORTE ESCOLAR NO ITINERÁRIO 08MaterialNão se aplica | KM | 11.600 | R$ 8,56 | R$ 99.296,00 |
| 5 | SERVIÇO DE TRANSPORTE ESCOLAR ITINERÁRIO 11ServiçoNão se aplica | KM | 17.200 | R$ 8,02 | R$ 137.944,00 |
| 6 | SERVIÇO DE TRANSPORTE ESCOLAR NO ITINERÁRIO 14MaterialNão se aplica | KM | 12.720 | R$ 13,05 | R$ 165.996,00 |
| 7 | SERVIÇO DE TRANSPORTE ESCOLAR NO ITINERÁRIO 15MaterialNão se aplica | KM | 14.580 | R$ 9,01 | R$ 131.365,80 |
| 8 | SERVIÇO DE TRANSPORTE ESCOLAR NO ITINERÁRIO 16MaterialNão se aplica | KM | 11.620 | R$ 13,93 | R$ 161.866,60 |
| 9 | SERVIÇO DE TRANSPORTE ESCOLAR NO ITINERÁRIO 17MaterialNão se aplica | KM | 14.940 | R$ 12,19 | R$ 182.118,60 |
| 10 | SERVIÇO DE TRANSPORTE ESCOLAR ITINERÁRIO 19ServiçoNão se aplica | KM | 9.960 | R$ 12,54 | R$ 124.898,40 |
| 11 | SERVIÇO DE TRANSPORTE ESCOLAR NO ITINERÁRIO 23MaterialNão se aplica | KM | 14.880 | R$ 8,91 | R$ 132.580,80 |
| 12 | SERVIÇO DE TRANSPORTE ESCOLAR NO ITINERÁRIO 25MaterialNão se aplica | KM | 16.120 | R$ 10,84 | R$ 174.740,80 |
| 13 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TRANSPORTE ESCOLAR - ITINERÁRIO Nº 26.MaterialNão se aplica | KM | 19.940 | R$ 7,16 | R$ 142.770,40 |
| 14 | SERVIÇO DE TRANSPORTE ESCOLAR ITINERÁRIO 28ServiçoNão se aplica | KM | 13.080 | R$ 9,81 | R$ 128.314,80 |
| 15 | TRANSPORTE ESCOLAR ITINERARIO 29ServiçoNão se aplica | KM | 28.000 | R$ 5,40 | R$ 151.200,00 |
| 16 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TRANSPORTE ESCOLAR - ITINERÁRIO Nº 30MaterialNão se aplica | KM | 11.280 | R$ 11,29 | R$ 127.351,20 |
| 17 | SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR, ITINERÁRIO 32MaterialNão se aplica | KM | 6.320 | R$ 11,43 | R$ 72.237,60 |
| 18 | SERVIÇO DE TRANSPORTE ESCOLAR NO ITINERÁRIO 33.MaterialNão se aplica | KM | 20.000 | R$ 9,12 | R$ 182.400,00 |
| 19 | TRANSPORTE ESCOLAR ITINERARIO 40ServiçoNão se aplica | KM | 9.600 | R$ 8,14 | R$ 78.144,00 |
| 20 | TRANSPORTE ESCOLAR ITINERARIO 42ServiçoNão se aplica | KM | 8.320 | R$ 18,06 | R$ 150.259,20 |
| 21 | TRANSPORTE ESCOLAR ITINERARIO 45ServiçoNão se aplica | KM | 9.720 | R$ 17,41 | R$ 169.225,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.987.849,40 | ||||
Objeto completo
PREGÃO ELETRÔNICO PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR PARA OS ITINERÁRIOS 02, 05, 07, 08, 11, 14, 15, 16, 17, 19, 23, 25, 26, 28, 29, 30, 32, 33, 40, 42 e 45.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CANDELARIA
- CNPJ
- 87.568.911/0001-06
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Candelária
- Código da unidade (UASG)
- 2677
- Local
- Candelária - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 38/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87568911000106-1-000110/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de transporte escolar
Rotas de transporte de estudantes, contratadas por quilômetro rodado e detalhadas rota a rota no edital. Exige veículos vistoriados, motoristas com curso específico e monitor em determinadas situações. É um contrato de execução diária, com fiscalização próxima e penalidades por rota não cumprida.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Veículos aprovados na vistoria do Detran
- Motorista com curso de transporte escolar
- Seguro de passageiros
- Monitor quando exigido
CNAE típico: 49.24-8 (transporte escolar). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de transporte escolar em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.987.849,40 está entre as maiores das contratações de transporte escolar em Rio Grande do Sul: é maior que 97% delas. Na amostra de 204 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 238.632,08, variando de R$ 100,00 a R$ 9.295.080,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CANDELARIA publicou 31 contratações no PNCP desde 26/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.043.314,77, e o total já movimentado soma R$ 32,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, transporte escolar, material odontológico, eventos, locação de estruturas e shows, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.