BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
94/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 Uruguaiana - RS UASG 160436 Divulgada no PNCP

PREGÃO DE AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE HIGIENE E LIMPEZA EM FAVOR DO 22º GAC AP E GCALC

COMANDO DO EXERCITO · 22 GRUPO DE ARTILHARIA DE CAMPANHA/RS

Valor estimado R$ 6.202.703,93
Propostas até 16/09/2026 às 09:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (96)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Água Sanitária composição química: hipoclorito de sódio, hidróxido de sódio, cloreto, cor: incolor, aplicação: lavagem e alvejante de roupas, banheiras, pias,, tipo: comumMaterial Garrafa 5 L 2.900 R$ 13,93 R$ 40.397,00
2 Desengraxante aspecto físico: líquido viscoso, composição: dodecilbenzenossulfonato de sódio, hidróxido de só, aplicação: limpeza em geralMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 5 L 2.480 R$ 48,43 R$ 120.106,40
3 Desincrustante composição: enzimas hidrolíticas associada a um estabilizante, tipo: limpeza pesada, teor acidez: ph de trabalho de 5 a 9,5, aspecto físico: pó branco, princípio ativo: bacillus subitilis, bacillus licheniformis,Material Unidade 1.680 R$ 18,78 R$ 31.550,40
4 Solução Limpeza Multiuso composição básica: concentrado alcalino, aspecto físico: líquido, características adicionais: com efeito fungicida e bactericidaMaterial Galão 5 L 2.530 R$ 27,58 R$ 69.777,40
5 Mop Úmido material: fio de algodão de alta qualidade, tipo ponta: dobrada, aplicação: limpeza, cor: branca, comprimento: 140, características adicionais: cabo alumínioMaterial Unidade 324 R$ 151,65 R$ 49.134,60
6 Flanela material: flanela, comprimento: 60, largura: 60, cor: laranjaMaterial Unidade 9.155 R$ 2,96 R$ 27.098,80
7 Água Sanitária composição química: hipoclorito de sódio, hidróxido de sódio, cloreto, teor cloro ativo: varia de 2 a 2,50%, cor: incolor, aplicação: lavagem e alvejante de roupas, banheiras, pias,Material Caixa 12 UN 1.306 R$ 47,74 R$ 62.348,44
8 Saponáceo composição: tensoativos aniônicos, alcalinizantes, espessante, aplicação: limpeza, aspecto físico: cremosoMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 300 ML 7.308 R$ 12,24 R$ 89.449,92
9 Saponáceo composição: tensoativos aniônicos, alcalinizantes, abrasivo, aplicação: limpeza, aspecto físico: póMaterial Frasco 300 G 7.258 R$ 7,04 R$ 51.096,32
10 Balde material: polietileno, material alça: plástico, capacidade: 10, cor: branco leitoso, características adicionais: tampa com lacre inviolávelMaterial Unidade 1.251 R$ 22,33 R$ 27.934,83
11 Balde material: polietileno, material alça: metal, capacidade: 20, características adicionais: graduado e com bico, formato: rotomoldadoMaterial Unidade 1.061 R$ 24,24 R$ 25.718,64
12 Cera tipo: líquida, cor: branca, características adicionais: autobrilho, resistente e antiestático, aplicação: tratamento de pisosMaterial Galão 5 L 880 R$ 43,32 R$ 38.121,60
13 Desinfetante Saneante princípio ativo: cloreto alquil dimetil benzil amônio +tensioativos, composição: à base de quaternário de amônio, teor ativo: teor ativo em torno de 15%, forma física: solução aquosa, característica adicional: com aromaMaterialCota reservada para ME/EPP Litro 5.516 R$ 20,67 R$ 114.015,72
14 Desinfetante Saneante princípio ativo: à base de cloreto de benzalcônio, teor ativo: 1,40%, forma física: solução aquosa, característica adicional: com aromaMaterial Litro 4.601 R$ 15,02 R$ 69.107,02
15 Desodorizador essência: lavanda/jasmim, apresentação: aerosol, aplicação: aromatizador ambiental, características adicionais: não contenha cfcMaterial Frasco 360 ML 2.200 R$ 10,96 R$ 24.112,00
