BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
50/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 São Borja - RS UASG 2419 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores de câmaras de ar

MUNICIPIO DE SAO BORJA · Prefeitura Municipal de São Borja

Valor estimado R$ 1.570.011,55
Propostas até 11/09/2026 às 08:29 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 10:30
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (84)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PNEU BITOLA 165/70R13 - iNDICE DE CARGA MiNIMO 83, iNDICE DE VELOCIDADE MiNIMO T, NOVOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 48 R$ 265,60 R$ 12.748,80
2 PNEU BITOLA 175/70R13 - iNDICE DE CARGA MiNIMO 83, iNDICE DE VELOCIDADE MiNIMO T, DESENHO DE BANDA DE RODAGEM CONFORME PIRELLI P4, FIRESTONE F-7000, GOODYEAR GPS DURAPLUS OU EQUIVALENTE, NOVO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 24 R$ 274,14 R$ 6.579,36
3 PNEU BITOLA 175/70R14 - iNDICE DE CARGA MiNIMO 83, iNDICE DE VELOCIDADE MiNIMO T, NOVO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 38 R$ 290,07 R$ 11.022,66
4 PNEU BITOLA 185R14-CARGO - iNDICE DE CARGA MiNIMO 83, iNDICE DE VELOCIDADE MiNIMO L, NOVO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 96 R$ 301,71 R$ 28.964,16
5 PNEU BITOLA 185/65R14 - iNDICE DE CARGA MiNIMO 83, iNDICE DE VELOCIDADE MiNIMO T, NOVO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 316,39 R$ 3.163,90
6 PNEU BITOLA 185/70R14 - iNDICE DE CARGA MiNIMO 88, iNDICE DE VELOCIDADE MiNIMO T, NOVO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 332,33 R$ 1.329,32
7 PNEU BITOLA 185/60R15 - iNDICE DE CARGA MiNIMO 91, iNDICE DE VELOCIDADE MiNIMO H, NOVO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 16 R$ 315,34 R$ 5.045,44
8 PNEU BITOLA 195/65R15 - iNDICE DE CARGA MiNIMO 91, iNDICE DE VELOCIDADE MiNIMO H, NOVO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 36 R$ 297,56 R$ 10.712,16
9 PNEU BITOLA 195/70R15C - iNDICE DE CARGA MiNIMO 104/102, iNDICE DE VELOCIDADE MiNIMO R, NOVO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 32 R$ 353,79 R$ 11.321,28
10 PNEU BITOLA 195/75R16C - 110/108R, NOVO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 405,83 R$ 3.246,64
11 PNEU BITOLA 205/70R15 - iNDICE DE CARGA MiNIMO 106/104, iNDICE DE VELOCIDADE MiNIMO R, NOVO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 16 R$ 406,84 R$ 6.509,44
12 PNEU BITOLA 215/75R16 - iNDICE DE CARGA MiNIMO 108, iNDICE DE VELOCIDADE MiNIMO R, NOVO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 439,89 R$ 3.519,12
13 PNEU BITOLA 215/80R16 - iNDICE DE CARGA MiNIMO 107, iNDICE DE VELOCIDADE MiNIMO S, NOVO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 701,83 R$ 7.018,30
14 PNEU BITOLA 225/65R16 - iNDICE DE CARGA MiNIMO 112/110, iNDICE DE VELOCIDADE MiNIMO R, MiNIMO LETRA "B" EM ADERENCIA EM PISOS MOLHADOS, NOVO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 439,00 R$ 3.512,00
15 PNEU BITOLA 245/70R16 - iNDICE DE CARGA MiNIMO 111, iNDICE DE VELOCIDADE MiNIMO T, NOVO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 584,51 R$ 2.338,04
16 PNEU BITOLA 255/70R16 - iNDICE DE CARGA MiNIMO 111, iNDICE DE VELOCIDADE MiNIMO T, NOVO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 16 R$ 592,38 R$ 9.478,08
