[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE CILINDROS DESTINADOS AO ARMAZENAMENTO DE OXIGÊNIO MEDICINAL E AR…
MUNICIPIO DE CEARA-MIRIM · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE
Documentos do edital
- Edital_Assinado.pdf Edital · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- Anexo_I_-_TR.pdf Edital · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- Julgamento_da_Impugna__o_-_Resposta_Impugna__o.pdf Outros Documentos · publicado em 07/07/2026 Abrir ›
- Julgamento_da_Impugna__o_-_Resposta_Impugna__o.pdf Outros Documentos · publicado em 07/07/2026 Abrir ›
- Resposta_de_Esclarecimento_-_Resposta_Esclarecimento.pdf Outros Documentos · publicado em 07/07/2026 Abrir ›
- Decis_o_T_cnica.pdf Outros Documentos · publicado em 07/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cilindros de Oxigênio Medicinal, com Capacidade hidráulica: 50 litros, Capacidade de Gás:10m³, Pressão de serviço: 200bar Diâmetro Externo: 230mmAltura: 1460mm Peso: 57,2kg, Conexão para Válvula: ABNT 218-1Material | Unidade | 30 | Não informado | Não informado |
| 2 | Cilindro de Aço Para Ar Comprimido 10L 1,5m³ - Capacidade em Litros: 10L; - Capacidade em Metro Cúbico: 1,5m³; - Diâmetro Externo: 165mm; - Comprimento: 630mm;- Peso:14,5Kg; - Pressão de Serviço: 150bar, regulamentado pela agência ANVISAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | Não informado | Não informado |
| 3 | Cilindro de Oxigênio 7,3 Litros, em Aço, fornecido na cor verde, com capacidade de 7,3 litros diâmetro externo 165 mm, sem costura. Conforme as normas ISO9809-1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA PARCELADA, DE CILINDROS DESTINADOS AO ARMAZENAMENTO DE OXIGÊNIO MEDICINAL E AR COMPRIMIDO MEDICINAL (GASES MEDICINAIS), COM A FINALIDADE DE ATENDER ÀS NECESSIDADES DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE DE CEARÁ-MIRIM/RN
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CEARA-MIRIM
- CNPJ
- 08.004.061/0001-39
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE
- Código da unidade (UASG)
- 8153
- Local
- Ceará-Mirim - RN
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 7593
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08004061000139-1-000083/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/07/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de gás e oxigênio
Abastecimento de gás de cozinha para escolas e creches e de oxigênio medicinal para unidades de saúde. São contratos de entrega recorrente, com troca de recipientes, e no caso dos gases medicinais exigem regularidade sanitária e cilindros dentro da validade do teste hidrostático.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização da ANP
- Registro na Anvisa para gases medicinais
- Cilindros com teste hidrostático válido
- Entrega com troca de recipientes
CNAE típico: 47.84-9 (comércio varejista de gás liquefeito). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de gás e oxigênio em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CEARA-MIRIM publicou 23 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 59.147,24, e o total já movimentado soma R$ 887,2 mil.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, gás glp e oxigênio medicinal, cursos e treinamentos, material odontológico, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.