[Portal de Compras Públicas] - Válvulas e Conexões e ferro, aço, latão e acessórios
PORTO ALEGRE DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE AGUAS E ESGOTOS · Gerência de Licitações e Contratos
Documentos do edital
- Edital_PE_103-2026.pdf Edital · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- Anexo_NM06_PE103-2026.pdf Edital · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- Minuta_de_contrato_PE_103-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- Especifica__es_t_cnias_itens_01__02__03_e_04_e_Exigencia_de_inspe__o_Intens_05_e_06_PE_103-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- DUDAB_compilado.pdf Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Valvula borboleta ferro ductil dn 300 c/flanges pn-10 redutor/volante, cfe.esp.anexaMaterial | Unidade | 2 | Não informado | Não informado |
| 2 | Valvula borboleta ferro ductil dn 600 c/flanges pn-10 redutor/volante, cfe.esp.anexaMaterial | Unidade | 1 | Não informado | Não informado |
| 3 | Valvula borboleta ferro ductil dn 800 c/flanges pn-10 redutor/volante, cfe.esp.anexMaterial | Unidade | 2 | Não informado | Não informado |
| 4 | Valvula borboleta ferro ductil dn 700 c/flanges pn-10 redutor/volante, cfe.esp.anexaMaterial | Unidade | 1 | Não informado | Não informado |
| 5 | Valvula gaveta fd dn 250 c/flanges pn-10 cunha borracha e cabecoteMaterial | Unidade | 4 | Não informado | Não informado |
| 6 | Valvula gaveta fd dn350 c/flanges pn-10 cunha borrachaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | Não informado | Não informado |
| 7 | Valvula redutora pressao aco 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | Não informado | Não informado |
| 8 | Valvula redutora pressao aco 3/4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | Não informado | Não informado |
| 9 | Valvula esfera c/corpo latao bicromatizado 3/8 esfera lataoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | Não informado | Não informado |
| 10 | Ventosa triplice funcao 3/4 corpo plasticoMaterial | Unidade | 20 | Não informado | Não informado |
| 11 | Ventosa triplice funcao 1, corpo plasticoMaterial | Unidade | 20 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Válvulas e Conexões e ferro, aço, latão e acessórios
Dados da contratação
- Órgão
- PORTO ALEGRE DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE AGUAS E ESGOTOS
- CNPJ
- 92.924.901/0001-98
- Unidade
- Gerência de Licitações e Contratos
- Código da unidade (UASG)
- GLIC
- Local
- Porto Alegre - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 26100000075165
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 92924901000198-1-000110/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/07/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre o órgão comprador
PORTO ALEGRE DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE AGUAS E ESGOTOS publicou 69 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.558.353,79, e o total já movimentado soma R$ 132,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, combustível, exames e insumos de laboratório, locação de veículos, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.