BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
07/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Mossoró - RN UASG 1903 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Serviço de gestão de abastecimento de combustíveis (gasolina comum, óleo diesel S10, óleo diesel S500 e ARLA 32), através de rede de postos…

MUNICIPIO DE MOSSORO · SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO - SEMAD

Valor estimado R$ 11.072.373,07
Propostas até 08/07/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 24/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 23/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SERVIÇO DE GESTÃO E ABASTECIMENTO DE COMBUSTÍVEIS.Serviço Serviço 1 R$ 11.072.373,07 R$ 11.072.373,07
Total estimado dos itens R$ 11.072.373,07

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Serviço de gestão de abastecimento de combustíveis (gasolina comum, óleo diesel S10, óleo diesel S500 e ARLA 32), através de rede de postos credenciados, por intermédio de sistema informatizado e integrado, com utilização de cartão eletrônico/magnético, para atender à frota de veículos das Secretarias Municipais do Município de Mossoró/RN

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MOSSORO
CNPJ
08.348.971/0001-39
Unidade
SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO - SEMAD
Código da unidade (UASG)
1903
Local
Mossoró - RN
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
10.000180/2026-09
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08348971000139-1-000057/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/07/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de software e sistemas

Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Prova de conceito / demonstração do sistema
  • Atestado de implantação em ente público
  • Migração de dados e treinamento
  • Suporte técnico com SLA

CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de software e sistemas em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 11.072.373,07 está entre as maiores das contratações de software e sistemas em Rio Grande do Norte: é maior que 98% delas. Na amostra de 50 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 515.865,91, variando de R$ 1.154,00 a R$ 11.072.373,07.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MOSSORO publicou 33 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.305.651,81, e o total já movimentado soma R$ 99,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, combustível, equipamentos médicos e odontológicos, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.