16 Desodorizador Sanitário composição: paradicloro benzeno min 98%., essência: eucalipto, aspecto físico: em pedra, características adicionais: suporte plástico para vaso sanitárioMaterial Unidade 7.650 R$ 7,18 R$ 54.927,00
17 Detergente composição: lauril éter, sulfato de sódio, álcool laurico etox, aplicação: limpeza em geral, aroma: neutro, características adicionais: ph 6,5 a 7,5, aspecto físico: líquidoMaterialCota reservada para ME/EPP Embalagem 500 ML 10.000 R$ 8,54 R$ 85.400,00
18 Detergente composição: tensoativo aniônico,amônica alcalizante e sequestr, aplicação: limpeza em geral, características adicionais: ph 10,5 a 11,5, aspecto físico: líquidoMaterialCota reservada para ME/EPP Embalagem 5 L 2.050 R$ 53,28 R$ 109.224,00
19 Esponja Limpeza material: espuma, formato: retangular, abrasividade: média, aplicação: limpeza geral, características adicionais: toda face macia, comprimento mínimo: 25, largura mínima: 7,5, espessura mínima: 5Material Unidade 16.000 R$ 2,51 R$ 40.160,00
20 Escova Limpeza Geral material corpo: plástico, material cerdas: náilon, características adicionais: cerdas nas duas extremidades, comprimento: cerca de 20, aplicação: limpeza de instrumentos em geralMaterial Unidade 1.100 R$ 49,04 R$ 53.944,00
21 Escova Limpeza Geral material corpo: madeira, material cerdas: fibra natural, comprimento: 29, aplicação: vaso sanitárioMaterial Unidade 2.020 R$ 11,17 R$ 22.563,40
22 Limpa-Vidro aspecto físico: líquido, composição: alquil benzeno sulfonato e águaMaterial Unidade 3.851 R$ 14,97 R$ 57.649,47
23 Lustrador Móveis componentes: cera microcristalina, óleo parafínico, silicone, a, aroma: lavanda, aplicação: móveis e superfícies lisas, aspecto físico: pastosoMaterial Unidade 1.871 R$ 11,38 R$ 21.291,98
24 Luva Borracha material: látex natural, tamanho: sob medida, cor: amarela, características adicionais: aveludada internamente, antiderrapante e bordas ajMaterial Par 3.854 R$ 13,99 R$ 53.917,46
25 Pá Coletora Lixo material coletor: plástico, material cabo: madeira, comprimento cabo: 100, comprimento: 25, largura: 24, altura: 8, aplicação: limpezaMaterial Unidade 1.170 R$ 42,86 R$ 50.146,20
26 Palha Aço material: aço carbono, abrasividade: média, aplicação: limpeza em geral, características adicionais: nº 2Material Pacote 20 UN 1.780 R$ 29,66 R$ 52.794,80
27 Papel Higiênico material: celulose virgem, largura: 10, cor: branca, características adicionais: picotado, folha duplaMaterialCota reservada para ME/EPP Fardo 64 UN 2.430 R$ 110,24 R$ 267.883,20
28 Rodo material cabo: madeira, material suporte: aço galvanizado, comprimento suporte: 36, características adicionais: cabo de madeira 145 cm com altura de 21,5 cm.Material Unidade 2.650 R$ 14,28 R$ 37.842,00
29 Sabão Pasta composição: ácido linear dodecilbenzeno sulfônico, óleo de pi-, aplicação: limpeza pesada com ação desengraxanteMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 2.150 R$ 48,83 R$ 104.984,50
30 Sabão Pó aspecto físico: pó, composição: ácidos graxos vegetais, álcalis, sulfato, carbona, características adicionais: amarelo, utiizado em limpeza em geralMaterialCota reservada para ME/EPP Pacote 1 KG 5.300 R$ 17,77 R$ 94.181,00
31 Sabão Barra composição básica: sais + ácido graxo, tipo: com alvejante, características adicionais: com perfume, peso: 200, formato: retangularMaterial Embalagem 5 UN 4.070 R$ 15,05 R$ 61.253,50
32 Sabonete aspecto físico: sólido, peso: 20, cor: brancaMaterial Unidade 9.190 R$ 2,15 R$ 19.758,50
33 Sabonete aspecto físico*: líquido, composição: à base de triclocarban, eugenol e glicerinaMaterial Frasco 250 ML 4.094 R$ 13,32 R$ 54.532,08
