[Portal de Compras Públicas] - Serviço de fornecimento de Licença de uso por tempo determinado de software que permite acesso remoto, via internet, para visualização, pesquisa…
PORTO ALEGRE DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE AGUAS E ESGOTOS · Gerência de Licitações e Contratos
Documentos do edital
- SEI_41161080_Aviso_de_Dispensa_16.pdf Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- SEI_41122178__Termo_de_Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- SEI_40842582_Analise_de_Riscos.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- SEI_41161170_Minuta_de_Contrato_16.pdf Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- SEI_41121936_DFD.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Contratação de Serviço de fornecimento de Licença de uso por tempo determinado de software que permite acesso remoto, via internet, para visualização, pesquisa, atualização, impressão e gerenciamento de um pacote de normas técnicas ABNT e MERCOSUL em formato eletrônico.Serviço | Unidade | 1 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Serviço de fornecimento de Licença de uso por tempo determinado de software que permite acesso remoto, via internet, para visualização, pesquisa, atualização, impressão e gerenciamento de um pacote de normas técnicas ABNT e MERCOSUL em formato eletrônico.
Dados da contratação
- Órgão
- PORTO ALEGRE DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE AGUAS E ESGOTOS
- CNPJ
- 92.924.901/0001-98
- Unidade
- Gerência de Licitações e Contratos
- Código da unidade (UASG)
- GLIC
- Local
- Porto Alegre - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 26100000118220
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 92924901000198-1-000198/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de software e sistemas
Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova de conceito / demonstração do sistema
- Atestado de implantação em ente público
- Migração de dados e treinamento
- Suporte técnico com SLA
CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de software e sistemas em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
PORTO ALEGRE DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE AGUAS E ESGOTOS publicou 83 contratações no PNCP desde 11/05/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.862.828,27, e o total já movimentado soma R$ 170,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, combustível, locação de veículos, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.