17 PNEU 225/75R16 - 113/111, NOVO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 72 R$ 560,54 R$ 40.358,88
18 PNEU BITOLA 215/75R17,5 - PARA CAMINHOES LEVES, DESENHO DA BANDA DE RODAGEM PROPRIA PARA RODAS DE TRACAO (BORRACHUDO) , iNDICE DE CARGA MiNIMO 126/124, iNDICE DE VELOCIDADE MiNIMO K, NOVO.Material Unidade 102 R$ 638,60 R$ 65.137,20
19 PNEU BITOLA 215/75R17,5 - PARA CAMINHOES LEVES, DESENHO DA BANDA DE RODAGEM PROPRIA PARA RODAS DE TRACAO (BORRACHUDO) , iNDICE DE CARGA MiNIMO 126/124, iNDICE DE VELOCIDADE MiNIMO K, NOVO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 34 R$ 638,60 R$ 21.712,40
20 PNEU BITOLA 215/75R17,5 - RADIAL PARA CAMINHOES LEVES COM iNDICE DE CARGA MiNIMO 126/124, DESENHO DA BANDA DE RODAGEM PROPRIO PARA RODAS DIRECIONAIS (LISOS) CONFORME PIRELLI FG 85, GOODYEAR ARMOR MAX MSS, MICHELIN XZE2 OU EQUIVALENTES, NOVO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 70 R$ 640,11 R$ 44.807,70
21 PNEU 235/75R17,5 - RADIAL PARA CAMINHOES LEVES COM iNDICE DE CARGA MiNIMO 126/124, DESENHO DA BANDA DE RODAGEM PROPRIO PARA RODAS DIRECIONAIS (LISOS) E USO EM PISO MISTO, NOVO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 683,20 R$ 2.732,80
22 PNEU 235/75R17,5 - RADIAL PARA CAMINHOES LEVES COM iNDICE DE CARGA MiNIMO 126/124, DESENHO DA BANDA DE RODAGEM PROPRIO PARA TRACAO (BORRACHUDO), NOVO. GARANTIA DE 05 ANOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 697,34 R$ 5.578,72
23 PNEU BITOLA 225/55R18 - 98H, iNDICE DE CARGA MiNIMO: 750 KG, iNDICE DE VELOCIDADE MiNIMO H, NOVOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 498,77 R$ 1.995,08
24 PNEU BITOLA 275/80R22,5 - RADIAL, SEM CAMARA, 16 LONAS, iNDICE DE CARGA MiNIMO 149/146. iNDICE DE VELOCIDADE MiNIMO K. DESENHO DA BANDA DE RODAGEM APROPRIADO PARA RODAS DIRECIONAIS (LISO) E USO EM PISO MISTO PROFUNDIDADE DE SULCO MiNIMO DE 17,5 MM, CONFORME PIRELLI FG85, FIRESTONE T819, BRIDGESTONE M-840, GOODYEAR ARMOR MAX MSS OU EQUIVALENTE. APLICACAO: CAMINHOES MB 1620-L, FORD CARGO 2423 E 2429, ONIBUS MB 0F 1519. MATERIAL DA BANDA DE RODAGEM COM BORRACHA DE ALTA RESISTENCIA. NOVO.Material Unidade 56 R$ 1.626,79 R$ 91.100,24
25 PNEU BITOLA 275/80R22,5 - RADIAL, SEM CAMARA, 16 LONAS, iNDICE DE CARGA MiNIMO 149/146. iNDICE DE VELOCIDADE MiNIMO K. DESENHO DA BANDA DE RODAGEM APROPRIADO PARA RODAS DIRECIONAIS (LISO) E USO EM PISO MISTO PROFUNDIDADE DE SULCO MiNIMO DE 17,5 MM, CONFORME PIRELLI FG85, FIRESTONE T819, BRIDGESTONE M-840, GOODYEAR ARMOR MAX MSS OU EQUIVALENTE. APLICACAO: CAMINHOES MB 1620-L, FORD CARGO 2423 E 2429, ONIBUS MB 0F 1519. MATERIAL DA BANDA DE RODAGEM COM BORRACHA DE ALTA RESISTENCIA. NOVO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 18 R$ 1.626,79 R$ 29.282,22
26 PNEU BITOLA 275/80R22,5 - RADIAL, 4 CINTAS DE ACO, SEM CAMARA, PARA CAMINHOES, iNDICE DE CARGA MiNIMO 149/146, iNDICE DE VELOCIDADE MiNIMO K, DESENHO DA BANDA DE RODAGEM PROPRIO PARA RODAS DE TRACAO (BORRACHUDO) E USO EM PISO MISTO, PROFUNDIDADE DE SULCO MiNIMO DE 19,5 MM, CONFORME PIRELLI TG-85, BRIDGESTONE L-320, GOODYEAR ARMOR MAX MSD OU EQUIVALENTE. NOVO.Material Unidade 90 R$ 1.821,25 R$ 163.912,50
