BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE 45/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Lucas do Rio Verde - MT UASG 280 Divulgada no PNCP

PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO, PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE PEÇAS DE ENXOVAL DE BEBE PARA COMPOSIÇÃO DE KITS PARA GESTANTES, PARA ATENDER AS AÇÕES…

MUNICIPIO DE LUCAS DO RIO VERDE · Prefeitura Municipal de Lucas do Rio Verde - MT

Valor estimado R$ 196.352,00
Propostas até 14/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 24/06/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 23/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (15)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Banheira Para Recém Nascido - Com formato anatômico, apoio para cabeça e costas permite que a mãe fique com as duas mãos livres e garante que o bebê não escorregue. Permite o uso até os 2 anos de idade. Possui válvula tampão que facilita a higienização da banheira. Capacidade mínima 30 litros. Acopla em suportes padrão. Dimensões: A 22cm x L 73cm x C 45cm. Estrutura: polipropileno. Garantia de 1 ano.Material unidade sem fracionamento (nov 200 R$ 49,28 R$ 9.856,00
2 BOLSA MATERNIDADE IMPERMEAVEL PARA BEBÊ - CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS: CONFECCIONADA EM TECIDO OXFORD, 01 ZÍPER SUPERIOR, BOLSO NA PARTE FRONTAL, 02 BOLSOS NAS LATERAIS, MEDIDAS APROXIMADAS 33X28X13cm, ALÇAS DE APOIO NAS MÃOS REFORÇADA, ALÇA TIRA COLO, COSTURA DE NYLON, (A COR E AS ESTAMPAS SERÃO ESCOLHIDOS NO ATO DO PEDIDO).Material unidade sem fracionamento (nov 200 R$ 153,22 R$ 30.644,00
3 COBERTOR (BEBE) CARACTERISTICAS MINIMAS: GRAMATURA MINIMA DE 300G/M², CONFECCIONADO 57,0000 11.400,00 EM TECIDO 100% ALGODAO, BORDA: 100% POLIAMIDA, SUPER MACIO, CONFORTAVEL, MEDIDAS APROXIMADAS 0,80X1,10M, ANTIALERGICO, COM OU SEM DESENHO (A COR E AS ESTAMPAS SERAO ESCOLHIDOS NO ATO DO PEDIDO)Material unidade sem fracionamento (nov 200 R$ 63,50 R$ 12.700,00
4 MACACAO PARA BEBE – CARACTERISTICAS MINIMAS: GRAMATURA MINIMA DE 200G/M², MALHA SUEDINE 100 % ALGODÃO , MANGA COMPRIDA, VIRA PE, COM ABERTURA DE BOTOES DE PRESSAO ENTRE AS PERNAS, TAMANHOS P, M E G, COM OU SEM DESENHO (A COR E O TAMANHO SERAO ESCOLHIDOS NO ATO DO PEDIDO).Material unidade sem fracionamento (nov 400 R$ 68,34 R$ 27.336,00
5 MACACAO PARA BEBE - CARACTERISTICAS MINIMAS: GRAMATURA MINIMA DE 200G/M², MALHA SUEDINE 100 % ALGODÃO, MANGA CURTA, COM ABERTURA DE BOTOES DE PRESSAO ENTRE AS PERNAS, TAMANHOS P , M E G, COM OU SEM DESENHO, NAS CORES VERDES, AMARELOS E BRANCO (SERA ESCOLHIDO NO ATO DO PEDIDO).Material unidade sem fracionamento (nov 400 R$ 61,40 R$ 24.560,00
6 MEIA NO 14-16 (BEBE) - CARACTERISTICAS MINIMAS: CANO MEDIO, PAR, TAMANHO 14-16, FABRICADO EM MATERIAL DO TIPO 70% ALGODAO, 26% POLIESTER, 02% ELASTANO E 2% ELASTANO, ESTAMPAS DELICADAS, CORES VARIADAS (A COR E O TAMANHO SERAO ESCOLHIDOS NO ATO DO PEDIDO)Material unidade sem fracionamento (nov 400 R$ 11,09 R$ 4.436,00
7 TOALHA DE BANHO - CARACTERISTICAS MINIMAS:GRAMATURA MINIMA DE 320G/M², CONFECCIONADO EM TECIDO FELPUDO, 100% ALGODAO COM CAPUZ, MEDIDAS APROXIMADAS 070 C 0,90 CM, CORES VARIADAS (COR E AS ESTAMPAS SERAO ESCOLHIDOS NO ATO DO PEDIDO)Material unidade sem fracionamento (nov 200 R$ 40,23 R$ 8.046,00
