[Portal de Compras Públicas] - SMTHDS - AQUISIÇÃO DE 12 ITENS DE UTENSÍLIOS, EQUIPAMENTOS DE COZINHA PARA A IMPLANTAÇÃO DA COZINHA COMUNITÁRIA EM ARROIO GRANDE/RS, VINCULADO AO…
MUNICIPIO DE ARROIO GRANDE · Setor de Licitações
Documentos do edital
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Colher de servir em aluminio, 46x6cmMaterial | Unidade | 10 | R$ 17,74 | R$ 177,40 |
| 2 | Concha em aco inoxidavel, (30x8 cm a 48x11cm)Material | Unidade | 3 | R$ 16,41 | R$ 49,23 |
| 3 | Termometro tipo espeto 97x30x23 mm (-50 a +300c, resolucao 1c)Material | Unidade | 3 | R$ 29,41 | R$ 88,23 |
| 4 | Panela de pressao industrial 30lMaterial | Unidade | 4 | R$ 1.188,50 | R$ 4.754,00 |
| 5 | Panela industrial de aluminio, tipo cacarola 17-20lMaterial | Unidade | 6 | R$ 117,40 | R$ 704,40 |
| 6 | Faca para carne em aco inoxidavel, com cabo de polietileno, fio liso. Compr. Minimo( 33cm a 38cm, largura 5cm)Material | Unidade | 5 | R$ 32,83 | R$ 164,15 |
| 7 | Picador de legumes (aranha), com corpo de aluminio fundido e esmaltado, navalha em inox, altura 17 mm, macho em plastico rigido.Material | Unidade | 4 | R$ 129,05 | R$ 516,20 |
| 8 | Pote plastico (tamanhos: pequeno ou medio ou grande com tampa)Material | Unidade | 11 | R$ 11,49 | R$ 126,39 |
| 9 | Lixeira de (60 a 100l) em plastico reforcado, cor branca acionamento por pedalMaterial | Unidade | 2 | R$ 125,76 | R$ 251,52 |
| 10 | Freezer horizontal 2 portasMaterial | Unidade | 1 | R$ 3.257,76 | R$ 3.257,76 |
| 11 | Bebedouro em aco inoxidavel, com pressao ou similar de colunaMaterial | Unidade | 1 | R$ 854,54 | R$ 854,54 |
| 12 | Estante de aco com 6 prateleirasMaterial | Unidade | 4 | R$ 294,75 | R$ 1.179,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 12.122,82 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - SMTHDS - AQUISIÇÃO DE 12 ITENS DE UTENSÍLIOS, EQUIPAMENTOS DE COZINHA PARA A IMPLANTAÇÃO DA COZINHA COMUNITÁRIA EM ARROIO GRANDE/RS, VINCULADO AO PROGRAMA PRATO GAÚCHO, EM CONFORMIDADE COM O CONVÊNIO 4429/2025 ADMINISTRATIVO CELEBRADO JUNTO A SECRETARIA DE ESTADO DO DESENVOLVIMENTO SOCIAL (SEDES/RS). FONTE DE RECURSO: RECURSO VINCULADO. CONTA CONTÁBIL:9857.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ARROIO GRANDE
- CNPJ
- 88.860.366/0001-81
- Unidade
- Setor de Licitações
- Código da unidade (UASG)
- 577
- Local
- Arroio Grande - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 1833
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 88860366000181-1-000108/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 12.122,82 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 56% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 702.966,91, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ARROIO GRANDE publicou 21 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 319.041,69, e o total já movimentado soma R$ 6,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, medicamentos, serviços de saúde e credenciamento, serviços funerários. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.