[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para prestação de serviços de engenharia, compreendendo a execução de sondagens à percussão (SPT) e levantamentos topográficos…
MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DA PATRULHA · DEPARTAMENTO DE COMPRAS E LICITAÇÕES
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Levantamento Topográfico Planialtimétrico cadastral georreferenciado 3 - 30.000 (m²) destinado a elaboração de projetos de arquitetura, engenharia, regularização fundiária e desapropriação de lotes/terrenos rurais ou urbanos com área entre 501 até 30 - Levantamento Topográfico Planialtimétrico cadastral georreferenciado 3 - 30.000 (m²) destinado a elaboração de projetos de arquitetura, engenharia, regularização fundiária e desapropriação de lotes/terrenos rurais ou urbanos com área entre 501 até 3000m².Serviço | Metro Quadrado | 30.000 | R$ 1,48 | R$ 44.400,00 |
| 2 | Levantamento Topográfico Planialtimétrico cadastral georreferenciado destinado a elaboração de projetos de arquitetura, engenharia, regularização fundiária e desapropriação de lotes/terrenos rurais ou urbanos com área entre 3001 até 5000m². - Levantamento Topográfico Planialtimétrico cadastral georreferenciado destinado a elaboração de projetos de arquitetura, engenharia, regularização fundiária e desapropriação de lotes/terrenos rurais ou urbanos com área entre 3001 até 5000m².Serviço | Metro Quadrado | 50.000 | R$ 0,78 | R$ 39.000,00 |
| 3 | Levantamento Topográfico, Planialmétrico e cadastral de Estradas Vicinais e Ruas Urbanas - Levantamento Topográfico, Planialmétrico e cadastral de Estradas Vicinais e Ruas UrbanasServiço | Metro | 10.000 | R$ 4,09 | R$ 40.900,00 |
| 4 | Levantamento Topográfico Planialtimétrico cadastral georreferenciado destinado a elaboração de projetos de arquitetura, engenharia, regularização fundiária e desapropriação de lotes/terrenos rurais ou urbanos com área entre 5001 até 10000 m². - Levantamento Topográfico Planialtimétrico cadastral georreferenciado destinado a elaboração de projetos de arquitetura, engenharia, regularização fundiária e desapropriação de lotes/terrenos rurais ou urbanos com área entre 5001 até 10000 m².Serviço | Metro Quadrado | 50.000 | R$ 0,38 | R$ 19.000,00 |
| 5 | Sondagem SPT - Sondagem SPT - Mobilização e Desmobilização de Equipamentos e Equipe TécnicaServiço | Unidade | 15 | R$ 2.750,00 | R$ 41.250,00 |
| 6 | Levantamento Topográfico Planialtimétrico cadastral 2 - 25.000 (m²) georreferenciado destinado a elaboração de projetos de arquitetura, engenharia, regularização fundiária e desapropriação de lotes/terrenos rurais ou urbanos com área até 500m² - Levantamento Topográfico Planialtimétrico cadastral 2 - 25.000 (m²) georreferenciado destinado a elaboração de projetos de arquitetura, engenharia, regularização fundiária e desapropriação de lotes/terrenos rurais ou urbanos com área até 500m²Serviço | Metro Quadrado | 25.000 | R$ 3,29 | R$ 82.250,00 |
| 7 | Sondagem SPT - Serviços de Sondagem SPT – Execução de Sondagens à Percussão (SPT)Serviço | Metro | 300 | R$ 93,61 | R$ 28.083,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 294.883,00 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para prestação de serviços de engenharia, compreendendo a execução de sondagens à percussão (SPT) e levantamentos topográficos planialtimétricos cadastrais georreferenciados, incluindo levantamentos lineares de estradas e ruas e de lotes/terrenos urbanos e rurais, conforme normas técnicas aplicáveis, de acordo com as especificações previstas no Anexo I – Termo de Referência
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DA PATRULHA
- CNPJ
- 88.814.199/0001-32
- Unidade
- DEPARTAMENTO DE COMPRAS E LICITAÇÕES
- Código da unidade (UASG)
- 01
- Local
- Santo Antônio da Patrulha - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Concorrência Eletrônica
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, II
- Processo
- 195/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 88814199000132-1-000203/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
A concorrência eletrônica é usada em contratações de maior vulto ou complexidade, especialmente obras e serviços de engenharia. O julgamento pode considerar técnica além do preço, e a habilitação costuma exigir atestados com quantidades mínimas, registro no conselho profissional e, em contratos maiores, garantia de execução.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 294.883,00 está acima da metade das contratações de material hospitalar em Rio Grande do Sul: é maior que 70% delas. Na amostra de 504 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.085.392,83, variando de R$ 103,80 a R$ 217.226.082,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DA PATRULHA publicou 83 contratações no PNCP desde 13/01/2026, com 23 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 377.973,34, e o total já movimentado soma R$ 31 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, coleta de lixo e resíduos, manutenção predial e reparos, aquisição de veículos, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.