8 FRALDA (BRANCA) - CARACTERISTICAS MINIMAS: CONFECCIONADO EM MATERIAL 100% ALGODAO, TECIDO DUPLO, 30 FIOS POR CM2, MACIA E ABSORVENTE, COM MEDIDA APROXIMADA DE 65X65CM, BASICA, EMBALAGEM COM 05 UNIDADESMaterial unidade sem fracionamento (nov 200 R$ 46,29 R$ 9.258,00
9 TRAVESSEIRO - CARACTERISTICAS MINIMAS: CONFECCIONADO EM TECIDO REVESTIMENTO 100% ALGODAO, COR BRANCA, ANTIALERGICO, MEDIDA APROXIMADA DE 30X20X3CM, ENCHIMENTO FIBRA SILICONADA, ANATOMICO.Material unidade sem fracionamento (nov 200 R$ 32,04 R$ 6.408,00
10 CONJUNTO DE BODY MANGA LONGA, COM ABERTURA DE BOTOES DE PRESSAO ENTRE AS PERNAS E CALÇA COM ABERTURA NOS PÉS - CARACTERISTICAS MINIMAS: MALHA SUEDINE 100 % ALGODÃO, TAMANHOS P , M E G, COM OU SEM DESENHO, NAS CORES VERDES, AMARELOS E BRANCO (SERA ESCOLHIDO NO ATO DO PEDIDO).Material unidade sem fracionamento (nov 400 R$ 52,51 R$ 21.004,00
11 LENCO UMEDECIDO - CARACTERISTICAS MINIMAS: COMPOSICAO A BASE DE PROPOLIS, SEM ALCOOL ETILICO, COM EXTRATO DE ALGODAO, TOALHAS DE 20X15CM, HIPORALERGENICO, PERFUME SUAVE, POTE COM MINIMO 50 UNIDADES.Material unidade sem fracionamento (nov 600 R$ 32,05 R$ 19.230,00
12 KIT CABELO - CARACTERISTICAS MINIMAS: 01 ESCOVA COM CERDAS MACIAS, 01 PENTE COM PONTAS ARREDONDADAS, PARA CABELO DE CRIANCA, PROTECAO E SEGURANCA, COMPOSICAO EM METAL, PA, PP.Material unidade sem fracionamento (nov 200 R$ 29,69 R$ 5.938,00
13 KIT BEBÊ RN CONTENTO TOUCA, LUVAS E MEIAS SAPATINHO- CARACTERISTICAS MINIMAS: MALHA SUEDINE 100 % ALGODÃO. NAS CORES VERDES, AMARELOS E BRANCO (SERA ESCOLHIDO NO ATO DO PEDIDO).Material unidade sem fracionamento (nov 200 R$ 32,28 R$ 6.456,00
14 SABONETE - CARACTERISTICAS MINIMAS: TABLETE, NEUTRO (PH ENTRE 5,5 A 8,5) COMUM PARA USO INFANTIL, PESO MINIMO DE 80 GRAMAS, FRAGRANCIA, TESTADO DERMATOLOGICAMENTE, COM IDENTIFICACAO DO PRODUTO, MARCA DO FABRICANTE, DATA DE FABRICACAO E PRAZO DE VALIDADE.Material unidade sem fracionamento (nov 600 R$ 6,48 R$ 3.888,00
15 SHAMPOO PARA BEBE - CARACTERISTICAS MINIMAS: ORIGEM VEGETAL, INFANTIL, PARA CABELOS DE TODOS OS TIPOS, ISENTO DE SAIS E CORANTES, QUANTIDADE MINIMA 200 ML.Material unidade sem fracionamento (nov 400 R$ 16,48 R$ 6.592,00
Total estimado dos itens R$ 196.352,00

Objeto completo

PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO, PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE PEÇAS DE ENXOVAL DE BEBE PARA COMPOSIÇÃO DE KITS PARA GESTANTES, PARA ATENDER AS AÇÕES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E HABITAÇÃO.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE LUCAS DO RIO VERDE
CNPJ
24.772.246/0001-40
Unidade
Prefeitura Municipal de Lucas do Rio Verde - MT
Código da unidade (UASG)
280
Local
Lucas do Rio Verde - MT
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
91/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
24772246000140-1-000087/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 196.352,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso: é maior que 71% delas. Na amostra de 1.345 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 711.016,12, variando de R$ 100,00 a R$ 73.559.142,18.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE LUCAS DO RIO VERDE publicou 26 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.849.472,41, e o total já movimentado soma R$ 25,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: sinalização e trânsito, material médico-hospitalar, medicamentos, material de copa e cozinha, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.