PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM EXECUTAR SERVIÇOS DE PODA ORNAMENTAIS DE ÁRVORES, CONDUÇÃO DOS RESÍDUOS E RETIRADA DE ALGUMAS…
MUNICIPIO DE LUCAS DO RIO VERDE · Prefeitura Municipal de Lucas do Rio Verde - MT
Documentos do edital
- SOLICITACAO Edital · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- PARECER JURIDICO Edital · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- FORMACAO DE PRECO Edital · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- Estudo Tecnico Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- 24072026 PG 07 Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- PropostasProcessoe0720260820093242663 Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- AtaSessaoFinale0720260824093032411 Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- RECURSO Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RETIRADA COMPLETA DE ÁRVORES SECAS OU VERDES, NO PERÍMETRO URBANO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT.Serviço | unidade sem fracionamento (nov | 562 | R$ 151,41 | R$ 85.092,42 |
| 2 | RETIRADA COMPLETA DE ÁRVORES, SECAS OU VERDES, NAS COMUNIDADES SÃO CRISTÓVÃO, ITAMBIQUARA E GROSLÂNDIA.Serviço | unidade sem fracionamento (nov | 56 | R$ 171,00 | R$ 9.576,00 |
| 3 | SERVIÇO DE PODA DE ÁRVORES NO PERÍMETRO URBANO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT.Serviço | unidade sem fracionamento (nov | 1.045 | R$ 92,33 | R$ 96.484,85 |
| 4 | SERVIÇO DE PODA DE ÁRVORES, NAS COMUNIDADES: SÃO CRISTÓVÃO, ITAMBIQUARA E GROSLÂNDIA.Serviço | unidade sem fracionamento (nov | 345 | R$ 110,00 | R$ 37.950,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 229.103,27 | ||||
Objeto completo
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM EXECUTAR SERVIÇOS DE PODA ORNAMENTAIS DE ÁRVORES, CONDUÇÃO DOS RESÍDUOS E RETIRADA DE ALGUMAS ÁRVORES, EM VIAS E PASSEIOS, BEM COMO AS LOCALIZADAS NOS IMÓVEIS PÚBLICOS (PRAÇAS, POSTOS DE SAÚDE DA FAMÍLIA, CENTRO DE SAÚDE, CEMITÉRIO, LAGOS, ESCOLAS E DEMAIS ESPAÇOS PÚBLICOS) DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE LUCAS DO RIO VERDE
- CNPJ
- 24.772.246/0001-40
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Lucas do Rio Verde - MT
- Código da unidade (UASG)
- 280
- Local
- Lucas do Rio Verde - MT
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 115/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 24772246000140-1-000120/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 229.103,27 está acima da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso: é maior que 73% delas. Na amostra de 1.345 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 711.016,12, variando de R$ 100,00 a R$ 73.559.142,18.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE LUCAS DO RIO VERDE publicou 26 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.849.472,41, e o total já movimentado soma R$ 25,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: sinalização e trânsito, material médico-hospitalar, medicamentos, material de copa e cozinha, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.