34 Saco Plástico Lixo capacidade: 20, largura: 39, altura: 50, espessura: 4 micra, cor: preta, características adicionais: com solda contínua, aplicação: coleta de lixoMaterial Pacote 100 UN 4.750 R$ 10,88 R$ 51.680,00
35 Saco Plástico Lixo material: polietileno alta densidade, capacidade: 30, aplicação: coleta de lixoMaterialCota reservada para ME/EPP Pacote 100 UN 2.880 R$ 32,56 R$ 93.772,80
36 Saco Plástico Lixo material: polietileno, capacidade: 60, cor: preta, aplicação: coleta de lixoMaterialCota reservada para ME/EPP Pacote 100 UN 2.450 R$ 48,58 R$ 119.021,00
37 Saco Plástico Lixo capacidade: 100, largura: 85, cor: pretaMaterialCota reservada para ME/EPP Pacote 100 UN 4.050 R$ 132,27 R$ 535.693,50
38 Saco Plástico Lixo material: polietileno baixa densidade, capacidade: 200, espessura: 12 micra, cor: amarela, características adicionais: matéria prima virgemMaterialCota reservada para ME/EPP Pacote 100 UN 3.750 R$ 127,41 R$ 477.787,50
39 Guardanapo De Papel material: celulose, largura: 24, comprimento: 24, cor: branca, tipo folhas: dupla, características adicionais: extra macioMaterial Pacote 50 UN 4.281 R$ 8,80 R$ 37.672,80
40 Vassoura material cerdas: piaçava, material cepa: chapa de aço, comprimento cepa: 21, características adicionais: com cabo madeiraMaterial Unidade 2.120 R$ 30,48 R$ 64.617,60
41 Vassoura material cerdas: náilon, material cepa: madeira, comprimento cepa: 40, características adicionais: com cabo rosqueado, largura cepa: 7,5MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 2.030 R$ 50,70 R$ 102.921,00
42 Álcool Etílico teor alcoólico: 70% p/p (70 °gl), composição básica: glicerinado, características adicionais: com bico dosadorMaterial Litro 2.933 R$ 12,74 R$ 37.366,42
43 Álcool Etílico Limpeza De Ambientes tipo: etílico, aplicação: limpeza, características adicionais: líquido, concentração: 70%Material Frasco 1 L 4.702 R$ 15,18 R$ 71.376,36
44 Cesto Lixo material: plástico, capacidade: 10, características adicionais: sem tampaMaterial Unidade 2.120 R$ 17,32 R$ 36.718,40
45 Coletor Copo Plástico material: polipropileno, capacidade: 300 copos, cor: branca, características adicionais: 1 boca água e 1 boca café, uso: coleta copos descartáveisMaterial Unidade 855 R$ 40,84 R$ 34.918,20
46 Desentupidor Vaso Sanitário material: borracha flexível, cor: preta, altura: 10, diâmetro: 16, material cabo: madeira, comprimento cabo: 50Material Unidade 710 R$ 49,55 R$ 35.180,50
47 Desentupidor Pia material: borracha flexível, cor: preta, altura: 10, diâmetro: 12, material cabo: madeira, comprimento cabo: 60Material Unidade 680 R$ 9,88 R$ 6.718,40
48 Dispenser Papel Toalha material: plástico abs, cor: branca, características adicionais: fixação por bucha e parafusos, dimensões: 32 x 27 x 14Material Unidade 460 R$ 32,67 R$ 15.028,20
49 Dispenser Papel Higiênico material base: plástico abs, material tampa: acrílico cristal, tipo: de parede, cor: branco, características adicionais: visor transparente, serrilhador, rolo de até 500 m, altura: 30, largura: 27, profundidade: 13,50Material Unidade 275 R$ 49,84 R$ 13.706,00
50 Mangueira Jardim material: plástico, diâmetro: 1/2, cor: cristalMaterial Unidade 323 R$ 151,83 R$ 49.041,09
51 Hipoclorito De Sódio aspecto físico: líquido amarelo esverdeado, concentração: teor mínimo de 10 % de cloro ativo, características adicionais: produto concentrado, não estabilizadoMaterial Litro 910 R$ 54,97 R$ 50.022,70
52 Hipoclorito De Cálcio aspecto físico: em pastilha, fórmula química: ca cl2o2 anidro, peso molecular: 142,98, teor de pureza: pureza mínima de 98% , teor mínimo de cloro 65%, número de referência química: cas 7778-54-3Material Quilograma 725 R$ 46,60 R$ 33.785,00
