BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90027/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Foz do Iguaçu - PR UASG 928118 Divulgada no PNCP

PREGÃO ELETRÔNICO - Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de outsourcing de impressão, cópia e digitalização, em regime de comodato, incluindo a locação de…

MUNICIPIO DE FOZ DO IGUACU · FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE SAÚDE DE FOZ DO IGUAÇU

Valor estimado R$ 740.076,00
Propostas até 12/06/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 27/05/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 27/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

PREGÃO ELETRÔNICO - Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de outsourcing de impressão, cópia e digitalização, em regime de comodato, incluindo a locação de impressoras de etiquetas e pulseiras, o fornecimento de softwares na modalidade SaaS (Software como Serviço), suporte técnico, manutenção preventiva e corretiva, toners e demais recursos necessários à plena execução dos serviços, compondo uma Solução TIC unificada na modalidade

Informação complementar

Havendo divergências entre a descrição do objeto constante no Termo de Referência e a descrição do objeto constante no SITE COMPRAS.GOV, “SIASG” ou ordem de compra, prevalecerá sempre à descrição deste Termo de Referência. Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=92811805900272026

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE FOZ DO IGUACU
CNPJ
76.206.606/0001-40
Unidade
FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE SAÚDE DE FOZ DO IGUAÇU
Código da unidade (UASG)
928118
Local
Foz do Iguaçu - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
215/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76206606000140-1-000239/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de escritório

Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Amostra de itens críticos (papel, toner)
  • Marca e modelo na proposta
  • Entrega parcelada

CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de escritório em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 740.076,00 está entre as maiores das contratações de material de escritório em Paraná: é maior que 88% delas. Na amostra de 122 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 321.456,93, variando de R$ 145,96 a R$ 4.205.810,67.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE FOZ DO IGUACU publicou 124 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.158.259,88, e o total já movimentado soma R$ 142,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, material médico-hospitalar, exames e insumos de laboratório, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.