BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
SRP-PE028/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 São Félix do Xingu - PA UASG 1996 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAIS DE PROCESSAMENTO DE DADOS, EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, TONNERS, CARTUCHOS E FERRAMENTAS…

MUNICIPIO DE SAO FELIX DO XINGU · SECRETARIA MUNICIPAL DE TRABALHO E PROMOÇÃO SOCIAL

Valor estimado R$ 1.489.518,48
Propostas até 10/08/2026 às 23:59 Encerrada
Abertura das propostas 29/07/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 29/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (100)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ADAPTADOR REDE PCIE EXPRESS 100/1000 MBPSMaterial Unidade 10 R$ 100,00 R$ 1.000,00
2 ADAPTADOR REDE USB 2.4 GHZ / 5GHZ DUAL BANDMaterial Unidade 20 R$ 114,55 R$ 2.291,00
3 CONECTOR RJ 45 Cat5e Macho Plug Nf 100 UNDMaterial Unidade 500 R$ 57,37 R$ 28.685,00
4 CABO SATA 180º 90º PLUS CABLE, 50CM - PC-CBST03 1º QUALIDADEMaterial Unidade 20 R$ 53,50 R$ 1.070,00
5 CAIXA DE CABO DE REDE CAT5 E UTP 305 MTS UTP (AZUL)Material Unidade 10 R$ 1.148,50 R$ 11.485,00
6 CABO VGA COM FILTRO BLINADADO MACHO X MACHO ANTI INTERFERENCIA 3.0MTMaterial Unidade 15 R$ 45,33 R$ 679,95
7 COOLER P/ PROCESSADOR -DX C1, 80MM, INTELMaterial Unidade 30 R$ 43,40 R$ 1.302,00
8 FONTE REAL TFX SLIM PFC ATIVOMaterial Unidade 30 R$ 236,50 R$ 7.095,00
9 FONTE 5TX 230W BPC-230V 1.2 24 PINOSMaterial Unidade 100 R$ 114,60 R$ 11.460,00
10 KIT REFIL 4 CORES TINTA EPSON 554 - L3110 L3150 L3250Material Kit 150 R$ 194,00 R$ 29.100,00
11 MEMÓRIA RAM DDR 4 8GB 3200MHZMaterial Unidade 50 R$ 504,00 R$ 25.200,00
12 MEMÓRIA RAM DDR 3 8GB, 1333MHZMaterial Unidade 100 R$ 196,27 R$ 19.627,00
13 CAIXA DE SOM Sistema de audio 2.0 P2 Com Blindagem Eletromagnética alimentacao vMaterial Unidade 10 R$ 69,43 R$ 694,30
14 MOUSE COM FIO USB - COM DESIGN AMBIDESTRO E FACILIDADE PLUG AND PLAYMaterial Unidade 200 R$ 22,00 R$ 4.400,00
15 PEN DRIVE Cruzer Blade 16GB USB 3.0Material Unidade 30 R$ 72,31 R$ 2.169,30
16 PEN DRIVE Cruzer Blade 32GB USBS 3.0Material Unidade 30 R$ 97,67 R$ 2.930,10
17 ROTEADOR Wi-Fi 5GHz MU-MIMO Gigabit Dual Band Dual Band Wireless Mbps/5 GHz/2.4Material Unidade 10 R$ 327,00 R$ 3.270,00
18 ROTEADOR AC 1200 GIGABIT DUAL BAND 2.4GHZ 5GHZMaterial Unidade 10 R$ 264,46 R$ 2.644,60
19 SSD 120 GB - TIPO SATA, LEITURA 500MB/S E GRAVAÇÃO: 320MB/S - SA400S37/120GMaterial Unidade 50 R$ 369,90 R$ 18.495,00
20 SSD 240 GB -Material Unidade 20 R$ 427,40 R$ 8.548,00
21 SSD 480 GB -Material Unidade 20 R$ 673,65 R$ 13.473,00
22 HD SATA 1 TBMaterial Unidade 20 R$ 960,00 R$ 19.200,00
23 HD SATA 2TBMaterial Unidade 20 R$ 968,87 R$ 19.377,40
24 TECLADO COM FIO USB - MODELO K120 RESISTENTE À RESPINGOS E LAYOUT ABNT2Material Unidade 300 R$ 44,27 R$ 13.281,00
25 ALICATE DE CRIMPAR Rj11/rj45 Cat5/cat6Material Unidade 3 R$ 76,38 R$ 229,14
26 SOPRADOR DE AR 600W 220vMaterial Unidade 3 R$ 512,00 R$ 1.536,00