53 Copo Descartável material: poliestireno, capacidade: 200, cor: incolorMaterialCota reservada para ME/EPP Pacote 100 UN 5.900 R$ 24,60 R$ 145.140,00
54 Glifosato concentração: 48% p/v, apresentação: concentrado solúvel, número de referência química: 1071-83-6MaterialCota reservada para ME/EPP Litro 1.915 R$ 68,86 R$ 131.866,90
55 Borrifador material: plástico, tipo: spray, contendo bico borrifador, aplicação: material de limpezaMaterial Unidade 1.260 R$ 5,12 R$ 6.451,20
56 Pano Prato material: algodão alvejado, comprimento: 68, largura: 40, cor: diversas (estampado), características adicionais: alto nível de absorçãoMaterial Unidade 6.070 R$ 5,47 R$ 33.202,90
57 Lixeira material: aço inoxidável, capacidade: 10, tipo: com tampa e pedal, diâmetro: 26, altura: 31, formato: cilindrico, tamanho: médioMaterial Unidade 350 R$ 145,33 R$ 50.865,50
58 Lixeira material: aço inoxidável, capacidade: 15, tipo: tampa e pedal, características adicionais: cilíndricaMaterial Unidade 335 R$ 170,25 R$ 57.033,75
59 Lixeira material: aço inoxidável, capacidade: 50, tipo: quadrada, características adicionais: com tampaMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 260 R$ 403,98 R$ 105.034,80
60 Lixeira material: polietileno alta densidade, capacidade: 1.100, tipo: container, características adicionais: tampa; 4 rodízios giratórios com trava; dreno, revestimento: tratamento em uvMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 101 R$ 2.416,67 R$ 244.083,67
61 Conjunto Lixeira Coleta Seletiva material: polietileno alta densidade, quantidade lixeiras: 5, capacidade: 100, cor: amarela, azul, vermelha, verde, marrom, características adicionais: tampa vai e vem, material estrutura: aço galvanizado, tratamento superficial: u.vMaterialCota reservada para ME/EPP Conjunto 502 R$ 966,00 R$ 484.932,00
62 Lustrador Móveis componentes: base de silicone, aroma: lavanda, aplicação: móveis e superfícies lisas, aspecto físico: pastosoMaterial Frasco 200 ML 2.230 R$ 9,87 R$ 22.010,10
63 Amaciante De Roupa aspecto físico: líquido viscoso, composição: tensoativo não iônico, coadjuvante, alcalinizante,, aplicação: amaciante artigos têxteis, características adicionais: líquido concentrado, solúvel em água, base neutraMaterial Frasco 5 L 2.840 R$ 21,97 R$ 62.394,80
64 Naftaleno fórmula química: c10h8, peso molecular: 128,17, aspecto físico: partículas sólidas brancas, grau de pureza: pureza mínima de 98%, característica adicional: reagente p.a., número de referência química: cas 91-20-3MaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 4.300 R$ 45,61 R$ 196.123,00
65 Pano Limpeza material: 100% algodão, comprimento: 70, largura: 58, características adicionais: alvejado, cor: branca, tipo: sacoMaterial Unidade 5.104 R$ 6,90 R$ 35.217,60
66 Pano Limpeza material: 45% algodão, 45% poliester, 10% viscose, comprimento: 70, largura: 40, características adicionais: alvejado, com bordas costuradas, aplicação: limpeza de pisosMaterial Unidade 4.304 R$ 8,43 R$ 36.282,72
67 Toalha De Papel material: 100% fibra celulose virgem, tipo folha: interfolha, 2 dobras, comprimento: 22, largura: 21,50, cor: branca, características adicionais: gofrado, gramatura: 23 g/m2MaterialCota reservada para ME/EPP Pacote 1000 FL 5.150 R$ 16,24 R$ 83.636,00
68 Xampu tipo: uso diário, aplicação: cabelos normais, características adicionais: com vitamina b5, apresentação: xampu e condicionaodr 2 x 1Material Unidade 2.550 R$ 9,79 R$ 24.964,50
