[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços visando a futura contratação de empresa especializada no fornecimento e instalação de grama sintética para atender às demandas da…
MUNICIPIO DE RIBEIRA DO POMBAL · Prefeitura Municipal de Ribeira do Pombal
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO - GRAMADO MONOFILAMENTO 52mm com 12.000 Dtex e 9.100 pontos por m² na base tripla, Largura 27m, Comprimento 47mMaterial | Metro Quadrado | 1.269 | R$ 138,78 | R$ 176.111,82 |
| Total estimado dos itens | R$ 176.111,82 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços visando a futura contratação de empresa especializada no fornecimento e instalação de grama sintética para atender às demandas da Secretaria de Esporte, Cultura e Turismo, conforme condições e especificações detalhadas no edital e seus anexos.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RIBEIRA DO POMBAL
- CNPJ
- 13.809.397/0001-09
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Ribeira do Pombal
- Código da unidade (UASG)
- 5354
- Local
- Ribeira do Pombal - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 109/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13809397000109-1-000050/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material esportivo
Bolas, uniformes de times, troféus, academias ao ar livre e playgrounds. Equipamentos instalados em praças exigem certificação e laudo de segurança, além de montagem inclusa.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Certificação de segurança (ABNT/Inmetro)
- Montagem e instalação inclusas
- Garantia contra corrosão
CNAE típico: 46.49-4 (artigos esportivos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material esportivo em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 176.111,82 está entre as maiores das contratações de material esportivo em Bahia: é maior que 80% delas. Na amostra de 65 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.029.657,52, variando de R$ 576,00 a R$ 34.100.784,07.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RIBEIRA DO POMBAL publicou 20 contratações no PNCP desde 14/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.784.965,93, e o total já movimentado soma R$ 75,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, esporte, lazer e playgrounds, mobiliário e equipamentos, concessão, permissão de uso e alienação, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.