27 BATERIA SELADA COMPATIVEL COM NOBREASK 12 V 7AHMaterial Unidade 10 R$ 165,67 R$ 1.656,70
28 BATERIA DE LITIO CR2032 - CARTELA COM 5 UNIDADES 3V , BATERIASBATERIA DE LITIO CMaterial Unidade 10 R$ 15,06 R$ 150,60
29 "FILTRO DE LINHA 10 AMPERES PROTEÇÃO CONTRA SURTOS ELETRICOS 9DPS) 6 TOMADAS.Material Unidade 30 R$ 64,10 R$ 1.923,00
30 NOBREAK 600VA BIVOLT AUTOMÁTICO - SAÍDA 110V 6 SAÍDA PADRÃO NBR 14136..Material Unidade 20 R$ 571,95 R$ 11.439,00
31 NOBREAK 1600VA BIVOLT AUTOMÁTICO - SAÍDA 110V 6 SAÍDA PADRÃO NBR 14136..Material Unidade 10 R$ 1.515,00 R$ 15.150,00
32 ÁLCOOL ISOPROPÍLICO, 1 LITRO.Material Unidade 10 R$ 63,94 R$ 639,40
33 LIMPA CONTATO 350 ML - INDICADO NA APLICAÇÃO E RECUPERAÇÃO DE CONTATO DE CIRCUITMaterial Unidade 30 R$ 34,78 R$ 1.043,40
34 PASTA TÉRMICA 900 G - ADITIVO DE POLÍMEROS DE CILICONE INDICADO PARA CONDUTORESMaterial Unidade 5 R$ 75,97 R$ 379,85
35 WEBCAN -Material Unidade 5 R$ 251,00 R$ 1.255,00
36 TECLADO SEM FIO Logitech K270 Com Layout ABNT2Material Unidade 50 R$ 115,00 R$ 5.750,00
37 MOUSE SEM FIO DPI 1000Material Unidade 50 R$ 48,90 R$ 2.445,00
38 COMPUTADOR COMPLETO PC DESKTOP INTEL 12ª GER I5-12400 8GB RAM, SSD 240GB,COM 6 NMaterial Unidade 20 R$ 4.194,50 R$ 83.890,00
39 COMPUTADOR COMPLETO PC DESKTOP INTEL 12ª GER I3-12400 8GB SSD 240GB MONITOR 19Material Unidade 20 R$ 3.421,73 R$ 68.434,60
40 COMPUTADOR COMPLETO PC DESKTOP INTEL 12ª GER I7-12400 8GB SSD 240GB MONITOR 19Material Unidade 20 R$ 6.500,00 R$ 130.000,00
41 COMPUTADOR COMPLETO PC DESKTOP RYZEN 5 5600GT, 8GB SSD 240GB MONITOR 19Material Unidade 10 R$ 4.377,48 R$ 43.774,80
42 IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL LASER MONOCROMÁTICA - ESPECIFICAÇÃO: A LASER MODELO DCMaterial Unidade 5 R$ 4.062,70 R$ 20.313,50
43 KIT 4 TINTA Epson 664 Impressoras L365 L375 L395 L380 L220 Tinta MixMaterial Unidade 100 R$ 264,65 R$ 26.465,00
44 KIT 4 TINTA Epson 504/544 .Material Unidade 200 R$ 197,50 R$ 39.500,00
45 KIT 4 CORES COMPATIVEL COM A IMPRESSORA T4500DWMaterial Unidade 100 R$ 219,00 R$ 21.900,00
46 IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL ECO TANK DE TINTA/ADF WIRELESS - ESPECIFICAÇÃO: JATOMaterial Unidade 20 R$ 1.523,11 R$ 30.462,20
47 MONITOR LED 19,5 MONITOR LED WIDESCREEN FULL HD, COM TELA DE 19,5? OU SUPERIOR,Material Unidade 10 R$ 655,00 R$ 6.550,00
48 "NOTEBOOK PROCESSADOR: INTEL CORE I7-1255U 3.50 GHZ GERAÇÃO 12- (COM INTEL® TURMaterial Unidade 15 R$ 6.813,31 R$ 102.199,65
49 NOTEBOOK: geração 12 Processador Intel®Core? i5-1255U 3.50 GHz (com Intel® TurboMaterial Unidade 15 R$ 4.011,45 R$ 60.171,75
50 PROJETOR PowerLite XGA 3600 Lumens 3LCD USB-B (DESCRIÇÃO-Com tecnologia avançadaMaterial Unidade 5 R$ 4.638,96 R$ 23.194,80
51 Switch 8 Portas Gigabit 10/100/1000 Tp-link TL-SG1024DMaterial Unidade 10 R$ 235,16 R$ 2.351,60
52 SCAN Scanner ADS-3100 é um dispositivo de mesa compacto e de alta velocidade, idMaterial Unidade 7 R$ 3.249,50 R$ 22.746,50