69 Pano Limpeza material: 100% em fibra de viscose, látex sintético, comprimento: 300, largura: 33, características adicionais: microperfurado/gramatura 41g/m2/multiuso, cor: verde, tipo: bobimaMaterial Rolo 300 M 655 R$ 89,77 R$ 58.799,35
70 Esponja Limpeza material: lã aço, formato: anatômico, abrasividade: mínima, aplicação: utensílios de alumínioMaterialCota reservada para ME/EPP Pacote 8 UN 7.200 R$ 27,57 R$ 198.504,00
71 Vassoura Jardinagem tipo: regulável, material cerdas: aço sae 1070, características adicionais: comprimento cabo: 120 cm/cerdas redondas, quantidade lâminas: 22Material Unidade 1.313 R$ 39,06 R$ 51.285,78
72 Escova Limpeza Geral material corpo: plástico, material cerdas: náilon, características adicionais: ovalada, comprimento: 12,50, largura: 6, espessura: 4Material Unidade 1.520 R$ 5,68 R$ 8.633,60
73 Balde Com Espremedor material balde: plástico, material espremedor: plástico, material base: plástico, capacidade balde: 33, tipo espremedor: pressão horizontalMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 465 R$ 294,51 R$ 136.947,15
74 Vassoura material cerdas: náilon, material cepa: polipropileno, comprimento cepa: 25, características adicionais: com ponteira alça, cabo rosqueado de 1,20 mMaterial Unidade 2.030 R$ 25,77 R$ 52.313,10
75 Desengraxante aspecto físico: líquido viscoso, composição: dodecilbenzenossulfonato de sódio, hidróxido de só, aplicação: limpeza em geralMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 5 L 20 R$ 48,43 R$ 968,60
76 Saponáceo composição: tensoativos aniônicos, alcalinizantes, espessante, aplicação: limpeza, aspecto físico: cremosoMaterialCota reservada para ME/EPP Frasco 300 ML 100 R$ 12,24 R$ 1.224,00
77 Desinfetante Saneante princípio ativo: cloreto alquil dimetil benzil amônio +tensioativos, composição: à base de quaternário de amônio, teor ativo: teor ativo em torno de 15%, forma física: solução aquosa, característica adicional: com aromaMaterialCota reservada para ME/EPP Litro 60 R$ 20,67 R$ 1.240,20
84 Saco Plástico Lixo material: polietileno, capacidade: 60, cor: preta, aplicação: coleta de lixoMaterialCota reservada para ME/EPP Pacote 100 UN 30 R$ 48,58 R$ 1.457,40
85 Saco Plástico Lixo capacidade: 100, largura: 85, cor: pretaMaterialCota reservada para ME/EPP Pacote 100 UN 10 R$ 132,27 R$ 1.322,70
86 Saco Plástico Lixo material: polietileno baixa densidade, capacidade: 200, espessura: 12 micra, cor: amarela, características adicionais: matéria prima virgemMaterialCota reservada para ME/EPP Pacote 100 UN 10 R$ 127,41 R$ 1.274,10
87 Vassoura material cerdas: náilon, material cepa: madeira, comprimento cepa: 40, características adicionais: com cabo rosqueado, largura cepa: 7,5MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 20 R$ 50,70 R$ 1.014,00
88 Copo Descartável material: poliestireno, capacidade: 200, cor: incolorMaterialCota reservada para ME/EPP Pacote 100 UN 40 R$ 24,60 R$ 984,00
89 Glifosato concentração: 48% p/v, apresentação: concentrado solúvel, número de referência química: 1071-83-6MaterialCota reservada para ME/EPP Litro 20 R$ 68,86 R$ 1.377,20
90 Lixeira material: aço inoxidável, capacidade: 50, tipo: quadrada, características adicionais: com tampaMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 2 R$ 403,98 R$ 807,96
91 Lixeira material: polietileno alta densidade, capacidade: 1.100, tipo: container, características adicionais: tampa; 4 rodízios giratórios com trava; dreno, revestimento: tratamento em uvMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 1 R$ 2.416,67 R$ 2.416,67
