BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
76/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Santo Antônio do Monte - MG UASG 6553 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - SEGUROS EM GERAL - A presente licitação tem por objeto a contratação de empresa especializada em prestação de serviços de seguro total - CIRF 100%…

MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DO MONTE · Prefeitura Municipal de Santo Antônio do Monte

Valor estimado R$ 21.361,07
Propostas até 06/08/2026 às 08:29 Encerrada
Abertura das propostas 23/07/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 23/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (13)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SEGUROS EM GERAL - A presente licitacao tem por objeto a contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos de seguro total - CIRF 100% tabela FIPE, para diversos veiculos, que compoem a frota Municipal, de acordo com especificacoes e condicoes constantes do Termo de Referencia, edital e seus anexos. - SEGURO TOTAL FIAT UNO HFP-6509Serviço Serviço 1 R$ 558,32 R$ 558,32
2 SEGUROS EM GERAL - A presente licitacao tem por objeto a contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos de seguro total - CIRF 100% tabela FIPE, para diversos veiculos, que compoem a frota Municipal, de acordo com especificacoes e condicoes constantes do Termo de Referencia, edital e seus anexos. - SEGURO TOTAL FIAT FIORINO RMH-3J38Serviço Serviço 1 R$ 929,43 R$ 929,43
3 SEGUROS EM GERAL - A presente licitacao tem por objeto a contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos de seguro total - CIRF 100% tabela FIPE, para diversos veiculos, que compoem a frota Municipal, de acordo com especificacoes e condicoes constantes do Termo de Referencia, edital e seus anexos. - SEGURO TOTAL FIAT DOBLO PZO-2348Serviço Serviço 1 R$ 915,24 R$ 915,24
4 SEGUROS EM GERAL - A presente licitacao tem por objeto a contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos de seguro total - CIRF 100% tabela FIPE, para diversos veiculos, que compoem a frota Municipal, de acordo com especificacoes e condicoes constantes do Termo de Referencia, edital e seus anexos. - SEGURO TOTAL FIAT DUCATO TCH-5B72Serviço Serviço 1 R$ 2.451,53 R$ 2.451,53
5 SEGUROS EM GERAL - A presente licitacao tem por objeto a contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos de seguro total - CIRF 100% tabela FIPE, para diversos veiculos, que compoem a frota Municipal, de acordo com especificacoes e condicoes constantes do Termo de Referencia, edital e seus anexos. - SEGURO TOTAL FIAT DOBLO HMN-4546Serviço Serviço 1 R$ 804,10 R$ 804,10
6 SEGUROS EM GERAL - A presente licitacao tem por objeto a contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos de seguro total - CIRF 100% tabela FIPE, para diversos veiculos, que compoem a frota Municipal, de acordo com especificacoes e condicoes constantes do Termo de Referencia, edital e seus anexos. - SEGURO TOTAL VOLKSWAGEN CAMINHAO OWX 9323Serviço Serviço 1 R$ 2.544,51 R$ 2.544,51
7 SEGUROS EM GERAL - A presente licitacao tem por objeto a contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos de seguro total - CIRF 100% tabela FIPE, para diversos veiculos, que compoem a frota Municipal, de acordo com especificacoes e condicoes constantes do Termo de Referencia, edital e seus anexos. - SEGURO TOTAL MERCEDES BENZ CAMINHAO QWU-7818Serviço Serviço 1 R$ 2.210,29 R$ 2.210,29
8 SEGUROS EM GERAL - A presente licitacao tem por objeto a contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos de seguro total - CIRF 100% tabela FIPE, para diversos veiculos, que compoem a frota Municipal, de acordo com especificacoes e condicoes constantes do Termo de Referencia, edital e seus anexos. - SEGURO TOTAL MERCEDES BENZ CAMINHAO QWU-7827Serviço Serviço 1 R$ 2.210,29 R$ 2.210,29
9 SEGUROS EM GERAL - A presente licitacao tem por objeto a contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos de seguro total - CIRF 100% tabela FIPE, para diversos veiculos, que compoem a frota Municipal, de acordo com especificacoes e condicoes constantes do Termo de Referencia, edital e seus anexos. - SEGURO TOTAL MERCEDES BENZ CAMINHAO RFR-2C62Serviço Serviço 1 R$ 2.233,01 R$ 2.233,01
10 SEGUROS EM GERAL - A presente licitacao tem por objeto a contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos de seguro total - CIRF 100% tabela FIPE, para diversos veiculos, que compoem a frota Municipal, de acordo com especificacoes e condicoes constantes do Termo de Referencia, edital e seus anexos. - SEGURO TOTAL FIAT FIORINO HLF-9D81Serviço Serviço 1 R$ 769,38 R$ 769,38
11 SEGUROS EM GERAL - A presente licitacao tem por objeto a contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos de seguro total - CIRF 100% tabela FIPE, para diversos veiculos, que compoem a frota Municipal, de acordo com especificacoes e condicoes constantes do Termo de Referencia, edital e seus anexos. - SEGURO TOTAL VOLKSWAGEN CAMINHAO HMN-5637Serviço Serviço 1 R$ 1.945,84 R$ 1.945,84
12 SEGUROS EM GERAL - A presente licitacao tem por objeto a contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos de seguro total - CIRF 100% tabela FIPE, para diversos veiculos, que compoem a frota Municipal, de acordo com especificacoes e condicoes constantes do Termo de Referencia, edital e seus anexos. - SEGURO TOTAL VOLKSWAGEN CAMINHAO OWU-8E34Serviço Serviço 1 R$ 1.883,99 R$ 1.883,99
13 SEGUROS EM GERAL - A presente licitacao tem por objeto a contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos de seguro total - CIRF 100% tabela FIPE, para diversos veiculos, que compoem a frota Municipal, de acordo com especificacoes e condicoes constantes do Termo de Referencia, edital e seus anexos. - SEGURO TOTAL FORD CAMINHAO PUW-8488Serviço Serviço 1 R$ 1.905,14 R$ 1.905,14
Total estimado dos itens R$ 21.361,07

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - SEGUROS EM GERAL - A presente licitação tem por objeto a contratação de empresa especializada em prestação de serviços de seguro total - CIRF 100% tabela FIPE, para diversos veículos, que compõem a frota Municipal, de acordo com especificações e condições constantes do Termo de Referência, edital e seus anexos.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DO MONTE
CNPJ
16.870.974/0001-66
Unidade
Prefeitura Municipal de Santo Antônio do Monte
Código da unidade (UASG)
6553
Local
Santo Antônio do Monte - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
78 / 2026 - 5636
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
16870974000166-1-000105/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/08/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 21.361,07 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 41% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.069.255,34, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DO MONTE publicou 55 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 717.625,81, e o total já movimentado soma R$ 39,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento, esporte, lazer e playgrounds, aquisição de veículos, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.