PREGÃO ELETRÔNICO 082/2026 - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA ATENDER PACIENTES PORTADORES DE DIABETES MELLITUS INSULINOS DEPENDENTES, DESTINADOS A SECRETARIA…
MUNICIPIO DE GUARATINGUETA · GERAL
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SENSOR Especificação: SENSOR PARA MONITORAMENTO DE GLICEMIA INTERSTICIAL COM BLUETOOTH ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA: SENSOR PARA MONITORAMENTO DE GLICEMIA; INTERTISCIAL, POR METODO ELETROQUIMICA AMPEROMETRICA CONTINUA, INDICADO P/MAIORES DE 2 ANOS DE IDADE; APLICAÇÃO NA PARTE POSTERIOR DO BRAÇO, C/ BLUETOOTH INTEGRADO, ALARME DE HIPO E HIPERGLICEMIA; VIDA UTIL MÍNIMA DO SENSOR DE 14 DIAS CONTÍNUO; ACOMPANHA 1 SENSOR E APLICADOR DE SENSOR; O PRODUTO DEVERA ATENDER A LEGISLACAO VIGENTE; OBS: A EMPRESA VENCEDORA DEVERÁ FORNECER EM COMODATO, SEM ÔNUS, 100 (CEM) NOVOS LEITORES DE ESCANEAMENTO, COMPATÍVEL COM O SENSOR, PARA REPOSIÇÃO DOS QUEBRADOS E FORNECIMENTO AOS NOVOS PACIENTES.Material | UNIDADE | 1.500 | R$ 387,99 | R$ 581.985,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 581.985,00 | ||||
Objeto completo
PREGÃO ELETRÔNICO 082/2026 - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA ATENDER PACIENTES PORTADORES DE DIABETES MELLITUS INSULINOS DEPENDENTES, DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GUARATINGUETA
- CNPJ
- 46.680.500/0001-12
- Unidade
- GERAL
- Código da unidade (UASG)
- 2
- Local
- Guaratinguetá - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- PC 000282/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46680500000112-1-000254/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/08/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de medicamentos
Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
- Licença sanitária vigente
- Registro do medicamento na Anvisa
- Certificado de Boas Práticas quando exigido
CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de medicamentos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 581.985,00 está entre as maiores das contratações de medicamentos em São Paulo: é maior que 81% delas. Na amostra de 1.654 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.078.287,12, variando de R$ 106,00 a R$ 126.390.444,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GUARATINGUETA publicou 80 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.599.192,89, e o total já movimentado soma R$ 127,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, manutenção predial e reparos, material odontológico, informática e equipamentos de ti, locação de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.