92 Conjunto Lixeira Coleta Seletiva material: polietileno alta densidade, quantidade lixeiras: 5, capacidade: 100, cor: amarela, azul, vermelha, verde, marrom, características adicionais: tampa vai e vem, material estrutura: aço galvanizado, tratamento superficial: u.vMaterialCota reservada para ME/EPP Conjunto 1 R$ 966,00 R$ 966,00
93 Naftaleno fórmula química: c10h8, peso molecular: 128,17, aspecto físico: partículas sólidas brancas, grau de pureza: pureza mínima de 98%, característica adicional: reagente p.a., número de referência química: cas 91-20-3MaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 40 R$ 45,61 R$ 1.824,40
94 Toalha De Papel material: 100% fibra celulose virgem, tipo folha: interfolha, 2 dobras, comprimento: 22, largura: 21,50, cor: branca, características adicionais: gofrado, gramatura: 23 g/m2MaterialCota reservada para ME/EPP Pacote 1000 FL 20 R$ 16,24 R$ 324,80
95 Esponja Limpeza material: lã aço, formato: anatômico, abrasividade: mínima, aplicação: utensílios de alumínioMaterialCota reservada para ME/EPP Pacote 8 UN 80 R$ 27,57 R$ 2.205,60
96 Balde Com Espremedor material balde: plástico, material espremedor: plástico, material base: plástico, capacidade balde: 33, tipo espremedor: pressão horizontalMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 3 R$ 294,51 R$ 883,53
97 Detergente composição: lauril éter, sulfato de sódio, álcool laurico etox, aplicação: limpeza em geral, aroma: neutro, características adicionais: ph 6,5 a 7,5, aspecto físico: líquidoMaterialCota reservada para ME/EPP Embalagem 500 ML 100 R$ 8,54 R$ 854,00
98 Detergente composição: tensoativo aniônico,amônica alcalizante e sequestr, aplicação: limpeza em geral, características adicionais: ph 10,5 a 11,5, aspecto físico: líquidoMaterialCota reservada para ME/EPP Embalagem 5 L 20 R$ 53,28 R$ 1.065,60
99 Papel Higiênico material: celulose virgem, largura: 10, cor: branca, características adicionais: picotado, folha duplaMaterialCota reservada para ME/EPP Fardo 64 UN 10 R$ 110,24 R$ 1.102,40
100 Sabão Pasta composição: ácido linear dodecilbenzeno sulfônico, óleo de pi-, aplicação: limpeza pesada com ação desengraxanteMaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 30 R$ 48,83 R$ 1.464,90
101 Sabão Pó aspecto físico: pó, composição: ácidos graxos vegetais, álcalis, sulfato, carbona, características adicionais: amarelo, utiizado em limpeza em geralMaterialCota reservada para ME/EPP Pacote 1 KG 100 R$ 17,77 R$ 1.777,00
102 Saco Plástico Lixo material: polietileno alta densidade, capacidade: 30, aplicação: coleta de lixoMaterialCota reservada para ME/EPP Pacote 100 UN 30 R$ 32,56 R$ 976,80
Total estimado dos itens R$ 6.202.703,93

Objeto completo

PREGÃO DE AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE HIGIENE E LIMPEZA EM FAVOR DO 22º GAC AP E GCALC

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
22 GRUPO DE ARTILHARIA DE CAMPANHA/RS
Código da unidade (UASG)
160436
Local
Uruguaiana - RS
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
64566002383202685
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-019147/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.202.703,93 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 99% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 293.017,51, variando de R$ 100,00 a R$ 54.688.584,50.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 8.482 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 373 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 15.796.406,69, e o total já movimentado soma R$ 127,9 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, ar-condicionado e refrigeração, medicamentos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.