53 TONER COMPATÍVEL BROTHER TN3472 TN3472BR - DCP-L5502DN DCP-L5652DNMaterial Unidade 300 R$ 64,80 R$ 19.440,00
54 CILINDRO DR 630 COMPATIVEL BROTHER DCP-L2540Material Unidade 150 R$ 56,00 R$ 8.400,00
55 CILINDRO DR 720 COMPATIVEL BROTHER DCP-L8157Material Unidade 100 R$ 67,40 R$ 6.740,00
56 TONER TN720 COMPATIVEL BROTHER DCP-L8157Material Unidade 150 R$ 63,33 R$ 9.499,50
57 UNIDADE FUSORA - DCP L8157DNMaterial Unidade 10 R$ 1.115,00 R$ 11.150,00
58 UNIDADE FUSORA - DCP L2540Material Unidade 10 R$ 932,50 R$ 9.325,00
59 TONER COMPATÍVEL BROTHER TN3442 TN3442BR-DCP-L5502DN DCP-L5652DN.Material Unidade 300 R$ 73,20 R$ 21.960,00
60 CILINDRO PARA USO BROTHER DR3440 DR-3440 DCP-L5652 *Material Unidade 150 R$ 78,50 R$ 11.775,00
61 IIMPRESSORA MULTIFUNCIONAL MONOCROMÁTICA BROTHERr DCP-L5652DN, DUPLEX OU SIMILARMaterial Unidade 20 R$ 3.911,83 R$ 78.236,60
62 TONER TN- 3662 XLS COMPATÍVEL COM BROTHER DCP-L5512, DCP L5662, HL-L5212, HL-L6Material Unidade 150 R$ 105,65 R$ 15.847,50
63 TONER TN 3602 COMPATÍVEL COM BROTHER DCP-5512 - DCP -L5662Material Unidade 50 R$ 80,95 R$ 4.047,50
64 TONER TN660 COMPATÍVEL COM BROTHER DCP-2740 - HL-L2360 HL-L2320 MFC-L2720 MFC-L2Material Unidade 150 R$ 71,83 R$ 10.774,50
65 CILINDRO BROTHER DR3440 DCP 5652Material Unidade 120 R$ 75,00 R$ 9.000,00
66 CILINDRO BROTHER DR2340 DCP 2740 2540.Material Unidade 30 R$ 47,90 R$ 1.437,00
67 CILINDRO BROTHER DR1060 - PARA TONER TN1060 | DCP1512 HL1112 HL1212 DCP1602Material Unidade 150 R$ 49,09 R$ 7.363,50
68 TONER PARA BROTHER - TN1060 | DCP 1212 DCP 1617Material Unidade 300 R$ 47,33 R$ 14.199,00
69 UNIDADE FUSORA - DCP 5652Material Unidade 30 R$ 1.168,48 R$ 35.054,40
70 UNIDADE LASER 8540DN COMPANTIVEL COM A DCP-L5652DNMaterial Unidade 5 R$ 873,83 R$ 4.369,15
71 UNIDADE LASER COMPANTIVEL COM A DCP-L1617DNMaterial Unidade 5 R$ 605,00 R$ 3.025,00
72 UNIDADE FUSORA - DCP-1617Material Unidade 20 R$ 925,11 R$ 18.502,20
73 MOUSE PAD. - MOUSE PAD ERGONÔMICO COM APOIO DE PULSO COM BASE ANTIDERRAPANTEMaterial Unidade 100 R$ 13,67 R$ 1.367,00
74 CASE PARA HD SATA 3.5 Usb 3.0Material Unidade 10 R$ 370,84 R$ 3.708,40
75 CABO DE FORÇA TRI POLAR 10A 1,5MT C13 COMPATIVEL COM PCMaterial Unidade 60 R$ 45,83 R$ 2.749,80
76 IMPRESSORA BROTHER DCP-1617NW DCP1617 MULTIFUNCIONAL LASER MONOCROMÁTICA COM WIRMaterial Unidade 20 R$ 2.212,17 R$ 44.243,40
77 IMPRESSORA BROTHER MFC-T4500DW MFC-T4500 MULTIFUNCIONAL TANQUE DE TINTA COLORIDAMaterial Unidade 5 R$ 7.568,78 R$ 37.843,90
78 TONER COMPATIVEL COM BROTHER TN- 3612 TN-3612XL | DCP-L5512 DCP-L5662 HL-L5212 HMaterial Unidade 150 R$ 434,00 R$ 65.100,00
79 CILINDRO dr 3602 PARA L5662Material Unidade 100 R$ 87,40 R$ 8.740,00
80 TINTA PRETA BK 504/544 70 MLMaterial Unidade 200 R$ 17,90 R$ 3.580,00
81 TINTA CIANO M 504/544 70MLMaterial Unidade 80 R$ 18,45 R$ 1.476,00
82 TINTA AMARELA Y 504/544Material Unidade 80 R$ 18,15 R$ 1.452,00
83 TINTA MAGENTA C 504/544Material Unidade 80 R$ 18,50 R$ 1.480,00