27 PNEU BITOLA 275/80R22,5 - RADIAL, 4 CINTAS DE ACO, SEM CAMARA, PARA CAMINHOES, iNDICE DE CARGA MiNIMO 149/146, iNDICE DE VELOCIDADE MiNIMO K, DESENHO DA BANDA DE RODAGEM PROPRIO PARA RODAS DE TRACAO (BORRACHUDO) E USO EM PISO MISTO, PROFUNDIDADE DE SULCO MiNIMO DE 19,5 MM, CONFORME PIRELLI TG-85, BRIDGESTONE L-320, GOODYEAR ARMOR MAX MSD OU EQUIVALENTE. NOVO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 1.821,25 R$ 54.637,50
28 PNEU BITOLA 295/80R22,5 - RADIAL: 4 CINTAS DE ACO, SEM CAMARA, PARA CAMINHOES: iNDICE DE CARGA MiNIMO 152/148. iNDICE DE VELOCIDADE MiNIMO K. PROFUNDIDADE MiNIMA DE SULCO DE 17,5,0 MM. DESENHO DA BANDA DE RODAGEM PROPRIO PARA RODAS DIRECIONAIS (LISOS) E USO EM PISO MISTO CONFORME PIRELLI FG 85, FIRESTONE T819, BRIDGESTONE M-840, GOODYEAR ARMOR MAX MSS OU EQUIVALENTE. NOVOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 28 R$ 1.642,08 R$ 45.978,24
29 PNEU BITOLA 295/80R22,5 - RADIAL, 4 CINTAS DE ACO, SEM CAMARA, PARA CAMINHOES, iNDICE DE CARGA MiNIMO 152/148, iNDICE DE VELOCIDADE MiNIMO K, DESENHO DA BANDA DE RODAGEM APROPRIADO PARA RODAS DE TRACAO (BORRACHUDO) E USO EM PISO MISTO, PROFUNDIDADE MiNIMO DE SULCO DE 24,0 MM, CONFORME PIRELLI TG 85, FIRESTONE 7831, BRIDGESTONE L320, GOODYEAR ARMOR MAX MSD OU EQUIVALENTE. MATERIAL DA BANDA DE RODAGEM COM BORRACHA DE ALTA RESISTENCIA, NOVO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 16 R$ 1.776,65 R$ 28.426,40
30 PNEU BITOLA 7.50R16 - iNDICE DE CARGA MiNIMO 121/120, iNDICE DE VELOCIDADE MiNIMO K, DESENHO DA BANDA DE RODAGEM PROPRIO PARA RODAS DIRECIONAIS (LISOS) CONFORME PIRELLI CT52, GOODYEAR PAPALEGUAS G32 OU EQUIVALENTE, NOVO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 755,47 R$ 7.554,70
31 PNEU BITOLA 7.50R16 - iNDICE DE CARGA MiNIMO 121/120, iNDICE DE VELOCIDADE MiNIMO K, DESENHO DA BANDA DE RODAGEM PROPRIO PARA RODAS DE TRACAO (BORRACHUDO) , NOVO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 28 R$ 963,30 R$ 26.972,40
32 PNEU BITOLA 9.00 X 20 - CONVENCIONAL (DIAGONAL), DESENHO DA BANDA DE RODAGEM APROPRIADO PARA RODAS DIRECIONAIS (LISO), CAPACIDADE DE CARGA MiNIMA140/137, iNDICE DE VELOCIDADE MiNIMO J, MiNIMO 14 LONAS, NOVOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 1.168,84 R$ 11.688,40
33 PNEU BITOLA 9.00 X 20 - CONVENCIONAL (DIAGONAL), DESENHO DA BANDA DE RODAGEM APROPRIADO PARA RODAS DE TRACAO (BORRACHUDO), CAPACIDADE DE CARGA MiNIMA 140/137, iNDICE DE VELOCIDADE MiNIMO J, MINIMO14 LONAS, NOVO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 16 R$ 1.288,33 R$ 20.613,28
34 PNEU BITOLA 10.00 X 20 - CONVENCIONAL (DIAGONAL), DESENHO DA BANDA DE RODAGEM APROPRIADO PARA RODAS DIRECIONAIS (LISO), CAPACIDADE DE CARGA MiNIMO DE 146/143, iNDICE DE VELOCIDADE MiNIMO J, MiNIMO 16 LONAS, NOVO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 34 R$ 1.444,71 R$ 49.120,14
35 PNEU BITOLA 10.00 X 20 - CONVENCIONAL (DIAGONAL), DESENHO DA BANDA DE RODAGEM APROPRIADO PARA RODAS DE TRACAO (BORRACHUDO), CAPACIDADE DE CARGA MiNIMO 146/143, iNDICE DE VELOCIDADE MiNIMO J, MiNIMO 16 LONAS, NOVO.Material Unidade 51 R$ 1.674,33 R$ 85.390,83
36 PNEU BITOLA 10.00 X 20 - CONVENCIONAL (DIAGONAL), DESENHO DA BANDA DE RODAGEM APROPRIADO PARA RODAS DE TRACAO (BORRACHUDO), CAPACIDADE DE CARGA MiNIMO 146/143, iNDICE DE VELOCIDADE MiNIMO J, MiNIMO 16 LONAS, NOVO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 17 R$ 1.674,33 R$ 28.463,61
