BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
51/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 20 dias 📍 Curitiba - PR UASG 932059 Divulgada no PNCP

PR 142/2026 - Aquisição de TECIDO NÃO TECIDO SMS PARA CME.

FUNDACAO ESTATAL DE ATENCAO EM SAUDE DO ESTADO DO PARANA - FUNEAS-PARANA · EPR-FUNDAÇAO ESTATAL DE ATENÇAO EM SAUDEE

Valor estimado R$ 355.500,00
Propostas até 22/09/2026 às 10:00 Faltam 20 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Embalagem P/ Esterilização material: polipropileno - sms, gramatura / espessura: cerca de 50, apresentação: folha, tamanho: cerca de 70 x 70, tipo uso: uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40.000 R$ 1,51 R$ 60.400,00
2 Embalagem P/ Esterilização material: polipropileno - sms, gramatura / espessura: cerca de 60, apresentação: folha, tamanho: cerca de 100 x 100, tipo uso: uso únicoMaterial Unidade 26.250 R$ 3,04 R$ 79.800,00
3 Embalagem P/ Esterilização material: polipropileno - sms, gramatura / espessura: cerca de 60, apresentação: folha, tamanho: cerca de 100 x 100, tipo uso: uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8.750 R$ 3,04 R$ 26.600,00
4 Embalagem P/ Esterilização material: polipropileno - sms, gramatura / espessura: cerca de 60, apresentação: folha, tamanho: cerca de 150 x 150, tipo uso: uso únicoMaterial Unidade 22.500 R$ 6,29 R$ 141.525,00
5 Embalagem P/ Esterilização material: polipropileno - sms, gramatura / espessura: cerca de 60, apresentação: folha, tamanho: cerca de 150 x 150, tipo uso: uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 7.500 R$ 6,29 R$ 47.175,00
Total estimado dos itens R$ 355.500,00

Objeto completo

PR 142/2026 - Aquisição de TECIDO NÃO TECIDO SMS PARA CME.

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO ESTATAL DE ATENCAO EM SAUDE DO ESTADO DO PARANA - FUNEAS-PARANA
CNPJ
24.039.073/0001-55
Unidade
EPR-FUNDAÇAO ESTATAL DE ATENÇAO EM SAUDEE
Código da unidade (UASG)
932059
Local
Curitiba - PR
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
25.946.871-0
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
24039073000155-1-001094/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 355.500,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 83% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.279.539,08, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO ESTATAL DE ATENCAO EM SAUDE DO ESTADO DO PARANA - FUNEAS-PARANA publicou 290 contratações no PNCP desde 22/01/2026, com 27 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 597.299,89, e o total já movimentado soma R$ 172,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, credenciamento e chamamento público, material médico-hospitalar, medicamentos, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.