[Portal de Compras Públicas] - registro de preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, para eventual e futura aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs), destinados ao…
MUNICIPIO DE BOM JARDIM DE MINAS · Prefeitura Municipal de Bom Jardim de Minas
Documentos do edital
- EDITAL_PREG_O_ELETR_NICO_-_EPI.pdf Edital · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- ESTUDO_T_CNICO_PRELIMINAR_-_EPI.pdf Edital · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- TERMO_DE_REFER_NCIA_-_EPI.pdf Edital · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- Ata_Final_173338_180826.zip Outros Documentos · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- Ata_Parcial_173338_180826.zip Outros Documentos · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BONE ARABE CORES A SER DEFINIDA PELA ADMINISTRACAO.Material | Unidade | 200 | R$ 42,57 | R$ 8.514,00 |
| 2 | Bota Galocha Trator Cano Medio. Numeracao Numeracao 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 e 46.Material | Unidade | 100 | R$ 114,17 | R$ 11.417,00 |
| 3 | BOTINA DE SEGURANCA NA COR PRETA, COM BIQUEIRA DE COMPOSITE, CONFECCIONADA EM COURO HIDROFUGADO. FECHAMENTO EM ELASTICO NAS LATERAIS, FORRACAO INTERNA, PALMILHA HIFI~ENICA COM SISTEMA ANTIBACTERIANO, PROTETOR DE METATARSO EXTERNO E SOLADO BIDENSIDADE. PROTECAO CONTRA CHOQUES ELETRICOS (ATE 500V). REFERENCIA BRACOL CA 38530, MAR S C.A. 18058, DELTA PLUS CA 47640, OU SIMILAR. NUMERACAO NUMERACAO 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 E 46.Material | Unidade | 1.000 | R$ 109,15 | R$ 109.150,00 |
| 4 | EPI BOTA BORRACHA CANO CURTO TAM. 36,38,40Material | Unidade | 50 | R$ 86,83 | R$ 4.341,50 |
| 5 | EPI - CAPACETE DE SEGURANCA COM VISEIRA E PROTECAO AURICULAR COMPLETO.Material | Unidade | 12 | R$ 191,73 | R$ 2.300,76 |
| 6 | EPI - CAPACETE DE SEGURANCA. TODOS OS TAMANHOS.Material | Unidade | 180 | R$ 44,43 | R$ 7.997,40 |
| 7 | EPI CINTO DE SEGURANCA, PARA TRABALHO EM ALTURA 1. E TALABARTE SIMPLESMaterial | Unidade | 20 | R$ 242,57 | R$ 4.851,40 |
| 8 | EPI - LUVA DE SEGURANCA CONFECCIONADA EM FIBRAS NATURAIS, GAUGE 10. REVESTIDA COM BORRACHA VULCANIZADA NA PALMA, PUNHO COM FIBRAS ELASTICAS E ACABAMENTO COM FIBRAS SINTETICAS.Material | Par | 1.000 | R$ 26,50 | R$ 26.500,00 |
| 9 | EPI LUVA LATEX P/ LIMPEZAMaterial | Unidade | 200 | R$ 17,78 | R$ 3.556,00 |
| 10 | EPI - OCULOS DE SEGURANCA - OCULOS DE PROTECAO AJUSTAVEL INCOLOR.Material | Unidade | 300 | R$ 12,30 | R$ 3.690,00 |
| 11 | LUVA DE PVC CANO LONGO FORRADA PUNHO 46CM QUiMICA ESGOTOMaterial | Unidade | 200 | R$ 62,13 | R$ 12.426,00 |
| 12 | LUVA DE VAQUETA TOTAL FABRICADA EM 100% COURO VAQUETA, COM REFORCO INTERNO NA PALMA E COSTURA ENTRE OS DEDOS, ACABAMENTO EM VIES..Material | Par | 1.000 | R$ 38,03 | R$ 38.030,00 |
| 13 | RESPIRADOR DESCARTAVEL PFF2 COM VALVULAMaterial | Unidade | 1.000 | R$ 9,13 | R$ 9.130,00 |
| 14 | SINALIZACAO - CONE 50CM - CONE DE SEGURANCA DE ALTA RESISTENCIA, CONFECCIONADO EM BORRACHA FLEXiVEL; PINTURA SINTETICA RESISTENTE AS INTEMPERIES; DE USO PARA SINALIZACAO DE TRANSITO; SINALIZACAO DE VISAO DIURNA E OBRAS EM GERAL. INDICADO PRINCIPALMENTE PARA A CONSTRUCAO CIVIL.Material | Unidade | 80 | R$ 93,23 | R$ 7.458,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 249.362,46 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - registro de preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, para eventual e futura aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs), destinados ao atendimento das necessida-des do Município de Bom Jardim de Minas, do Distrito do Taboão, da Secretaria Munici-pal de Obras e Urbanismo e das demais Secretarias Municipais, visando garantir a segu-rança e a proteção dos servidores no desempenho de suas atividades.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BOM JARDIM DE MINAS
- CNPJ
- 18.684.217/0001-23
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Bom Jardim de Minas
- Código da unidade (UASG)
- 2598
- Local
- Bom Jardim de Minas - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 33-2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18684217000123-1-000051/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 249.362,46 está abaixo da metade das contratações de obras em Minas Gerais: é maior que 35% delas. Na amostra de 1.646 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.205.399,15, variando de R$ 108,39 a R$ 567.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BOM JARDIM DE MINAS publicou 13 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 990.932,81, e o total já movimentado soma R$ 12,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, coleta de lixo e resíduos, madeira, vidros e esquadrias, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.