37 PNEU BITOLA 14.00 X 24 - DIAGONAL, MiNIMO COM 16 LONAS, SEM CAMARA, CAPACIDADE DE CARGA MiNIMA DE 3.600 KG, PROFUNDIDADE MiNIMO DE SULCO 24 MM, PARA RETROESCAVADEIRAS, CARREGADEIRAS E MOTONIVELADORAS, CLASSIFICACAO G2/L2. DESENHO DA BANDA DE RODAGEM CONFORME PIRELLI PN14, FIRESTONE SUP GG, GOODYEAR SGG-AA OU EQUIVALENTE, NOVOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 2.059,91 R$ 24.718,92
38 PNEU BITOLA 14.00 X 24 - DIAGONAL, DESENHO SIMETRICO, MiNIMO COM 24 LONAS, SEM CAMARA, CAPACIDADE DE CARGA MiNIMA DE 3.600 KG, PROFUNDIDADE MiNIMO DE SULCO 24 MM, PARA RETROESCAVADEIRAS, CARREGADEIRAS E MOTONIVELADORAS, CLASSIFICACAO E3 L3, NOVOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 16 R$ 3.454,71 R$ 55.275,36
39 PNEU BITOLA 14.00 X 24 - RADIAL, PARA RETROESCAVADEIRAS, SEM CAMARA, CAPACIDADE DE CARGA MiNIMA DE 3.600 KG, PROFUNDIDADE DE SULCO MiNIMO DE 24 MM, CARREGADEIRAS E MOTONIVELADORAS, CLASSIFICACAO G2/L2. DESENHO DA BANDA DE RODAGEM CONFORME PIRELLI PN14, FIRESTONE SUP GG, GOODYEAR SGG-AA OU EQUIVALENTE, NOVO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 14 R$ 5.173,00 R$ 72.422,00
40 PNEU BITOLA 12.4 X 24 - MiNIMO COM 10 LONAS, SEM CAMARA, PARA TRATOR AGRiCOLA, CLASSIFICACAO R1, PARA TRATOR MF-235, NOVO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 1.192,75 R$ 2.385,50
41 PNEU BITOLA 17.5 X 25 - DIAGONAL, MiNIMO COM 16 LONAS, SEM CAMARA, CAPACIDADE DE CARGA MiNIMO DE 7.200 KG, PROFUNDIDADE MiNIMO DE SULCO DE 24,0 MM, PARA PA CARREGADEIRA E MOTONIVELADORA, , CLASSIFICACAO E2/L2, NOVOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 16 R$ 2.742,66 R$ 43.882,56
42 PNEU BITOLA 17.5 X 25 - DIAGONAL, DESENHO SIMETRICO, MiNIMO COM 16 LONAS, SEM CAMARA, CAPACIDADE DE CARGA MiNIMO DE 7.200 KG, PROFUNDIDADE MiNIMO DE SULCO DE 24,0 MM, PARA PA CARREGADEIRA E MOTONIVELADORA, CLASSIFICACAO E2/L2, NOVOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 16 R$ 2.742,66 R$ 43.882,56
43 PNEU BITOLA 17.5 X 25 - DIAGONAL, DESENHO SIMETRICO, MiNIMO COM 16 LONAS, SEM CAMARA, CAPACIDADE DE CARGA MiNIMO DE 7.200 KG, PROFUNDIDADE MiNIMO DE SULCO DE 24,0 MM, PARA PA CARREGADEIRA E MOTONIVELADORA, , CLASSIFICACAO E3/L3, NOVOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 26 R$ 2.971,77 R$ 77.266,02
44 PNEU BITOLA 17.5R25 - COM CARCACA DE ACO, MiNIMO COM 16 LONAS, SEM CAMARA, CAPACIDADE DE CARGA MiNIMO DE 7.200 KG, PROFUNDIDADE MiNIMO DE SULCO DE 26,0 MM, PARA PA CARREGADEIRA E MOTONIVELADORA, , CLASSIFICACAO E3/L3, NOVOMaterial Unidade 18 R$ 6.174,86 R$ 111.147,48
45 PNEU BITOLA 17.5R25 - COM CARCACA DE ACO, MiNIMO COM 16 LONAS, SEM CAMARA, CAPACIDADE DE CARGA MiNIMO DE 7.200 KG, PROFUNDIDADE MiNIMO DE SULCO DE 26,0 MM, PARA PA CARREGADEIRA E MOTONIVELADORA, , CLASSIFICACAO E3/L3, NOVOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 6.174,86 R$ 37.049,16
46 PNEU BITOLA 10LT 19.5L-24L - CAPACIDADE DE CARGA MiNIMO DE 2.300 KG, PROFUNDIDADE DE SULCO MiNIMO DE 26,0 MM, NOVO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 2.302,00 R$ 13.812,00
47 PNEUS 14.9 X 24 - MiNIMO 06 LONASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 1.774,18 R$ 3.548,36
48 PNEU BITOLA 12 16,5 - DIAGONAL, DIANTEIRO, MiNIMO COM 10 LONAS, PARA RETROESCAVADEIRA 4X4, PARA USO EM EIXOS DIRECIONAIS DE TRACAO (LISOS),PROFUNDIDADE MiNIMA DO SULCO DE 17 MM, DESENHO DA BANDA DE RODAGEM CONFORME GOODYEAR IT 323, PIRELLI PN16 OU EQUIVALENTE, NOVOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 14 R$ 747,36 R$ 10.463,04
