[Portal de Compras Públicas] - SRP - Aquisição de sementes de culturas agrícolas anuais, para demandas dos(as) agricultores(as) do Município atendidos por projetos e/ou programas…
MUNICIPIO DE JUIZ DE FORA · Subsecretaria de Licitações e Compras - SSLICOM
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sementes de feijão vermelho, preto ou carioquinha; agroecológico ou orgânico: tipo II dentro dos padrões: pureza mínima de 98%, germinação mínima de 80%, não tratada com agrotóxico. Semente certificada (C1 ou C2). Garantia de prazo de validade no ato da entrega, com mínimo de 6 (seis) meses. Peso líquido mínimo de 20 kg por embalagem.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40 | R$ 276,00 | R$ 11.040,00 |
| 2 | Sementes de milho agroecológico ou orgânico: sementes de milho, dentro dos padrões: pureza mínima de 98%, germinação mínima de 85%. Semente certificada (C1 ou C2), não tratada com agrotóxicos. Garantia de prazo de validade no ato da entrega, com mínimo de 6 (seis) meses. Peso líquido mínimo de 20 kg por embalagem.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40 | R$ 457,00 | R$ 18.280,00 |
| 3 | Sementes de alface lisa - 100 grMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 107,00 | R$ 5.350,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 34.670,00 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - SRP - Aquisição de sementes de culturas agrícolas anuais, para demandas dos(as) agricultores(as) do Município atendidos por projetos e/ou programas desenvolvidos pela SDA. SDA
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JUIZ DE FORA
- CNPJ
- 18.338.178/0001-02
- Unidade
- Subsecretaria de Licitações e Compras - SSLICOM
- Código da unidade (UASG)
- 42
- Local
- Juiz de Fora - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 4.252/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18338178000102-1-000255/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:50. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de insumos agrícolas
Sementes, fertilizantes, calcário e insumos veterinários para programas de apoio ao produtor rural e para a rede de bem-estar animal. Produtos veterinários exigem registro no Mapa e responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no Mapa quando aplicável
- Responsável técnico
- Laudo de análise do produto
CNAE típico: 46.83-4 (defensivos e insumos agrícolas). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de insumos agrícolas em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 34.670,00 está entre as menores das contratações de insumos agrícolas em Minas Gerais: é maior que 21% delas. Na amostra de 38 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 441.078,74, variando de R$ 1.450,00 a R$ 6.073.470,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JUIZ DE FORA publicou 71 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 27 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.711.295,06, e o total já movimentado soma R$ 469,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, medicamentos, locação de imóveis, material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.