PREG-e 1877/2024 - Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços técnicos para a plataforma Moodle LTS (Long Term Support) oficial do fabricante, incluindo o…
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO E DA PREVIDENCIA - SEAP · SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRAÇAO PREV.
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Prestação de Serviços de Apoio Administrativo, Técnico e Operacional Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços técnicos para a plataforma Moodle LTS (Long Term Support) oficial do fabricante, incluindo o fornecimento de licenciamento de uso, implantação, migração hospedagem em nuvem, integração de sistemas, suporte técnico, monitoramento, backup/restore, aferição dos níveis de serviço, customização, conforme especificações do Edital e anexos. Foram utilizados códigos CATMAT "genéricos" para todos os itens dessa licitação. Para fins de cadastro de proposta deverá ser levado em consideração o descritivo, as quantidades dos itens e as especificações técnicas contidos no termo de referência,ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 10.320.997,75 | R$ 10.320.997,75 |
| Total estimado dos itens | R$ 10.320.997,75 | ||||
Objeto completo
PREG-e 1877/2024 - Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços técnicos para a plataforma Moodle LTS (Long Term Support) oficial do fabricante, incluindo o fornecimento de licenciamento de uso, implantação, migração hospedagem em nuvem, integração de sistemas, suporte técnico, monitoramento, backup/restore, aferição dos níveis de serviço, customização, conforme especificações do Edital e anexos.
Informação complementar
Foram utilizados códigos CATMAT "genéricos" para todos os itens dessa licitação. Para fins de cadastro de proposta deverá ser levado em consideração o descritivo, as quantidades dos itens, as especificações técnicas contidos no termo de referência, no Anexo I do Edital, assim como os locais de entrega no Anexo VI.
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO E DA PREVIDENCIA - SEAP
- CNPJ
- 77.071.579/0001-08
- Unidade
- SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRAÇAO PREV.
- Código da unidade (UASG)
- 928658
- Local
- Curitiba - PR
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 18.930.844-2
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 77071579000108-1-000105/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 10.320.997,75 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 99% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 997.943,01, variando de R$ 103,60 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO E DA PREVIDENCIA - SEAP publicou 51 contratações no PNCP desde 04/03/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 10.153.939,00, e o total já movimentado soma R$ 517,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, gás glp e oxigênio medicinal, material de limpeza e higienização, material de escritório e expediente, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.