49 PNEU BITOLA 10.5/65-16 - DIAGONAL, MiNIMO COM 10 LONAS, CAPACIDADE DE CARGA MiNIMO DE 2.100 KG, PROFUNDIDADE MiNIMA DE SULCO DE 11 MM, PARA RETROESCAVADEIRAS CASE 580-L, NOVO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 563,65 R$ 4.509,20
50 PNEU BITOLA 12.5/80 18 - MiNIMO DE 14 LONAS, CAPACIDADE DE CARGA MiNIMO DE 2.900 KG, NOVO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 1.435,00 R$ 5.740,00
51 PNEU BITOLA 18.4 X 30 - TRASEIRO, CLASSIFICACAO R1, MiNIMO COM 12 LONAS, CAPACIDADE DE CARGA MiNIMA DE 3.000 KG, PROFUNDIDADE MiNIMA DO SULCO DE 39,0 MM, PARA USO EM TRATOR AGRiCOLA, NOVO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 2.893,81 R$ 5.787,62
52 PNEU AGRICOLA BITOLA 18.4 - 34 - MiNIMO DE 10 LONAS, CAPACIDADE DE CARGA MiNIMA DE 2.600 KG, NOVOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 3.295,31 R$ 6.590,62
53 PROTETOR/ COLARINHO DE CAMARA DE AR PARA PNEU 9.00 X 20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 106 R$ 41,26 R$ 4.373,56
54 PROTETOR /COLARINHO DE CAMARA DE AR PARA PNEU 14.00X24MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 22 R$ 80,71 R$ 1.775,62
55 PROTETOR/ COLARINHO DE CAMARA DE AR PARA PNEUS 17.5 X 25MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 193,51 R$ 9.675,50
56 PROTETOR/ COLARINHO DE CAMARA DE AR PARA PNEUS 18.4-30MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 296,75 R$ 593,50
57 CAMARA DE AR PARA ARO 13 - NAO SINTETICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 26,78 R$ 107,12
58 CAMARA DE AR PARA ARO 14 - NAO SINTETICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 16 R$ 27,70 R$ 443,20
59 CAMARA DE AR PARA ARO 15 - NAO SINTETICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 36,67 R$ 146,68
60 CAMARA DE AR PARA ARO 16 - NAO SINTETICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 46,17 R$ 369,36
61 CAMARA DE AR PARA PNEU 9.00X20 - NAO SINTETICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 110 R$ 89,74 R$ 9.871,40
62 CAMARA DE AR PARA PNEU 12-16,5 NHS - NAO SINTETICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 122,34 R$ 978,72
63 CAMARA DE AR PARA PNEU BITOLA 12.4 - 24 - NAO SINTETICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 148,39 R$ 445,17
64 CAMARA DE AR PARA PNEU 14.00X24 - NAO SINTETICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 23 R$ 236,00 R$ 5.428,00
65 CAMARA DE AR PARA PNEU 17.5X25MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 68 R$ 305,27 R$ 20.758,36
66 CAMARA DE AR PARA PNEU 18.4X30 - NAO SINTETICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 323,76 R$ 1.942,56
67 PNEU BITOLA 90/90.19 - PARA MOTOCICLETAS, DIANTEIRO, NOVO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 205,40 R$ 205,40
68 PNEU BITOLA 110/90 17 - TRASEIRO, PARA MOTOCICLETAS, NOVO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 237,76 R$ 237,76
69 PNEU BITOLA 120/80 18 62 S - PARA MOTOCICLETAS, TRASEIRO, NOVO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 246,17 R$ 492,34
70 PNEU BITOLA 80/90 21 48 S - PARA MOTOCICLETAS, DIANTEIRO, NOVO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 361,00 R$ 722,00