84 TINTA PRETA BTD60BK: Refil de 108mlMaterial Unidade 100 R$ 52,95 R$ 5.295,00
85 TINTA CIANO BT5001C Refil de 48,8mlMaterial Unidade 50 R$ 52,95 R$ 2.647,50
86 TINTA MAGENTA BT5001C Refil de 48,8mlMaterial Unidade 50 R$ 52,95 R$ 2.647,50
87 TINTA AMARELA BT5001Y Refil de 48,8mlMaterial Unidade 50 R$ 52,95 R$ 2.647,50
88 CABO HDMI 3 METROS 4K 3D 1080P FULL HD COM FILTROMaterial Unidade 30 R$ 41,99 R$ 1.259,70
89 HEADSET PELIAS 3.5MM DRIVERS DE 40MMMaterial Unidade 10 R$ 107,62 R$ 1.076,20
90 REPETIDOR Wireless Dual Band 5GREPETIDOR Wireless Dual Band 5GMaterial Unidade 10 R$ 247,50 R$ 2.475,00
91 ESTABILIZADOR 300 VAMaterial Unidade 20 R$ 227,97 R$ 4.559,40
92 TINTA 664MMaterial Unidade 50 R$ 57,10 R$ 2.855,00
93 TINTA 664 BKMaterial Unidade 80 R$ 49,15 R$ 3.932,00
94 TINTA 664 YMaterial Unidade 50 R$ 51,06 R$ 2.553,00
95 TINTA 664 CMaterial Unidade 50 R$ 55,67 R$ 2.783,50
96 FONTE UNIVERSAL PARA NOTEBOOKMaterial Unidade 10 R$ 154,39 R$ 1.543,90
97 TESTADOR DE CABO Aparelho Rj45 Lan Cat5 Cat6 Rj11 TelefoniaMaterial Unidade 3 R$ 83,80 R$ 251,40
98 MIKROTIK RB 750GR3 OU SEMELHANTEMaterial Unidade 2 R$ 876,50 R$ 1.753,00
99 Switch 24 Portas Gigabit 10/100/1000 Tp-link TL-SG1024DMaterial Unidade 2 R$ 1.100,07 R$ 2.200,14
100 UNIDADE LASER - DCP L2540Material Unidade 5 R$ 824,65 R$ 4.123,25
Total estimado dos itens R$ 1.489.518,48

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAIS DE PROCESSAMENTO DE DADOS, EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, TONNERS, CARTUCHOS E FERRAMENTAS, PARA ATENDER A SEMTEPS, CRAS, CREAS, ALTA COMPLEXIDADE, CRIANÇA FELIZ, IGD, CMDCA E CMDPI, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO FELIX DO XINGU
CNPJ
05.421.300/0001-68
Unidade
SECRETARIA MUNICIPAL DE TRABALHO E PROMOÇÃO SOCIAL
Código da unidade (UASG)
1996
Local
São Félix do Xingu - PA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2026.10.09
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
05421300000168-1-000059/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/08/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de escritório

Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Amostra de itens críticos (papel, toner)
  • Marca e modelo na proposta
  • Entrega parcelada

CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de escritório em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.489.518,48 está acima da metade das contratações de material de escritório em Pará: é maior que 63% delas. Na amostra de 35 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.697.888,39, variando de R$ 925,32 a R$ 9.068.822,84.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO FELIX DO XINGU publicou 17 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.475.918,72, e o total já movimentado soma R$ 25,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, material de limpeza e higienização, obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.