BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
00051/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 18 dias 📍 São Bento - PB UASG 982179 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTINUADOS DE COLETA, TRANSPORTE, TRATAMENTO E DESTINAÇÃO…

MUNICIPIO DE SAO BENTO · PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO BENTO - PB

Valor estimado R$ 81.405,00
Propostas até 23/09/2026 às 09:00 Faltam 18 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTINUADOS DE COLETA, TRANSPORTE, TRATAMENTO E DESTINAÇÃO FINAL AMBIENTALMENTE ADEQUADA DE RESÍDUOS DE SERVIÇOS DE SAÚDE (RSS) ENQUADRADOS NOS GRUPOS A (INFECTANTES), B (QUÍMICOS) E E (PERFUROCORTANTES), GERADOS NOS ESTABELECIMENTOS DE SAÚDE DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL, NOS TERMOS DA RESOLUÇÃO RDC ANVISA Nº 222/2018, RESOLUÇÃO CONAMA Nº 358/2005 E LEI FEDERAL Nº 12.305/2010, SOB O REGIME DE EMPREITADA POR PREÇO GLOBAL COM PAGAMENTO MENSAL FIXO, ENGLOBANDO A TOTALIDADE DOS CUSTOS OPERACIONAIS, INSUMOS, FORNECIMENTO DE RECIPIENTES COLETORES NORMATIZADOS, TRANSPORTE ESPECIALIZADO EM VEÍCULOS LICENCIADOS E DESTINAÇÃO AMBIENTALMENTE REGULAR DOS RESÍDUOS GERADOS, ASSEGURANDO A COBERTURA INTEGRAL E CONTÍNUA DA DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.Serviço Mês 12 R$ 6.783,75 R$ 81.405,00
Total estimado dos itens R$ 81.405,00

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTINUADOS DE COLETA, TRANSPORTE, TRATAMENTO E DESTINAÇÃO FINAL AMBIENTALMENTE ADEQUADA DE RESÍDUOS DE SERVIÇOS DE SAÚDE (RSS) ENQUADRADOS NOS GRUPOS A (INFECTANTES), B (QUÍMICOS) E E (PERFUROCORTANTES), GERADOS NOS ESTABELECIMENTOS DE SAÚDE DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL, NOS TERMOS DA RESOLUÇÃO RDC ANVISA N° 222/2018, RESOLUÇÃO CONAMA N° 358/2005 E LEI FEDERAL N° 12.305/2010, SOB O REGIME DE EMPREITADA POR PREÇO GLOBAL COM PAGAMENTO MENSAL FIXO, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA E ESPECIFICAÇÕES

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO BENTO
CNPJ
09.069.709/0001-18
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO BENTO - PB
Código da unidade (UASG)
982179
Local
São Bento - PB
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
260902PE00051
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
09069709000118-1-000111/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de coleta de lixo

Coleta domiciliar, varrição, destinação final e coleta de resíduos de serviços de saúde. Contratos longos e de alto valor, medidos por tonelada ou por quilômetro. Exigem licença ambiental do operador e destinação comprovada em aterro licenciado — a fiscalização acompanha manifesto de transporte.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Licença ambiental de operação
  • Destinação em aterro licenciado
  • Frota compatível
  • Manifesto de transporte de resíduos

CNAE típico: 38.11-4 (coleta de resíduos não perigosos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de coleta de lixo em Paraíba ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 81.405,00 está abaixo da metade das contratações de coleta de lixo em Paraíba: é maior que 46% delas. Na amostra de 28 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 322.030,73, variando de R$ 3.398,50 a R$ 2.318.649,24.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO BENTO publicou 40 contratações no PNCP desde 28/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 743.111,54, e o total já movimentado soma R$ 29 mi.

O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, credenciamento e chamamento público, eventos, locação de estruturas e shows, material médico-hospitalar, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.