71 PNEU BITOLA 15 X 6.00 - 6 NHS - NOVO, PARA TRATOR CORTADOR DE GRAMA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 325,11 R$ 1.300,44
72 PNEU BITOLA 20 X 8.00 - 8 NHS - NOVO, PARA TRATOR CORTADOR DE GRAMA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 458,46 R$ 1.833,84
73 CAMARA DE AR PARA PNEU 10.5/65 X 16 - NAO SINTETICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 93,14 R$ 372,56
74 CAMARA DE AR PARA PNEU 12.5/80-18T - NAO SINTETICA, PARA RETROESCAVADEIRAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 96,48 R$ 385,92
75 CAMARA DE AR PARA PNEU 7.50 X 16 - COM VALVULA TR 460MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 46 R$ 60,72 R$ 2.793,12
76 PNEU 175/65 R14MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 280,29 R$ 5.605,80
77 PNEU 225/65 R16C 112/110RMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 16 R$ 474,00 R$ 7.584,00
78 PNEU BITOLA 215/75R16C - 116/114R, MiNIMO 8 LONASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 440,53 R$ 5.286,36
79 PNEU BITOLA 195/55R15 - iNDICE DE VELOCIDADE MiNIMO H, iNDICE DE CARGA MiNIMO 85, PARA VEiCULOS DE PASSEIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 295,36 R$ 2.362,88
80 PROTETOR/ COLARINHO DE CAMARA DE AR PARA PNEU 10.00 X 20.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 38,81 R$ 310,48
81 PROTETOR/ COLARINHO DE CAMARA DE AR PARA PNEU ARO 16 - PARA PNEU 7.50X16 COM VALVULA TR 460MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 36 R$ 28,32 R$ 1.019,52
82 PNEU 265/70R16 - PARA CAMIONETE HILUX, ANO 2012 E CAMIONETE 2200 TRITON, ANO 2017MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 628,02 R$ 5.024,16
83 PNEU 215/65R16 - PARA CAMIONETE OROCH ANO 2024/2025MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 457,57 R$ 1.830,28
84 PNEU 265/65R17MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 660,45 R$ 5.283,60
Total estimado dos itens R$ 1.570.011,55

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores de câmaras de ar

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO BORJA
CNPJ
88.489.786/0001-01
Unidade
Prefeitura Municipal de São Borja
Código da unidade (UASG)
2419
Local
São Borja - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
17352/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
88489786000101-1-000177/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de veículos

Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Oficina no município ou raio definido
  • Desconto sobre tabela de referência
  • Garantia dos serviços e peças
  • Capacidade de atendimento simultâneo

CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.570.011,55 está entre as maiores das contratações de manutenção de veículos em Rio Grande do Sul: é maior que 97% delas. Na amostra de 1.031 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 217.615,07, variando de R$ 100,00 a R$ 69.430.608,66.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO BORJA publicou 35 contratações no PNCP desde 24/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 308.739,21, e o total já movimentado soma R$ 10,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: transporte escolar, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, equipamentos médicos e odontológicos, água, esgoto e saneamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.